cPanel + Cloud VPS = Cloud Hosting ?

Status
Not open for further replies.

vanquizhers

Poster 2.0
setuju saya sama Tuan 1st server,

"padahal yang penting kan performance, speed, availability, expandability, security, flexible dan support-nya" :D

deRegen

Apprentice 1.0
kenapa harus vps cloud?

- billing : bayar sesuai yg dipake (jam-jam-an)
- availability : multi-geo (servernya diletak dibeberapa tempat, sehingga ketika down satu langsung fail-over)
- flexibilitas atas infrastructure dalam mengatur kebutuhannya (vps)

Ady Putra

Beginner 2.0
kenapa harus vps cloud?

- billing : bayar sesuai yg dipake (jam-jam-an)
- availability : multi-geo (servernya diletak dibeberapa tempat, sehingga ketika down satu langsung fail-over)
- flexibilitas atas infrastructure dalam mengatur kebutuhannya (vps)

Setuju Tuan sama poin 1 & 3 punya Tuan, tapi untuk poin 2 lebih bergantung dari informasi providernya juga,
kadang hanya karena uda nginstall OnAPP di 1 dedicated server aja, mereka uda nyebut dagangan mereka sbagai CloudVPS,
pengalaman dulu pernah coba CloudVPS ketika terjadi fail ya tewas lah vps saya, hehehe

jetdino

Expert 1.0
Verified Provider
cloud itu ada 4 macem bro, mulai infrastruktur yg paling dasar sampe hanya sebatas layanan,
percaya ato gak facebook yang cuman seperti itu uda disebut sebagai cloud tipe saas (software as a service)

intinya kata "cloud" sendiri cuman bahasa marketing sih menurut saya,
dimana cloud itu mewakili hal hal simple yang emang uda ada di sekitar kita sejak sebelum istilah cloud itu sendiri ada,
contoh ni, 1 server di pake rame2, uda cloud itu sifatnya

makanya ada cloudlinux, linux yang emang di optimalkan untuk di pake secara cloud (baca: rame-rame)

jangan dibayangin infrastruktur cloud itu yang tipikalnya redundan dan kompleks,
dimana kalo mati 1 server masih ada 1000 sisanya, wkwkwkwk

for more info en. wikipedia. org/wiki/Cloud_computing

Tepat sekali, kalau dilihat sekarang cloud sudah menjadi marketing gimmick.
walau openvz sekalipun kalau di sync dimana-mana toh juga jadi cloud klo memang dimaksud cloud itu dimana-mana :D

Awal saya baca tentang cloud sebenarnya sampe garuk2 kepala. teknologi yang sudah ada dan "sangaaat lama", kemudian di rebrand menjadi cloud itu IMHO.

Balik lagi untuk jaringan WAN itu selalu digambarkan dengan awan, ya karena memang maksdnya demikian mengawan terbang dimana-mana hehehee.

digitalregistra

Poster 2.0
cloud itu ada 4 macem bro, mulai infrastruktur yg paling dasar sampe hanya sebatas layanan,
percaya ato gak facebook yang cuman seperti itu uda disebut sebagai cloud tipe saas (software as a service)

intinya kata "cloud" sendiri cuman bahasa marketing sih menurut saya,
dimana cloud itu mewakili hal hal simple yang emang uda ada di sekitar kita sejak sebelum istilah cloud itu sendiri ada,
contoh ni, 1 server di pake rame2, uda cloud itu sifatnya

makanya ada cloudlinux, linux yang emang di optimalkan untuk di pake secara cloud (baca: rame-rame)

jangan dibayangin infrastruktur cloud itu yang tipikalnya redundan dan kompleks,
dimana kalo mati 1 server masih ada 1000 sisanya, wkwkwkwk

for more info en. wikipedia. org/wiki/Cloud_computing

Nah ini bener banget. Sebaiknya kita tanya dulu : Menurut Anda cloud itu apa? :D
Dari beberapa perspektif, sekedar punya layanan shared hosting saja sebenarnya sudah bisa dibilang cloud karena off-premise dan on-demand (beli langsung nyala).

Apakah EC2 amazon itu bebas dari resiko mati? Nggak juga, itu kenapa dia menyediakan multi availability zone.
Apakah kalau sudah HA lalu itu cloud? Nggak juga kalau ada di lokasi sendiri hehehe
Apakah cloud instance harus bisa fail-over? Nggak juga, coba simak lihat history rackspacecloud - dia jualan computing instance a.k.a. VPS yang kalau host nodenya mati ya ikutan mati aja.

Seneng banget kalau ada yg nanya : Ente jualan cloud kagak sih?
Maka dengan senang hati saya balik nanya : Emang cloud apaan sih?
Pasti jawaban berikutnya dari sang penanya disertai alis yang mengkerut dan bilang : apa yaaa ...

Dika Haris

Apprentice 1.0
Nah ini bener banget. Sebaiknya kita tanya dulu : Menurut Anda cloud itu apa? :D
Dari beberapa perspektif, sekedar punya layanan shared hosting saja sebenarnya sudah bisa dibilang cloud karena off-premise dan on-demand (beli langsung nyala).

Apakah EC2 amazon itu bebas dari resiko mati? Nggak juga, itu kenapa dia menyediakan multi availability zone.
Apakah kalau sudah HA lalu itu cloud? Nggak juga kalau ada di lokasi sendiri hehehe
Apakah cloud instance harus bisa fail-over? Nggak juga, coba simak lihat history rackspacecloud - dia jualan computing instance a.k.a. VPS yang kalau host nodenya mati ya ikutan mati aja.

Seneng banget kalau ada yg nanya : Ente jualan cloud kagak sih?
Maka dengan senang hati saya balik nanya : Emang cloud apaan sih?
Pasti jawaban berikutnya dari sang penanya disertai alis yang mengkerut dan bilang : apa yaaa ...

Haha...bener banget Tuan!, :D
tapi ya namanya juga calon pembeli harus dilayani dengan baik. setidaknya kita memberikan penjelasan ke mereka.

Kebetulan saya juga pernah ngalamin kaya gitu, tapi setelah dijelasin.
Alhamdullilah ngerti. :)

Salam dari Kota Tahu [Sumedang].

sir_valconer

Poster 1.0
well, at least provider nya cloud vps yang bilang begitu
High availability, fail-over, private network dll

doi pake platform cloudstack, itu termasuk IaasS kan? saya baca di webnya :D

Iya, provider tersebut fokus pada penyediaan infrastrukturnya jadi disebut IAAS (Infrastructure as a service)

Status
Not open for further replies.