kenapa tidak kalian bikin panel sendiri

wpanel

Poster 2.0
izin bertanya tuan,
saya lagi bertanya kenapa para hoster tidak bikin software sendiri untuk menjalankan bisnis hostingnya.
ya bisa jadi cpanel alternative atau directadmin alternative, yang harga selalu naik dan gak tentu.
atau setidaknya billing sistem sendiri daripada menggunakan whmcs.
apakah cost atau bayar developer in house lebih mahal daripada beli?
hanya penasaran aja, saya google juga tidak ketemu jawabannya,

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
directadmin belum pernah naik ya, malah banyak diskon. billing sistem juga ada hostbill yang bagus
semua karena masalah efensiesi biaya

fbunaren

Apprentice 1.0
izin bertanya tuan,
saya lagi bertanya kenapa para hoster tidak bikin software sendiri untuk menjalankan bisnis hostingnya.
ya bisa jadi cpanel alternative atau directadmin alternative, yang harga selalu naik dan gak tentu.
atau setidaknya billing sistem sendiri daripada menggunakan whmcs.
apakah cost atau bayar developer in house lebih mahal daripada beli?
hanya penasaran aja, saya google juga tidak ketemu jawabannya,
Dulu saya juga kepikiran buat sendiri, hanya saja tidak terealisasi.
Kalau mas @webawan pernah buat sendiri kah?

Milea Adnan

Expert 1.0
Kalian, artinya bapak sudah, keren :113:

Mungkin teman-teman mempertimbangkan biaya, waktu dan maintenance/pengembangan keberlangsungan sehingga memilih berfokus pada core usahanya saja

katanya sih, si TS @webawan udah bikin sendiri di postingan :

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
katanya sih, si TS @webawan udah bikin sendiri di postingan :

saya pakai panel sendiri desktop based buat managed hostingnya. nanti kalau sudah jadi demo nya saya coba posting
Oooh ok sip terimakasih infonya, iya pernah baca baru ingat, artinya sudah jadi

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
Bukan shared hosting sih, node.id itu billing dan panelnya bikin sendiri. Walaupun simple yg penting gak perlu bayar lisensi ke pihak ketiga. :4:
Untuk yg shared hosting sebenarnya juga sudah bikin billing sendiri yang nyambung ke virtualmin yg gratis, tapi secara bisnis masih belum diurus. Hehehe

yukebrillianth

Poster 2.0
Bukan shared hosting sih, node.id itu billing dan panelnya bikin sendiri. Walaupun simple yg penting gak perlu bayar lisensi ke pihak ketiga. :4:
Untuk yg shared hosting sebenarnya juga sudah bikin billing sendiri yang nyambung ke virtualmin yg gratis, tapi secara bisnis masih belum diurus. Hehehe
node.id pakai java?