CloudFlare untuk webnya Hosting Provider, etis nggak ya?

Status
Not open for further replies.

duniadata

Beginner 2.0
soalnya web kita yg pakai CF jadi tidak bisa menunjukkan performance real dari server yg kita gunakan

Gak paham dengan yang ini..

Maksudnya gini mas boz ....

kalau web hosting kita tanpa CloudFlare kan pelanggan atau calon pelanggan bisa melihat dan merasakan secara langsung performa server yg digunakan untuk web kita, misalnya dia bisa lakukan PING pakai just-ping atau buka web kita langsung. Cepat atau lambat akan terasa 'nyata'. Meskipun bisa saja pelanggan kita kasih server yg berbeda, tapi minimal kan web kita sebagai contoh.

Nah kalau pakai CloudFlare, artinya kan server kita ada di belakang CloudFlare. Performance-nya kalau server kita di Indonesia maka akses ke web kita jadi sedikit lebih lambat dikarenakan CloudFlare pakai POP yg di Singapore, lebih cepat akses lagsunglah ke server kita (lokal). Sebaliknya orang USA, Eropa atau negara lainnya bisa akses web kita dengan relatif sangat cepat karena sebenarnya yg diakses adalah server-nya CloudFlare yang tersebar dimana-mana, bukan server kita. Itu lho mas yg saya maksud tidak bisa menunjukkan performance real dari server kita ke pelanggan atau calon pelanggan.

Belum lagi kalau CloudFlare bermasalah atau down, dimata pelanggan dikiranya server kita yg down. Itu persepsi saya mas boz, mohon dikoreksi kalau salah. Terima kasih buat yang sudah ikutan sharing.

Oh ya, kalau pakai CloudFlare apa bisa ya disetting kalau pengunjungnya dari Indonesia maka yg diakses adalah server kita langsung (menurut saya lebih cepat) nah selain dari Indonesia yg melayani CloudFlare. Apa bisa begitu yach ? Any great idea ? Please welcome ....

voezie

Hosting Guru
Untuk masalah testing kecepatan / network / uptime kan cukup di informasikan di halaman network status di WHMCS terlihat uptime nya berapa hari... load servernya seberapa sibuk... dll

Sedangkan kalau Cloudflare sendiri sudah ada nodes di singapore yang jika diakses dari Indonesia sudah sama cepatnya dengan server Indonesia sendiri, yah paling beda sekian milisecond saja...

:D

LimeShell

menurut saya sah sah saja, kalau ada layanan seperti CloudFlare yang sangat bagus untuk performa web, kenapa tidak digunakan?
Meskipun saya tidak memakai CloudFlare, tapi tetep pake CDN karena perlu banget untuk performa web :D

perdhanahost

Hosting Guru
Ikutan jawab ahhh :)

Kalau etis atau tidak, saya pikir, etis saja.. ngga' ada masalah dengan etika. Hanya saja... pelanggan juga pasti tanya2, "ini provider, sama infrastrukturnya sendiri aja ngga' yakin, gimana orang lain mau disuruh yakin (untuk pakai)?" :) CMIIW.

mediainspirat

Poster 2.0
Ikutan jawab ahhh :)

Kalau etis atau tidak, saya pikir, etis saja.. ngga' ada masalah dengan etika. Hanya saja... pelanggan juga pasti tanya2, "ini provider, sama infrastrukturnya sendiri aja ngga' yakin, gimana orang lain mau disuruh yakin (untuk pakai)?" :) CMIIW.

betul, saya setuju dengan anda, sudah lama saya berfikir hal seperti ini, akhirnya ada yg buat thread, tujuan cloudflare kan untuk proteksi website, artinya kan ada keraguan dari penyedia layanan, kalau dari enduser sih sah-sah saja, dia berhak melakukan apapun, asal tidak mengganggu server, gak klop lah klo penyedia juga memasang cloudflare, tujuan untuk apa? proteksi? berarti web penyedia gak aman donk> ragu donk? bagaimana klo di ping , dns nya akan menjadi dns cloudflare, ini hoster beneran apa abal-abal sih, jangan-jangan pakai 000Webhost, dengan menutupnya pake cloudflare,,,

namun ada juga provider yg memakainya, provider besar malah, namun jelas, mereka memang penyedia isp dan datacenter, contohnya http://www.serverbeach.com/ , mereka pakai cloudflare, g tau apa alsan mereka, apa mereka tak yakin dengan keamanan website mereka sendiri, atau memang ada kerjasama dengan cloudflare, yah bagi isp besar bagi mereka gak masalah memasang cloudflare, toh nama besar mereka sudah terbukti karena bagian anak perusahaan http://www.peer1.com/ , mereka sendiri penyedia datacenter nya wordpress

topfiq

Beginner 2.0
menurut saya sih sah sah ajah Tuan, kalo memang biar si pelanggan bener2 merasakan performa server Tuan yah coba ajah kasih trial dalam waktu tertentu ;)

lagi pula web utama kan bisa juga di sebut sebagai kantor, walaupun secara online :D

Pencari_Ilmu

Hosting Guru
penggunaan CF memang bisa menutupi routing access server dari whois jd agak susah buat orang yg ga suka buat ngehack dan bisa juga digunakan untuk reseller untuk melindungi data-data servernya termasuk dia ambil dari mana dan sebagainya tapi ga mungkin kan pihak hosting menggunakan dns CF untuk kliennya? pasti yg diberi adalah dns dengan ip dari server asalnya.

jadi menurut saya penggunaan CF untuk hosting provider merupakan hal yg kurang baik meskipun dengan segala kelebihannya terlebih di mata klien. Lebih baik kalau optimasinya lebih ke on page dari struktur website nya jd bisa lebih cepat diakses. tentunya ini punya nilai lebih di mata klien..IMHO

Status
Not open for further replies.