bare metal server?

Status
Not open for further replies.

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Menurut google translate: Server logam kosong. :D
Wah @masiqbal ngelawak wkwkwkw :21:

tadi mlm coba2 yg yg katanya baremetal , punya scaleway , saya coba install cpanel , tulisannya tetap terbaca dedicated server dan harus lisensi cpanel dedicated server :)

cuma sampaikan hasil coba .... kalo debat silahkan :) nggak itut itut....
Ok thanks infonya mas @jaapns :D berarti masih terbaca dedicated server ya. berarti salah saya kalau gitu :D maaf saya cuman baca2 dari google aja soal bare metal, jadi keterangan saya diatas kalau ada yg salah mohon dimaafkan. :D

Siapa bilang blm ada? Sudah koq, cuma tensinya masih normal-normal aja, blm spanneng :D

Kan dah ada 2 pendapat tuh (mgkn lebih) :
1. Server fisik
2. VPS / VM Full
Oh iya baru sadar saya, ada yang beda hehe.

Baremetal Server,
Menurut saya ini server yang biasa dipakai oleh anak2 metal (blackmetal rock/underground) nah kalo anak punk karena blm punya server jd blm ada sebutan server untuk mereka, (lagi ngomong apa sich saya :D:77:)
Ini sebenarnya dedicate server biasa pada umumnya, namun disebut baremetal server sebagai "nama baru" untuk versi cloudnya DS,
Cloud yang dimaksud di sini apa ? Yaitu kemudahan/dilengkapi dgn interface dalam management dan juga dalam hal billing system (bisa per jam/minggu/bulanan), dgn multi power resource, multi network upstream, serta bumbu kecap lainnya
Baremetal itu single tenant yg mana seluruh resource dari server tersebut hanya 1 user yg pakai (bukan seperti vps/cloud yg multi-tenancy)
Sehingga performa dan stabilitinya tdk terganggu dgn "kegaduhan tetangga" (seperti yg ada terjadi pada VPS)
Sama halnya dgn VPS, dulu lebih mengenal VPS tp karena sudah diselimuti dgn kemudahan interface management dan juga billing maka sebutan "modernnya" dia dipanggil dgn "Cloud vps/Cloud"
Nah sepertinya kadang ada provider yg emang provide baremetal dgn real DS ada juga yg provide dgn hypervisor signle VM,

Nah untuk jelasnya, coba koordinasi ke provider baremetal servernya, baremetal yg mereka maksd itu seperti apa ? Apakah istilahnya seperti yg kita maksud atau bagaimana? Itung2 nambah ilmu dan belajar dari yg sdh menjalankannya :D

CMIIW
Ok thanks informasi yang lengkapnya om @pluto01 jadi nambah ilmu nih :D berarti setiap provider beda2 ya systemnya meskipun sebutannya sama. hehe
Mungkin hampir seperti Cloud Hosting yang kadang ada yang berbeda2 dalam sistem dan definisinya :D

Kalau perkataan saya ada yang salah monggo lah di koreksi :D

adrian

Apprentice 1.0
awalnya aku mengira bare metal itu dedicated server fisik, namun aku men jumpai ada paket2 bare metal yang core nya tidak full, misal suatu prosesor corenya 4 namun disana bare metal dgn cpu tsb kok corenya 2, kan jadi tambah bingung

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
Ada juga istilah Bare Metal Restore Backup, gimana tu ?

tetep sama aja pada intinya. hanya saja hanya ada tambahan restore backup. berarti kebutuhannya untuk restore backup

Bare metal restore yg dimaksud mungkin ini:
http://wiki.r1soft.com/display/ServerBackup/Perform+a+bare-metal+restore

awalnya aku mengira bare metal itu dedicated server fisik, namun aku men jumpai ada paket2 bare metal yang core nya tidak full, misal suatu prosesor corenya 4 namun disana bare metal dgn cpu tsb kok corenya 2, kan jadi tambah bingung
Bare metal server itu ada dua, ada yang tanpa hypervisor (OS langsung di install di server) ada juga yang dengan hypervisor (diinstall virtualisasi seperti KVM, VMware, Xen, dll) lalu dijadikan VM alias seperti VPS namun sifatnya single tenant (hanya satu VM, tidak shared).
Penjelasannya disini:
http://www.internap.com/2015/02/26/bare-metal-vs-hypervisor/

Jadi bare metal itu ada yg beda di setiap provider dari sisi ada yang tanpa hypervisor dan ada yang dengan hypervisor. Intinya resource yang diberikan fully dedicated tanpa perlu khawatir adanya noise dari user lain seperti VPS tradisional.
Kalau ada provider yang tidak memberikan spek full dari dedicated servernya, malah jadi seperti VPS biasa yang masih ada shared.

CMIIW.

Status
Not open for further replies.