Berapa Kapasitas Storage Terpakai Optimal di Server

ariegm

Poster 1.0
coba dibaca lagi
Asumsinya selama belum 100% (seperti kata anda), adalah saat kapasitas terpakai 99,9% ato let say space sisa 1GB adalah belom 100%, nah tidakkah mempertimbangkan jika terjadi lonjakan produksi cache dari 10 website yang saya contohkan tadi bisa saja akan menghabiskan space hingga 100% kapasitas terpakai tanpa kita sadari. Dan baru tersadar pas layanannya di suspend gegara storage exceeded.

Jadi mending melakukan tindakan preventif dengan menyediakan space sisa yang cukup dari pada nunggu kapasitas mentok 100% baru ada tindakan. Ini lebih make sense dari pada kata selama belum 100%. ;)

CMIIW mastah...

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Asumsinya selama belum 100% (seperti kata anda), adalah saat kapasitas terpakai 99,9% ato let say space sisa 1GB adalah belom 100%, nah tidakkah mempertimbangkan jika terjadi lonjakan produksi cache dari 10 website yang saya contohkan tadi bisa saja akan menghabiskan space hingga 100% kapasitas terpakai tanpa kita sadari. Dan baru tersadar pas layanannya di suspend gegara storage exceeded.

Jadi mending melakukan tindakan preventif dengan menyediakan space sisa yang cukup dari pada nunggu kapasitas mentok 100% baru ada tindakan. Ini lebih make sense dari pada kata selama belum 100%. ;)

CMIIW mastah...

ya betul, selama masih ada ruang untuk tulis web masih bisa diakses.
tp pastinya ada aktifitas yg tidak bisa dilakukan,

ultra7

Poster 2.0
pengalaman sy sih, cth ya, vm kecil 5G disk, begitu 100%, si /tmp ga bs ditulis lg, service2 jd pd ga jln, bahkan tab utk autocomplete command di console aja jd ga bisa,

solusi pertama bersih2in log,
kedua hapus2in file ga guna,
ketiga clear cache package manager,
msh blm cukup lg keempat jelas nambah disk,

trs bgtu service2 jln normal baru deh evaluasi hitung ulang kebutuhan disk nya

Last edited:

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
ijin nyimak dulu:D

BikinDesainSitus

Hosting Guru
Verified Provider
Minta saran dari teman2 yang lebih pengalaman.
Kalau server untuk website, amannya diisi sampai terisi berasa persen ya storagenya?
sebenarnya kalau patokan prosentase juga kurang tepat, sebab kalau storage 500Gb maka sisa 5% itu sangat besar.
menurut saya patokan amannya, ada ruang lebih untuk backup dan prosesnya. sebab walaupun backup dilempar keluar, pasti juga dibuat file sementara di localhost, sebelum dikirim via ftp dkk. jadi tetap perlu space yang cukup. kalau space tidak cukup backup error.

ariegm

Poster 1.0
saya pribadi 90% udah auto nambah sih
btw 90%nya sudah bakal ditambah
saya ada storage 1TB kalau sisa udah 10% saya langsung tambah storage
Keren ini, tindakan pencegahan terjadinya hal-hal yang tidak diinginkan patut dicontoh. Padahal jika di hitung 10% dari 1TB sama dengan 100GB, angka yang lebih dari cukup untuk mengamankan storage. Mantap!