bisakah setting domain seperti ini?

Status
Not open for further replies.

Riolz

Poster 1.0
guys saya ingin tanya seputar manage DNS, misalnya kasusnya begini:

1. saya memiliki domain.com yang ingin saya arahkan ke satu hosting, anggap ini domain utama. anggap saja saya arahkan ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com
2. saya menggunakan google apps pada domain ini, saya mengarahkan setting MX nya pada google apps
3. saya ingin membuat subdomain, misalnya en.domain.com, saya ingin mengarahkan ini ke hosting yang berbeda, misalnya ns1.duahosting.com dan ns2.duahosting.com

permasalahannya, jika saya mengarahkan nameserver domain.com ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com, berarti saya harus memindahkan setting dari domain registar ke cpanel hosting (karena management DNS-nya diarahkan kesana)

pertanyaan saya, apakah bisa agar saya tetap meng-manage DNS domain saya di domain registar walau nameserver sudah diarahkan ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com?

mudah2an pertanyaan saya tidak terlalu membingungkan.

hostingceria

Active Member
guys saya ingin tanya seputar manage DNS, misalnya kasusnya begini:

1. saya memiliki domain.com yang ingin saya arahkan ke satu hosting, anggap ini domain utama. anggap saja saya arahkan ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com
2. saya menggunakan google apps pada domain ini, saya mengarahkan setting MX nya pada google apps
3. saya ingin membuat subdomain, misalnya en.domain.com, saya ingin mengarahkan ini ke hosting yang berbeda, misalnya ns1.duahosting.com dan ns2.duahosting.com

permasalahannya, jika saya mengarahkan nameserver domain.com ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com, berarti saya harus memindahkan setting dari domain registar ke cpanel hosting (karena management DNS-nya diarahkan kesana)

pertanyaan saya, apakah bisa agar saya tetap meng-manage DNS domain saya di domain registar walau nameserver sudah diarahkan ke ns1.hosting.com dan ns2.hosting.com?

mudah2an pertanyaan saya tidak terlalu membingungkan.

Membingungkan: yes, tapi tujuan anda bisa dicapai:

1. arahkan domain ke dns dari registrar
2. arahkan CNAME dan A record domain utama ke IP dari server hosting
3. setting Google Apps di domain registrar anda
4. bikin A record subdomain yang diinginkan mengarah ke IP server hosting lain yang diinginkan

Riolz

Poster 1.0
saya lihat tampaknya ini tidak bisa dilakukan di domain manager pandi. saya harus mengarahkan domain tersebut ke DNS manager dulu ya?

vkios01

Expert 1.0
ini aslinya domainnya (domain.com) mengarah ke ns1/ns2.hosting.com atau sudah mengarah ke ns1/ns2.duahosting.com

maksudnya begini kah?
1. domain.com : ns1/ns2.hosting.com
2. en.domain.com : ns1/ns2.duahosting.com

untuk no 2 tidak bisa dilakukan om, om create subdomain dulu. lalu buka simple dns zone editor(sejenisnya) di cpanel hosting om.
lalu tinggal mengarahkan A record en.domain.com ke IP hosting om yg di ns1/ns2.duahosting.com.. bisa ditanyakan ke tempat om berlangganan hosting untuk IPnya.

CMIIW

Last edited:

PusatHosting

Hosting Guru
saya lihat tampaknya ini tidak bisa dilakukan di domain manager pandi. saya harus mengarahkan domain tersebut ke DNS manager dulu ya?

oh registrarnya pandi, masih belum ada fasilitas manajemen dns disana jadi tidak bisa dan solusinya dibawah ini

ini aslinya domainnya (domain.com) mengarah ke ns1/ns2.hosting.com atau sudah mengarah ke ns1/ns2.duahosting.com

maksudnya begini kah?
1. domain.com : ns1/ns2.hosting.com
2. en.domain.com : ns1/ns2.duahosting.com

untuk no 2 tidak bisa dilakukan om, om create subdomain dulu. lalu buka simple dns zone editor(sejenisnya) di cpanel hosting om.
lalu tinggal mengarahkan A record en.domain.com ke IP hosting om yg di ns1/ns2.duahosting.com.. bisa ditanyakan ke tempat om berlangganan hosting untuk IPnya.

CMIIW

Riolz

Poster 1.0
saya mencoba mengtransfer DNS Management sebuah domain .web.id ke namecheap.com karena mereka punya fitur free DNS
menurut instruksinya isikan ini untuk nameserver:
freedns1.registrar-servers.com
freedns2.registrar-servers.com
freedns3.registrar-servers.com

di panel domain namecheap ini saya memasukan:
@ (IP ADDRESS) A
www. (domain.web.id) CNAME -> tadi mau diisi Ip address gagal

subdomain:
* IP ADDRESS A

sampai ini dipost sebenarnya domain belum terpropagasi dengan DNS namecheap, nanti saya update lagi. mudah2an berhasil.

vkios01

Expert 1.0
contoh CNAME record
CNAME -> ghs.google.com

kok pakai Free DNS Service om? kan sudah ada fasilitasnya di cpanel, untuk mengarahkan subdomain ke IP lain.
kalau boleh tahu bonafitnya apa ya om?

info dari namecheap
- After adding your domain to our Free DNS service, you will see an option to request authorization email to be sent to a generic @domainname.com email address of your choice.You will need to click on a link within the e-mail to authorize usage of DNS service for your domain.
- Please note that you need to authorize within 48 hours of receiving the e-mail. The domain will be allowed to use NameCheap’s DNS only after a successful authorization.

apa sudah resolved om NSnya

Last edited:
Status
Not open for further replies.