Keluhan Colocation di DataUtama.net.id

Status
Not open for further replies.

needforspeed11

Beginner 2.0
Cba ddi traceroute dia muter2 engga ? Biar tahu hopnya kemana ajah

siyap Tuan..

setelah tadi saya komplain terus ke pihak PT. Data Utama Dinamika nya akhirnya di BBM dia bilang :

saya : kenapa koneksinya dulu bisa dapat 30 MB/s untuk IIX, tapi sekarang kenapa 100 KB/s, sama seperti Inet rumahan donk
dia (data utama) : kurang tahu pak =) ya memang kenapa pak ?
saya : loh, saya kan nanya kok situ balik nanya ?

setelah dibaca dia dan menunggu 30 menit akhirnya dia jawab

dia (data utama) : sekarang dicoba kembali harusnya lebih baik
saya : masih sama pak, atau situ memang mainin bandwidth iix saya ? kalo memang situ seperti itu saya mending hengkang aja =)
dia (data utama) : nggak diturunin pak, ada kemungkinan makin tambah pelanggan dan backbone makin ramai, cuma itu sih pak emungkinannya. Sementar itu kalau kita musti upgrade backbone itu proses procurement nya juga tidak sebentar
saya : kalau makin rame ya harusnya pelanggan lama tetap menjadi prioritas, kalau begitu saya masa harus doa supaya ISP saya (datautama) makin hari makin sepi, nanti kan akhirnya bisa tutup malah datautama nya, kan tentunya saya doanya juga inginnya agar datautama makin rame =)
dia (data utama) : iya itu baru kemungkinan kok

kesimpulan yang saya ambil dari percakapan diatas :
1. mungkin dia OVERSELLING sehingga bw iix abis
2. dan memang ada maen terhadap bandwidth-bandwidth customer nya terutama pelanggan lama agar ada pembaharuan customer kali...

or bagaimana pendapat teman-teman..

dan ini traceroute pada 17 Juni 2013 - 23:50 ( setelah dikomplain tadi siang dengan jawaban diatas ) ini ada sedikit peningkatan speed namun juga masih lambat karena hanya dapat 1 MB/s

ijin nyimak

silakan Tuan.. dengan senang hati... =)

baskoro.roni

Poster 2.0
Verified Provider
kalau saya liat di mrtg oixp dan iix, pipanya datautama masih besar, harusnya sih 100 Mbps masih bisa tembus pa... kayanya harus complain ke network adminnya deh :)

needforspeed11

Beginner 2.0
benar sekali, hal itu yang pertama kali kita rasakan sewaktu awal menjadi pelanggan Data Utama, namun setelah 6 bulan ya hasilnya seperti ini =)

iya, sudah komplain terus ke pihak PT. Data Utama Dinamika nya, namun jawabannya / ngeles nya juga seperti percakapan di bbm itu, padahal itu adalah percakapan dari Branch Manager nya sendiri.. bukan staff nya =)

teman-teman bisa menilai sendiri deh...

dan yang menyakitkan kadang-kadang dia bisa mematikan secara sepihak link inter nya tanpa ada pemberitahuan sebelumnya, sewaktu dimatikan langsung semua aktivitas yang berhubungan dengan inter otomatis mati semua =(

ketika ditanya jawabnya g jelas alias selalu muter-muter..

andhi

Hosting Guru
kalau lihat hasil traceroute dia ga lewat OPENIXP yah ? klo lewat IIX itu memang berat banget,

IIX ini kan dikelola sama APJII kalau OPENIXP oleh IDC, traffic besar itu biasanya larinya keOPENIXP biasanya sih DC itu punya koneksi lokal IIX/OPENIXP ini biasanya jalan bareng bareng dan traffic OPENIXP ini bisa sampe 100Mbps

semoga cepet selesai ya masalahnya mas

needforspeed11

Beginner 2.0
kalau lihat hasil traceroute dia ga lewat OPENIXP yah ? klo lewat IIX itu memang berat banget,

IIX ini kan dikelola sama APJII kalau OPENIXP oleh IDC, traffic besar itu biasanya larinya keOPENIXP biasanya sih DC itu punya koneksi lokal IIX/OPENIXP ini biasanya jalan bareng bareng dan traffic OPENIXP ini bisa sampe 100Mbps

semoga cepet selesai ya masalahnya mas

iya betul sekali mas, dulu waktu awal-awal walau dia lewat IIX tapi tetep bisa kenceng, dapetnya paling ga ya 50-60 Mbps lah, tapi kalo sekarang tahu sendiri kan...

apa kalo sudah lama apabila di PT. Data Utama Dinamika dianaktirikan.

dan itupun trafik nya kalo menurut saya sih jg ga sehat, karena tunneling dulu ke cyber padahal lokasi di IDC 3D.

aneh kan,...

baskoro.roni

Poster 2.0
Verified Provider
itu sebetulnya bukan tunnel pa, jadinya datautama beli link FO dari 3D ke lt1 Cyber/APJII (kayanya core routernya di lt1 cyber) dan kelihatannya link dari 3D ke lt 1 Cyber sudah full. Rata2x tiap ISP akan BGPan ke OIXP dan IIX, lewat oixp atau iix tergantung best pathnya... kadang2x up nya via iix downnya via oixp

needforspeed11

Beginner 2.0
oh begitu ya... trus bagusnya gimana ya biar ada win-win solution antara kedua belah pihak...

harusnya Data Utama kan punya reserve bandwidth..?

dan untuk inter nya pun ini kan belinya 2 Mbps, kadang aneh juga, jadi walau penggunaan ga sampai 2 Mbps dalam hartian hanya dibawah 100 Kbps, tapi lemot banget untuk ke Inter nya >_<

andhi

Hosting Guru
itu sebetulnya bukan tunnel pa, jadinya datautama beli link FO dari 3D ke lt1 Cyber/APJII (kayanya core routernya di lt1 cyber) dan kelihatannya link dari 3D ke lt 1 Cyber sudah full. Rata2x tiap ISP akan BGPan ke OIXP dan IIX, lewat oixp atau iix tergantung best pathnya... kadang2x up nya via iix downnya via oixp

rata2 traffic paling besar ya ke OPENIXP dulu pernah OPENIXP down traffic lari ke IIX malah ga kuat nampung IIXnya...ping jd kacau xixixi , kalau DU kayanya sih memang di DCnya APJII yg di lante 1 gedung cyber 1

kalau masih belum selesai ya mau ga mau siap2 pindah cari kontrakan baru :)

oh begitu ya... trus bagusnya gimana ya biar ada win-win solution antara kedua belah pihak...

harusnya Data Utama kan punya reserve bandwidth..?

dan untuk inter nya pun ini kan belinya 2 Mbps, kadang aneh juga, jadi walau penggunaan ga sampai 2 Mbps dalam hartian hanya dibawah 100 Kbps, tapi lemot banget untuk ke Inter nya >_<

coba pake dedicated bandwidth jgn yg share,

baskoro.roni

Poster 2.0
Verified Provider
rata2 traffic paling besar ya ke OPENIXP dulu pernah OPENIXP down traffic lari ke IIX malah ga kuat nampung IIXnya...ping jd kacau xixixi , kalau DU kayanya sih memang di DCnya APJII yg di lante 1 gedung cyber 1

kalau masih belum selesai ya mau ga mau siap2 pindah cari kontrakan baru :)

coba pake dedicated bandwidth jgn yg share,

karena jumlah prefix IIX dan OIXP masih banyakan OIXP (belum semua ISP advertise ke IIX) jadinya kalo oixp down, yg ga advertise ke iix, ga bisa dibuka web/appsnya,

Status
Not open for further replies.