Best Practices DRC untuk Co-location Server

jeremy11

Beginner 2.0
Datacenter Tier 1 2 3 tidak berkaitan network, karena network ini menjadi tanggung jawab dari masing-masing ISP, biasanya datacenter hanya menyediakan jalur dari datacenter ke Internet Exchange.
Datacenter yang dipakai Tier berapapun kalau ISPnya yang down ya tetap akan down juga
Nah setau saya jg spt ini om, karena pengalaman saya skrg production server di colo di IDC yg notabene sdh Tier-3, kendala putus koneksi tsb infonya kendalanya ada di posisi ISP nya.

adrian

Apprentice 1.0
Nah setau saya jg spt ini om, karena pengalaman saya skrg production server di colo di IDC yg notabene sdh Tier-3, kendala putus koneksi tsb infonya kendalanya ada di posisi ISP nya.
seberapa sering kendala koneksinya? krn ini juga sedang cr tempat buat colo

Milea Adnan

Expert 1.0
Lah bukannya Tier yg menentukan tingkat toleransi kesalahan ya om. Yang terutama KETERSEDIAN layanan yg lebih menjamin lagi bila dengan tier yg lebih tinggi. Dgn alasan yg menuntut ketersediaan layanan dan terjaminnya Uptime server sebaik mgkin yg termasuk toleransi titik kesalahan/kegagalan Network juga ya, biasanya sudah harus Redundant dan auto switch klw memang koneksi ke IX lg problem.

link nya di baca, trus dicari dari Tier 1 sd 4, ada nyebut connectivity ngga ? :36:

Milea Adnan

Expert 1.0
Wah thank u om-om disini utk insight nya, kalo saya coba simpulkan brarti utk issue connectivity ini salah satu jalan yg bisa dicoba adalah menambah upstream supaya ada backup apabila salah satunya kendala ya.
Sedikit tambahan pertanyaan tambahan dari nubi, menambah upstream disini berarti yg paling feasible itu apakah berlangganan koneksi dari ISP lain, atau mencari ISP yang memiliki lebih dari satu upstream ya (kalo yang saya pahami saat ini, mengecek upstream dari suatu ISP itu lihat di ipinfo.io, apakah benar spt itu ya?), karena untuk case saya saat ini hanya host 3 servers @ 1U, logika saya kalo mesti tambah koneksi dari ISP lain jadi perlu siapkan router lagi utk handle failover nya ke 3 server saya td in case ada kendala dari main ISP. Terima kasih sebelumnya utk jawaban-jawabannya ya:113:
cek upstream, bgp.he.net
kl routernya punya interface lebih dari 2, misalnya mikrotik, cukup 1 aja. nanti tinggal konfig bonding + failover.

kecuali kl routernya mau redundant juga, kl routernya rusak, ada redundantnya.

XXIKU.COM

Hosting Guru
link nya di baca, trus dicari dari Tier 1 sd 4, ada nyebut connectivity ngga ? :36:
Dari yg saya pahami Tier 3 seharusnya memiliki lebih dari 1 sumber daya listrik dan jaringan (multi- network link) seharusnya. Dalam hal ini termasuk connectivity

komputerserver

Poster 2.0
ada istilah
Carrier Neutral Data Center dimana yg sewa bebas pake ISP mana saja untuk konek ke internet
dan ada Carrier Data Center biasanya data center milik ISP tertentu

mungkin yang dipakai si TS yg di bogor adalah Carrier Data Center

kemudian untuk Tier tieran
tier adalah sertifikasi khusus untuk data center yang mencakup ketersedian power, perangkat,sop dll
diluar dari koneksi ke Internet atau ISP

pilih 2 atau lebih ISP untuk menjaga uptime server dibagian internet nya juga perlu di perhatikan
apakah dua atau lebih isp yang dipilih ini menggunakan jalur FO yang berbeda ataukah sama?
karena sebagian besar ISP bisa saja menggunakan jalur kabel dari vendor yang sama

jeremy11

Beginner 2.0
seberapa sering kendala koneksinya? krn ini juga sedang cr tempat buat colo
Sejauh ini utk durasi msh sesuai SLA sih Tuan.. cuma masalahnya matinya sering di jam-jam kerja, jadi tim bingung ngejelasin ke client yg pakai software kami, makanya lagi coba cari solusi yg masih affordable juga:D. Seperti penjelasan om-om di atas, issue ini krn mostly di connectivity nya, jadi harusnya bukan kendala tempat colo nya

jeremy11

Beginner 2.0
Yg harus selalu dicatat: semakin bagus kualitasnya semakin mahal.
Sering menemui yg pengen kulatias bagus tapi harga murah. :D
Setuju om:D, nambahin reply dari om @komputerserver diatas jg, masalahnya utk colo-colo skala kecil (1U-4U), baik yg di Gd Cyber atau IDC 3D setau saya rata-rata memang di-builtin dengan ISP nya ya(?) (kmrn sdh coba kontak ke Neucentrix dan Biznet ternyata requirement nya minimum sewa half-racko_O sementara computing power yang kami dibutuhkan masih blm seberapa), karena biasanya ISP tsb yg sewa full-rack lalu di"ecer" lagi ke consumer yang butuh kecil-kecil, jadi untuk saat ini solusi yg saya ambil adalah cari provider yang sdh multiple upstream untuk meningkatkan redundancy koneksinya

jeremy11

Beginner 2.0
Terima kasih banyak utk respon dari tuan-tuan semua, overall sdh dapat gambaran mengenai topik ini, semoga sukses untuk om-om semua utk usahanya kedepan:)