Bayak Paypal Fraud dalam 1 bulan ini

Status
Not open for further replies.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
sama neh bos, beberapa minggu ini saya sering banget mendapatkan order Hosting + SSL dengan pembayaran PayPal, dan awal mulanya saya accept pembayaran tersebut akan tetapi ternyata terjadi dispute, dikarenakan unauthorized payment...terpaksa deh mesti di refund..setelah saya cek, ternyata email yang terdaftar di account saya dengan di paypal berbeda jauh...:hammer:

dari pengalaman itu saya akhirnya terpaksa melakukan verifikasi manual untuk pembayaran melalui PayPal, dengan mengirimkan email konfirmasi ke email account paypal walaupun sudah verified.

dan ini hampir setiap hari sampe saat ini, malah yang parahnya 1 ip di gunakan 3 account berbeda dan fraud order, akhirnya saya blacklist aja ip nya, sudah ga mo repot lagi...:D

Weleh weleeeh.. ini kejadian yang sama dengan modus yang sama, baru terjadi 2 hari ini ada yg order minta cepet2 aktivasi domain, hosting, IP dedicated, SSL. Kemaren sudah terjadi 1 order via PayPal, namun status pembayarannya sudah completed (tapi tetap aja masih khawatir kalau dalam tenggat waktu 60 hari ke depan kena dispute). Yg ini IP nya terdeteksi dari daerah Riau Pekanbaru.

Terus tadi siang, modus spesifikasi order nya sama via Chating & minta cepet2 aktif SEKARANG ya Tuan?? ckckck.... status pembayaran PayPal completed, setelah 1 jam kemudian Yaaa kena DISPUTE dan status pembayaran jadi HELD,... sementara domain sudah sukses registered dan diaktifkan.... Fyiuuuuhhh...
Kalo yg ini kayaknya pelaku sudah mulai pake Proxy, saat order terdeteksi dari IP USA... :(

Seperti apa kata kawan2, kalo yg terima pembayaran via PayPal yang baru2 (terutama masih kita curigai), hendaknya lebih baik aktivasinya dibuat Delay saja dalam 24 jam ~ 48 jam. :confused:

Namun untuk modus yang sama seperti di atas, kita sudah tau dan lebih teliti / waspada lagi... :29:

hostingceria

Active Member
hm , kalo pake modul Fraud Protection di whmcs ada maxmind/telesign ada yang udah coba mungkin?

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Weleh weleeeh.. ini kejadian yang sama dengan modus yang sama, baru terjadi 2 hari ini ada yg order minta cepet2 aktivasi domain, hosting, IP dedicated, SSL. Kemaren sudah terjadi 1 order via PayPal, namun status pembayarannya sudah completed (tapi tetap aja masih khawatir kalau dalam tenggat waktu 60 hari ke depan kena dispute). Yg ini IP nya terdeteksi dari daerah Riau Pekanbaru.

Terus tadi siang, modus spesifikasi order nya sama via Chating & minta cepet2 aktif SEKARANG ya Tuan?? ckckck.... status pembayaran PayPal completed, setelah 1 jam kemudian Yaaa kena DISPUTE dan status pembayaran jadi HELD,... sementara domain sudah sukses registered dan diaktifkan.... Fyiuuuuhhh...
Kalo yg ini kayaknya pelaku sudah mulai pake Proxy, saat order terdeteksi dari IP USA... :(

Seperti apa kata kawan2, kalo yg terima pembayaran via PayPal yang baru2 (terutama masih kita curigai), hendaknya lebih baik aktivasinya dibuat Delay saja dalam 24 jam ~ 48 jam. :confused:

Namun untuk modus yang sama seperti di atas, kita sudah tau dan lebih teliti / waspada lagi... :29:

mas,
bagaimana kita bisa tau kalau paypalnya baru ?

makasih

indonic

Apprentice 1.0
hm , kalo pake modul Fraud Protection di whmcs ada maxmind/telesign ada yang udah coba mungkin?

percuma pake maxmind, saya dah pake di billing saya...dia cuman kasih saran aja, kecuali di aktifkan Phone Verify khusus yang menggunakan email gratis...sedangkan rata2 email client pake nya yg gratisan kaya: gmail.com, yahoo.com & hotmail.com

untuk mode fraud paypal tetap perlu dilakukan verifikasi manual...dan jangan terima pembayaran dari e-check dan unverified account karna bisa saja si user itu buat account baru (unverified) dan kirim dana dari hasil hack nya ke account baru tersebut.

Mesti waspada menerima pembayaran dari PayPal.

Btw Tuan sigmabisnis, apabila domain baru didaftarkan anda bisa menariknya kembali apabila umur domain belum 1minggu, tetapi kena charge sekitar $2.5 dan bergantung dari kebijakan registarnya. Ini yang saya lakukan juga, pada saat ada dispute dari PayPal saya nonaktifkan kembali domain yg sudah di bayar tersebut untuk di refund.

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
Btw Tuan sigmabisnis, apabila domain baru didaftarkan anda bisa menariknya kembali apabila umur domain belum 1minggu, tetapi kena charge sekitar $2.5 dan bergantung dari kebijakan registarnya. Ini yang saya lakukan juga, pada saat ada dispute dari PayPal saya nonaktifkan kembali domain yg sudah di bayar tersebut untuk di refund.

Oh iya kena charge $2,5 ya, akan saya coba juga deh mumpung umur domain masih blm 1 minggu.
Thanks dah ngingetin info nya om...

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
mas,
bagaimana kita bisa tau kalau paypalnya baru ?

makasih

Maksud saya bukan paypal nya yang baru... :D
Tapi klien baru yang tentunya pakai email account paypal yang sebelumnya belum pernah kita terima pembayaran dari nya (jadi belum teruji validitas nya). Lain hal nya dgn klien lama atau pelanggan yang sudah terbiasa kirim pembayaran via paypal dan hasilnya pun valid.

erwinfa

Apprentice 2.0
Saya juga punya kasus sama. Yg bersangkutan ngotot konfirmasi bahwa dia sudah order domain + SSL. Lha wong saya cek cuman doang ... Bbrp hari kemudian yg punya acc paypal asli komplain. Untung paypalnya perlu manual verifikasi dulu sebelum domain terproses otomatis.

Status
Not open for further replies.