Curhatan seorang reseller yang tidak berdaya

Status
Not open for further replies.

xperia

Beginner 2.0
Saya selalu berusaha cari hoster yang terpercaya, bahkan saya tadinya ga mau sama hoster yang dikelola secara perorangan (tidak berbadan hukum, pt/cv).

Akhirnya ketemu deh sama salah satu hoster dan sudah lebih dari 4 tahun dengan hoster ini. Tapi apa daya, hoster dengan pengalaman mumpuni dan berbadan hukumpun tidak menjamin layanan yang baik.

Permasalahannya sebenarnya simple, server mereka overloaded.. kebanyakan klien ! Tapi apa daya para reseller bila tidak ada kebijakan untuk upgrade server atau bikin server baru... ujung2xnya 'seleksi alam' reseller yang ga tahan monggo pergi biar load balance kembali normal.

Ironi ya ?

Berikut chat saya dengan staff hoster ini (nama hoster saya samarkan dulu biar ga ada keributan ntar.. saya sudah cukup pusing nangani klien2x yang komplain tiap hari gara2x website down).

Nama support juga saya samarkan karena beliau juga seorang staff tanpa wewenang managerial.

Please wait, an operator will be with you shortly.
You are now chatting with <petugas support> - Technical Support
16:59 <petugas support>: Welcome to <hoster>, My name is <support>. How may I Help You?
17:00 <petugas support>: Selamat sore. Selamat datang dalam session Live Chat <hoster>. Apakah ada hal tertentu yang dapat saya bantu?
17:00 Viktor: pak <support> database mati lagi ya
17:01 <petugas support>: Mohon maaf pak victor, terkait akun reseller baru saja di restart MySQL service karena load tinggi sekali. statusnya saat ini sudah up kembali.
17:02 Viktor: Pak <support> khan dari tim support manajemen <hoster> nih, boleh saya tanya secara pribadi... apa dari <hoster> ada rencana untuk solve masalah ini ?
17:02 Viktor: karena ini khan kejadian terus menerus
17:03 Viktor: klien sering komplain... ini khan jadi ga win-win...
17:04 Viktor: artinya kalau solusinya pas load tinggi adalah di reset terus... ini khan solusi cepat, tidak mendeteksi akar masalahnya..
17:04 Viktor: apa mungkin server reseller sudah mulai penuh ?
17:04 Viktor: atau dari <hoster> lagi ada rencana upgrade ?
17:05 Viktor: tapi kalau tidak ada rencana apa apa dan solusi dari pimpinan cuma reset server.. ya berarti ini tinggal masalah "seleksi alam", menunggu reseller yang jengah pindah tempat, sehingga load balancenya normal lagi
17:06 Viktor: saya buat cron job setiap 5 menit hanya untuk cek koneksi localhost saja
17:06 Viktor: itu recordnya sangat ga bagus
17:07 <petugas support>: Terima kasih pak, informasi yang saya terima memang server sudah mulai penuh dalam artian secara teknis untuk kapasitas harddisk kita masih luang tapi untuk resources Processor dan RAM yang sudah agak berat
17:07 Viktor: iya.. secara logis saya rasa kejadiannya begitu...
17:08 Viktor: ini bukan masalah 1 atau 2 orang reseller 'nakal'
17:08 Viktor: tapi resource mulai penuh
17:08 Viktor: so.. dari pak <support> sendiri ngeliat dari pimpinan manajemen gimana ?
17:08 <petugas support>: Dan kita pun sudah tidak terima akun reseller baru
17:09 <petugas support>: Kemungkinan akan dilakukan upgrade pak
17:09 <petugas support>: tapi kapan kami tidak tahu
17:09 Viktor: ini rahasia para pimpinan ya.. he he he
17:10 Viktor: saya rasa yg 'bombardir' tim support pada saat database down banyak
17:12 <petugas support>: sudah resiko dan tanggung jawab kami pak
17:16 Viktor: jadi solusi yg sekarang ini.. kl penuh, database crash... di reset ya
17:17 Viktor: atau <hoster> tambah memory dulu.. biar server kuat 'ngangkat' databasenya ?
17:19 <petugas support>: untuk saat ini yang paling aman memang merestart MySQL services saja sedangkan utk Email server, Web Server, dan FTP server tetap running. karena jika load MySQL server tinggi nanti malah server down secara keseluruhan. Untuk tambah RAM sepertinya slot dimm sudah maksimal pak,
17:20 Viktor: Oh ya sudah de... make sure kalau databasenya dah keberatan.. langsung di restart ya sebelum down... karena tracker saya pernah deteksi database downnya sampe 10 menit lebih ga hidup2x
17:23 <petugas support>: baik pak, keluhan bapak untuk saat ini kami tampung dan kami teruskan kembali ke manajemen
17:23 Viktor: ok selamat bertugas kembali
17:24 <petugas support>: Terima kasih pak, selamat sore. Kami senang dapat membantu Anda. Sampai jumpa, terima kasih telah menghubungi <hoster> melalui Live Chat. Informasi dan pertanyaan lebih lanjut, silahkan hubungi kami kapan pun.

Saatnya hengkang... semoga pebisnis hoster yang baca thread ini tidak memiliki niat untuk melakukan hal yang sama dengan hoster ini.. walau berbadan hukum, klien banyak, pengalaman mumpuni, tapi ya jangan terlalu profit minded... justru rangkul para reseller biar sukses bersama.

Salam !

Adhie

Expert 1.0
Verified Provider
dulu saya juga mempunyai pengalaman yang sama seperti mas TS
tp apa daya memang :) complain berlebihan malah di bilang cerewet.
padahal cerewetnya saya juga menyampaikan keluh kesah client saya
dengan tekat yang bulat, saya menyewa vps sendiri. yang pening, klw ada masalah bisa langsung diselesaikan

untuk TS semoga cepat selesai

Joglo IT Center

Poster 1.0
hemmmm.... yah begitulah kalo mau dianggap sebagai resiko reseller memang jika sudah mumpuni baik dari financial maupun skill ada baiknya mengelola server sendiri. tapi kalo belum mampu ya mau gimana lagi.
Sebenernya ada enaknya kalo jadi reseller resiko lebih kecil tapi ya kalo bisa mengenal secara personal dari management penyedia jasa resellernya. Kalo pure hubungan bisnis emang kadang jadi tidak tahu masalah apa yang sebenernya ( terkesan ada yang disembunyikan dari kita ) tapi kalo mengenal secara personal salah satu managementnya pasti jauh lebih baik informasi yang kita dapat jauh lebih lengkap. kalo tanya CS kapan mau bosnya upgrade... kemungkinan besar CS nya ya g tau. ini pengalaman saya saja lo....

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
posisi yang susah juga..
mungkin seharusnya bisa minta escalate tiket ke pemilik hosting, dan ditanya kapan upgrade/beli server baru untuk reseller nya.

dikijawil

Apprentice 1.0
Untuk Tuan/Aganwati xperia salam kenal dari kami geng ABBH...alias Anak Buah Bang Haji

semoga cepet selasai masalahnya..

tapi kita jangan berkecil hati, mudah2an ini adalah jalan dari Alloh SWT untuk kita menjadi besar, berfikir dan akhirnya menemukan jalan keluar.

Selamat berjuang kawan kami mendukungmu dari belakang

wassalam
ABBH

twistedshells

Apprentice 1.0
@TS: coba dihitung-hitung lagi business case anda. Jika memang biaya reseller bulanan yang Anda keluarkan sudah mendekati biaya sewa vps + cpanel vps, sebaiknya sewa vps saja. Jika memang masih agak mepet saya kira tidak apa untuk nalangin dulu, toh juga jika client puas, mereka akan upgrade (semoga)

xperia

Beginner 2.0
Problemnya tim saya kebanyakan web developer.. kalo disuruh jaga server pada ga ngerti.. ujung2xnya mesti hire technical support sendiri.. so far sampai hari ini saya jadi reseller karena paling yg perlu di urus WHM aja.. tapi kalau vps/dedi urusannya bisa lebih ribet kalau server knapa knpap...

Atau apa ada technical support yg case basis.. he he he

ada ide ?

PusatHosting

Hosting Guru
Jaman saya level reseller memang apa mau dikata hal seperti yang disampaikan TS sudah menjadi resiko dan solusi terakhir memang harus upgrade ke level yang lebih tinggi VPS misalnya.

Untuk managemen srver kalau diluaran ini 24x7 Server Management | Support & Server Administration kalau yang Indonesia full ke asistensi server saya belum tahu, tapi biasanya ditempat hoster vps juga ada yang menawarkan jasa untuk manajemen VPSnya juga.

Dulu yang favorit adalah service monitoring dan instan restart, jadi ketika ada service down lansung mereka restart.

Ini adalah cobaan untuk naik level yang lebih tinggi. semoga suksess!

jamez2789

Beginner 1.0
Wah.. Ternyata bila menjadi reseller akan menghadapi hal sperti ini ya? Sebaiknya jika seorang reseller sering menghadapi ini apakah indicator bahwa harus mengambil vps atau dedicated rekan2? Soalnya saya berencana mencoba bisnis reseller yg private untuk scope kecil si.

Status
Not open for further replies.