Dedicated Server Sering Mati Sendiri

Status
Not open for further replies.

localhost

Apprentice 2.0
IMHO di beberapa server baru ada opsi automatic shutdown jika panas yang diterima CPU berlebihan, opsi ini bisa di ditemukan di BIOS. salah FSB dan Clock multiplier juga bisa menyebabkan CPU overheat, selain faktor suhu di datacenternya. coba di cek

valent

Apprentice 1.0
Pake centos

--

dmesg
Code:
---

Log nya sebelum down nggak ada :(

kebetulan pernah mengalami hal yg sama persis di salah satu dedicated saya. sistem restart berulang secara tertib :( pada jam tertentu. setelah diteliti penyebabnya adalah dari aplikasi yg terinstall.

soalnya setiap saya beli dedicated, biasanya saya lakukan stress test terutama memory dan cpu selama 1-2 hari nonstop, kalau tidak restart berarti sistem hardware dalam keadaan baik.

kalau provider Tuan menyebutkan tidak ada hardware yg error, biasanya penyebabnya adalah software yg terinstall.
memang kalau crash dan sistem reboot bisanya nggak ada lastlognya. last log terakhir hanya muncul di tty (tampilan tty bisa dilihat dengan mengakses ipmi/kvmoip) sesaat sebelum crash. oleh krn itu disarankan untuk mensetting agar sistem tidak autorestart ketika terjadi crash, sehingga bisa ditelusuri penyebabnya lebih lanjut.

kebetulan dedicated yg saya pakai ada ipminya semua dan kebetulan juga basednya debian semua, hanya vps beberapa yg pakai centos.
tapi saya rasa sama saja, untuk konfigurasi sistem supaya tidak restart saat sistem crash:

/etc/sysctl.conf
Code:
kernel.panic = 3

jadi ketika server crash, lastlog bisa dilihat dilayar ttynya (via ipmi/kvmoip). nah kalau ga ada ipmi/kvmoip memang repot untuk menangani hal-hal semacam ini.

kalau dari errornya koq ada kecenderungannya hdd failure ya

kalau menurut saya malah bukan, tetapi kecenderungan terhadap suatu aplikasi yg mengintervensi sistem yg berhubungan dgn controller storagenya. maap kalo mungkin bahasanya sulit dimengerti.

Last edited:
Status
Not open for further replies.