Jangan Percepat Website Anda Jika Tak Ingin 3 Manfaat Ini

Status
Not open for further replies.

mustafaramadhan

Hosting Guru
Cara ngeringanin web saya cuman tau 2 nih Tuan, cara pertama optimasi gambar, kebanyakan kita kita ini yang punya hosting kalo upload gambar lupa liat sizenya, yang penting bagus diupload aja tanpa dikompress.. :3 yah mbengkak deh ukuran page loadnya, makanya web jadi lemot diakses. Nah ada tempat yang bisa ngompress gambar tanpa lewat photoshop dan hasilnya bagus Tuan, coba pake tiny.png :). ngompress sampe 80% bisa dia.

Terus ukuran koding juga ngaruhi cepat lambatnya page load juga, cara optimasinya ini saya yang kurang paham, secara kerjaan saya ndisen :3 wkakaka.. semoga manfaat Tuan
Jika anda pakai pagespeed dari google di apache, urusan 'memperkecil' size akan dikerjakan oleh page-speed.

FluidaWeb

Hosting Guru
Punya saya jadi 'cukup parah' sejak ada iklan. Semula 94/91 jadi 91/79. Yang membuat turun file dari external.
memang kadang kita perlu ignore beberapa,
punya saya juga menurun jika dpasang google analytic, fb widget, twitter dll, tp ya dibiarkan saja krn perlu

Plasawebs

Apprentice 2.0
Kalau untuk website bisnis saya, untuk sekedar mempercepat loading saya pakai template/theme yang onepage (tanpa side bar) atau widget yang tidak saya butuhkan dan hanya menggunakan maksimal 2 element saja (.header-wrapper, .main-wrapper) . Semua element selain kontent pos artikel saya buang untuk mengurangi beban muatan. Sebab saya fokus yang terindex search engine agar pada content post saja. Jika perlu javascript yang tidak penting saya buang. Hasilnya bisa dibuktikan wuss... Posisi website ada dihalaman pertama.

Nb: untuk optimasi cuma fokus pada konten yang berkualitas

Last edited:

pedagang

Hosting Guru
resep saya hanya pilih hiawatha web server, dan gak memperhatikan skor gtmetrix atau pagespeed insight
yang penting aktual kecepatan bisa dibandingkan (terutama bila cache hit)
juga alasan lain karena hemat CPU+RAM dan alasan security

# karena gak ngerti optimsai dari sisi frontend seperti yg disarankan pagespeed insight

mustafaramadhan

Hosting Guru
resep saya hanya pilih hiawatha web server, dan gak memperhatikan skor gtmetrix atau pagespeed insight
yang penting aktual kecepatan bisa dibandingkan (terutama bila cache hit)
juga alasan lain karena hemat CPU+RAM dan alasan security

# karena gak ngerti optimsai dari sisi frontend seperti yg disarankan pagespeed insight
Bahkan pemakaian memory Hiawatha lebih kecil daripada Nginx.

pedagang

Hosting Guru
betul Pak
saya kalau lagi sepi, ram hiawatha sekitar 17mb
kalau lagi ramai, +500 online bareng sekitar 70mb
CPU juga nggak terasa

dan kecepatan juga bersaing

# kalau nginx, apalagi apache, 70mb ram hanya untuk konsumsi sepi

mustafaramadhan

Hosting Guru
betul Pak
saya kalau lagi sepi, ram hiawatha sekitar 17mb
kalau lagi ramai, +500 online bareng sekitar 70mb
CPU juga nggak terasa

dan kecepatan juga bersaing

# kalau nginx, apalagi apache, 70mb ram hanya untuk konsumsi sepi
Server untuk produksi saya pakai hiawatha atau hiawatha-proxy. Yang untuk pengembangan bisa macam-macam tergantung kebutuhan.

Status
Not open for further replies.