Dev/mapper/centos-root

darmariduan

Beginner 2.0
#ask server nya utk pasti /Dev/mapper/centos-root sudah hampir full dan tidak bisa updated pembaharuan whm, sering terjadi mati sendiri di proxmox karna hal ini. Untuk log mysql padahal sudah di pindahkan di home tapi masih full juga. Mohon bantuan dan sarannya untuk masalah ini. Terimakasih

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
coba cek /var/log berapa GB pemakaiannya, kalau lognya banyak dihapusin aja yg ga perlu
btw menurut saya 50gb jg terlalu kecil sih untuk ukuran /home yg sampai 4TB hehe

Mahmud

Poster 2.0
Coba cek total size per folder tuan, saya pernah ngalamin kasus hampir mirip ternyata ada semacam cache yang di generate terus menerus oleh plugin wordpress karena salah setting oleh developer kami.

Mudah-mudahan dari situ bisa di trace lebih lanjut.

darmariduan

Beginner 2.0
coba cek /var/log berapa GB pemakaiannya, kalau lognya banyak dihapusin aja yg ga perlu
btw menurut saya 50gb jg terlalu kecil sih untuk ukuran /home yg sampai 4TB hehe
Kalau untuk log nya sudah saya pindahkan ke direktori home mas

darmariduan

Beginner 2.0
Coba cek total size per folder tuan, saya pernah ngalamin kasus hampir mirip ternyata ada semacam cache yang di generate terus menerus oleh plugin wordpress karena salah setting oleh developer kami.

Mudah-mudahan dari situ bisa di trace lebih lanjut.
Lebih tepatnya di folder yg pakai wordpress ya mas? Kalau pun memang itu masalahnya cara solvenya gmna ya mas ? Dan plugin apa yg kasus tmpt mas

Mahmud

Poster 2.0
Lebih tepatnya di folder yg pakai wordpress ya mas? Kalau pun memang itu masalahnya cara solvenya gmna ya mas ? Dan plugin apa yg kasus tmpt mas

Pada kasus saya / dan /home masih 1 logical volume yang sama jadi /home yang penuh ngefek terhadap /

Saya cek log mysql masih normal dan juga tidak pakai replikasi sehingga harusnya tidak menuhin space.

Ketahuannya ya gitu, saya cek directory apa yang sizenya gede (syntax cli-nya saya lupa) baru ketahuan penyebabnya.

Kalau dilihat dari sini kemungkinan bukan seperti case saya. DB mysql lokasinya dimana?

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
kalo merujuk rekomendasi installasi awal cPanel/WHM sih semuanya langsung / saja.. ga perlu di bagi2 / sendiri, /home sendiri.

kalo pake lvm mungkin bisa dibesarin.. tapi kalo bukan lvm mungkin agak extra jg dan beresiko..

Attachments

• Screenshot from 2023-06-10 22-08-03.png
    Screenshot from 2023-06-10 22-08-03.png
    35 KB · Views: 6

hendra0404

Poster 2.0
coba cek real usage nya pake du -sh aja Tuan. siapa tau membantu buat cari tau file mana yang ternyata menggunakan size besar atau file mana yang ternyata ukuran asli nya lebih kecil

hostbadak

Expert 1.0
Jika servernya untuk multi-user, sepertinya partisi / yang hanya 50GB itu kekecilan. Apalagi masih ada sisa space yang besar di /home. Karena servernya menggunakan LVM, saran kami coba di-resize /home-nya, misalnya dari 3.4TB itu dikurangi jadi 3TB, nanti sisa 400GB-nya diberikan ke volume yang digunakan oleh /

Semoga membantu.