kabel bawah laut dicuri?ini beritanya(diskusi pasang kabel..)

Status
Not open for further replies.

el_makong

Hosting Guru
sebelumnya selamat (pagi/siang/sore/malam/subuh coret salah satu)..hehe
pas saya lagi lirik2 facebuk,nemu link begini..
http://www.tempo.co/read/news/2013/06/28/058491924/Polisi-Ungkap-Pencurian-Kabel-Optik-Bawah-Laut

dari situ saya menyimpulkan...maling itu banyak n pinter2...n gk gaptek..>.<

salah2..canda dulu..jgn stres..
berdasarkan kesimpulan saya,downtime kmarin2 untuk koneksi internasional bisa aja d sebabkan oleh pencurian tsb..
tapi berdasarkan harga yg ada d situ,saya sempet mikir...kalo dari batam ke SG aja udh habis segitu,gimana ceritanya kalo dari indonesia tembak ke HK?kebayang brapa juta triliun yg kluar..blom lagi ada maling2 kabel..
yg saya masih agak bingung,batam..hmm...brarti d sana ada datacenter juga dong??kalo yg tau,datacenter d sana kualitasnya gimana..apa bersaing dengan IDC cyber??
sempet saya mikir...batam...hmm..tanggung..knapa gk langsung SG..
trus penyaluran dari jkt ke batam itu gimana?
yg tau,berbagi info untuk nubi ini ya..>.<
cmiiw..sorry kalo ada salah2 kata..

langga

Beginner 1.0
Klo menurut saya gini,
kenapa ada dibatam? mungkin untuk memangkas biaya pengkabelan untuk internet Area Sumatra dan kalimantan.
Dari pada harus narik kabel dulu dari SG ke JKT terus di sebarkan lagi Lewat JKT.

Bisa juga dibuat Mirror koneksi Misal

Wilayah barat Indonesia : JKT -> SG
Wilayah Timur Indonesia : SBY -> Kalimantan -> Batam -> SG
jadi klo ada down salah satu bisa dibackup yg lainnya

karena info yg saya dengar SBY -> kalimantan ada FO juga

CMIIW

localhost

Apprentice 2.0
Banyak ISP/NAP menggunakan redundant link untuk internasional seperti :
Jakarta - Singapura dan Jakarta - Batam - Singapura, jadi kalau salah satu gangguan tinggal di switch ke link lainnya.
AFAIK IDC Indonesia memiliki beberapa datacenter yang tersebar di Indonesia salah satunya batam dan makasar, dan dibatam sendiri untuk datacenter yang saya tahu ada 3 yaitu di Gd Sumex, Gd Grapen dan Politeknik Batam Centre. Manfaat lain dari datacenter diluar Jawa bisa buat DRC dan karena masih di NKRI nggak perlu pusing buat urus visa/passport kalau mau berkunjung :D

salam

perdhanahost

Hosting Guru

nicosoftmedia

(RIP) Community Guide
Banyak ISP/NAP menggunakan redundant link untuk internasional seperti :
Jakarta - Singapura dan Jakarta - Batam - Singapura, jadi kalau salah satu gangguan tinggal di switch ke link lainnya.
AFAIK IDC Indonesia memiliki beberapa datacenter yang tersebar di Indonesia salah satunya batam dan makasar, dan dibatam sendiri untuk datacenter yang saya tahu ada 3 yaitu di Gd Sumex, Gd Grapen dan Politeknik Batam Centre. Manfaat lain dari datacenter diluar Jawa bisa buat DRC dan karena masih di NKRI nggak perlu pusing buat urus visa/passport kalau mau berkunjung :D

salam

Kali ini bertambah 1 penyebab baru ya bro. Bukan kena jangkar. Tapi di tilep oleh penyamun :4:.

Status
Not open for further replies.