[HOTCIX] Interconnect by Community

dewangga

Poster 2.0
Halo,

Mau nanya donk, saya ada rencana bangun link DWDM untuk private, tidak di jual commercial tapi kalau ada yg mau patungan, silakan. Link ini nanti akan connected ke HOTCIX (Hosting and Cloud Internet eXchange) yg saya bawa ke Indonesia dan ada di IDC Duren 3. Kalau ada yang mau sharing economy, saya bisa bantu temen-temen yang sudah punya ASN sendiri untuk terkoneksi both IIX/OPENIXP/CDIX/NEUCENTRIX yang bisa di terminasi di Cyber APJII / Duren 3.

Mari berdiskusi :)

dewangga

Poster 2.0
konsep Patungannya gimana ya bang? :D

Konsep patungannya simple sih, skr saya ada link 10G (3d-cyber), budgetnya sekitar 17jt /mo, karena saya otomatis yg pakai, sisanya ya dibagi aja per 1Gb port misalnya :) Misal ada 9 orang mau patungan, ya 17jt dibagi 10 orang (asumsi per port 1G). Tinggal di share 9 orang.

Kalau hotcix, nanti di share link international juga kalau mau konek ke hotcix. Dari beban bulanan link tadi, at least dapat 10-20Mbps lah :) Kalao mau lebih untuk backup ya sama konsep nya sharing economy aja, di bagi total nya.

Vlan? Best effort pakai qnq. He he

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
DWDM apaan om?
Mungkin mksndya beliau ada satu koneksi turun di satu site misalnya IDC Duren 3 dgn kapasitas 10G, untuk hemat biaya ga perlu narik kabel lg jika ada kebutuhan, tinggal pecah dgn teknologi DWDM (dense wavelength division multiplexing) dari sana untuk ke site berikut yg membutuhkan, sehingga yg 1 td dibagi 10 port dan biayanya jg bagi 10, jd dgn kebutuhan koneksi eXchange dgn port 1G jatuhnya lebih ekonomis karena beban sama dipikul

CMIIW, hanya asumsi info validnya dari beliau :77:

dewangga

Poster 2.0
Mungkin mksndya beliau ada satu koneksi turun di satu site misalnya IDC Duren 3 dgn kapasitas 10G, untuk hemat biaya ga perlu narik kabel lg jika ada kebutuhan, tinggal pecah dgn teknologi DWDM (dense wavelength division multiplexing) dari sana untuk ke site berikut yg membutuhkan, sehingga yg 1 td dibagi 10 port dan biayanya jg bagi 10, jd dgn kebutuhan koneksi eXchange dgn port 1G jatuhnya lebih ekonomis karena beban sama dipikul

CMIIW, hanya asumsi info validnya dari beliau :77:
Betul :)
Gampangnya patungan lah hehe