Lagi: UU ITE dipakai untuk menjerat hoster

Status
Not open for further replies.

DapurHosting

Apprentice 1.0
sepertinya ada yang mencolong data dari pihak findtoyou.com dan yang terkena masalah pihak hostingnya.

jbsgroup

+- Ini mirip banget sama kejadian jskm waktu diserang yg terus DB nya di share gratis di forum-forum klo s'to mau mungkin dia bisa seret hosternya kepengadilan pertanyaannya kenapa s'to ga mau? jawabnya karena dia paham soal networking, seluk beluk jalan semut pun mungkin udah paham....So back to case...kalo bener si findtoyou bawa kasus ini ke pengadilan ini akan memakan waktu dan proses yang rumit. Script yang tersimpan di hosting itu 100% tanggung jawab si penyewa hosting, baik rusak, dicuri atau apapun itu diluar tanggung jawab hoster. nah kalo script findtoyou bisa kecolongan itu saya rasa bukan 100% atau perlu pembuktian konkret untuk menunjuk hidung si stopanos sbg pelakunya. Buat penyedia hosting saya rasa perlu menuliskan TOS yang jelas soal ini ditulis dengan jelas bahwa "hal apapun yang berhubungan dengan script baik kerusakan atau pencurian itu bukan tanggung jawab kami"...logikanya aja kalo bener si stopanos pelakunya apa dia sebodoh itu dump script timpean di servernya sendiri? atau mungkin someone behind stopanos yang iri dengan stopanos? atau mungkin findtoyou yang cari sensasi? ini perlu pembuktian. Damai aja lebih baik trus duduk bersama track back lagi sweeping logs ada yg bolong apa kaga dari pada kepengadilan yang. Damai yuk damai...

jones

Poster 2.0
@ jbsgroup
anda benar, itulah alasan kenapa saya posting seperti yg sebelumnya... karena pihak findtoyou langsung booming mo mengjerat orang dengan UU ITE, dia sendiri nga tau gimana prosedur hukum yg benar.. malah sok mo nuntut ampe 1 M, gila nga tuh...

lagian puncak terakhir yg perlu dan bisa dilakukan si penyedia hosting adalah dengan cara menutup situs atau suspen sementara, suspenpun tidak boleh sembarangan, harus dieberitahukan dahulu atau minta konfirmasi, hingga sampai kedua belah pihak yg berseteru sama2 damai. jadi tidak perlu UU ITE, dan menurut saya UU ITE sekarang hanya produk dari orang2 yg buta tentang ITE itu sendiri... mestinya harus ada perlakuan yg berbeda antara hukum dunia maya dan dunia nyata, lihat contoh kasus prita sari dan kasus George Tjondro dgn gurita dari CIKEAS, semua ada hubungan dgn UU ITE, tapi yg menyebut dirinya ahli hukum pun masih nga ngerti apa perbandingan ke dua kasus tersebut...

jadi ini bisa jadi cuma cara murahan ala findtoyou, untuk promosi dia punya situs aja, bisa jadi ini sebuah rekasaya... saya dah liat bukti2 yg diposting di situs security online tsb, bagi saya itu bukti2 sampah yg terlalu prematur untuk dibawah ke jalur hukum...

saya malah kepingin liat bukti teknis dari stopanos tentang hal ini, tapi sudah bagus juga sih pihak stopanos melakukan permintaan maaf terbuka di DETIK.com meskipun menurut saya itu nga perlu.

coba aja kalau kira2 si findtoyou hosting di luar negeri, terus ada yg curi data dan di psoting, misalkan di godaddy, kira2 dia mo nuntuk godaddy nga ya ampe 1 M?:24:

malah gw pengen liat tuh duplicat situs @ jbsgroup
anda benar, itulah alasan kenapa saya posting seperti yg sebelumnya... karena pihak findtoyou langsung booming mo mengjerat orang dengan UU ITE, dia sendiri nga tau gimana prosedur hukum yg benar.. malah sok mo nuntut ampe 1 M, gila nga tuh...

lagian puncak terakhir yg perlu dan bisa dilakukan si penyedia hosting adalah dengan cara menutup situs atau suspen sementara, suspenpun tidak boleh sembarangan, harus dieberitahukan dahulu atau minta konfirmasi, hingga sampai kedua belah pihak yg berseteru sama2 damai. jadi tidak perlu UU ITE, dan menurut saya UU ITE sekarang hanya produk dari orang2 yg buka tentang ITE itu sendiri... mestinya harus ada perlakuan yg berbeda antara hukum dunia maya dan dunia nyata, lihat contoh kasus prita sari dan kasus George Tjondro dgn gurita dari CIKEAS, semua ada hubungan dgn UU ITE, tapi yg menyebut dirinya ahli hukum pun masih nga ngerti apa perbandingan ke dua kasus tersebut...

jadi ini bisa jadi cuma cara murahan ala findtoyou, untuk promosi dia punya situs aja, bisa jadi ini sebuah rekasaya... saya dah liat bukti2 yg diposting di situs security online tsb, bagi saya itu bukti2 sampah yg terlalu prematur untuk dibawah ke jalur hukum...

saya malah kepingin liat bukti teknis dari stopanos tentang hal ini, tapi sudah bagus juga sih pihak stopanos melakukan permintaan maaf terbuka di DETIK.com meskipun menurut saya itu nga perlu.

coba aja kalau kira2 si findtoyou hosting di luar negeri, terus ada yg curi data dan di posting, misalkan di godaddy, kira2 dia mo nuntuk godaddy nga ya ampe 1 M? :24:

malah gw pengen liat tuh duplikat situs findtoyou ada di hosting offshore.. gw pengen liat mau dia tuntut kemana...

jadi tindakan dan pernyataan yg membabi buta dan tidak bersahabar begini yg mendatakan antipati...

sekuritionline

Sebelumnnya kalau ambil sampe misal Sto kang , itu data forum cuma kan kalau dari segi teknis password kebaca md5 kan di decrypter juga butuh waktu lama untuk decryptnya kang atau akang mau menciptakan decrypt md5 sendiri :D , karena sifatnya forum cepet2x deh password diganti , kejadian yang pertama : http://www.pdfsearchfiles.com/ di server yang sama penyedia sama , masalahnya ini sudah terjadi 2 kali sebelumnya sudah diperingatkan kalau pun servernya ter root kenapa gak langsung segera di patching padahal pihak mereka mengetahuinya dan kenapa cuma sebatas di suspend nah begitu sudah disuspend kenapa ada lagi http://www.extremedigger.com ini dan yang menjadi kecurigaan sebelumnya reseller ini juga menyuruh kita pindah server ini yang menjadi keanehan pihak kita , kalau pun ada log ke hack monggo diperlihatkan , kami juga bergerak di sisi IT kang walaupun begini paling tidak sedikit "tahu" seperti apa prosses hacking berjalan , coba akang lihat lagi di situs resmi www.sekuritionline.net lihat log dengan seksama kang , bagaimana prosses jumping database dengan beda ip vps tapi satu reseller. situs findtoyou.com juga baru seumur jagung kang kita berikan terbaik untuk masa depan content lokal paling tidak mempermudah dalam pencarian. Paling tidak ini jadi masukan ke semua hoster untuk tetap menjaga kode etik nya dan ditambahkan TOS - nya , kami siap mendiskusikan ini dengan kepala dingin dan duduk sama rata

Regards
sekuritionline.net staff

letjen

konfirmasi permasalahan findtoyou.com

Kami dari pihak findtoyou ingin mengkonfirmasi sebelumnya,

Kami menyewa sebuah VPS pada pihak stopanos.net jd bukan hanya sekedar public hosting

bahwa pencurian cript yg terjadi pada findtouyou.com bukan yg pertama kali di lakukan
Sebelumnya terjadi dengan menggunakan nama domain www.pdfsearchfiles.com. Setelah kami konfirmasi, pihak stopanos mensuspen hosting web tersebut. Lalu berselang 2 bulan muncul lagi website dengan nama www.extremedigger.com dengan script yg sama dengan milik kami. Dari sini muncul kecurigaan bahwa telah terjadi kebocoran data. Lalu kami melakukan penelusuran pada system VPS kami. Mengecek log server. Ternyata kami menemukan dump database dan pengcopyan script yg di lakukan oleh local ip root server milik stopanos. Tidak sampai situ saja . Kami memastikan keamanan VPS kami dengan melakukan beberapa test termasuk exploit default Port VPS. Dan pengecekan ulang seluruh script kami yg kami duga memiliki celah keamanan (bug). Tetapi setelah semua pengecekan kami lakukan , tidak terdapat celah keamanan apapun (bug) pada server kami. Dari sana , berdasarkan log kami yg menjelaskan bahwa dump terjadi menggunakan server local milik stopanos. Maka kami langsung meminta konfirmasi kepada pihak yg bersangkutan, tetapi apa yg kami dapatkan bukannya penjelasan. Melainkan hanya permintaan maaf, dan mereka mengambil tindakan penutupan website www.extremedigger.com. Bukannya kami egois menanggapi permasalahan ini. Tetapi sebagai pihak yg dirugikan kami tidak ingin hal ini terjadi pada orang lain. Sehingga menarik hati kami untuk menelusuri permasalahan ini lebih jauh . Apabila terbukti ada campurtangan staff stopanus dalam penerobosan ke VPS kami. Kami ingin permasalahan ini di selesaikan secara profesional.

jones

Poster 2.0
OK...
karena pihak sekuritionline dan letjen sudah ikut nimbrung... maka saya tambahkan sedikit komentar...

dengan pernyataan dan penjelasan anda disini, saya paham pikiran anda tersebut... tapi cobalah pahami, bahwa pihak penyedia jasa hosting hanya paling banter pada tingkat suspen aja, dan itupun sudah dilakukan stopanos, dan ternyata sampai 2 x terjadi dan 2 x juga dilakukan oleh stopanos... setidaknya sudah ada action... dan agak janggal memang koq bisa dilakukan diserver yg sama? apa ia si stepanos bego2 amat melakukan yg begitu di server yg sama? milik sendiri lagi? bahkan sampai template dan style nya persis...?
saya juga berharap stopanos mau secara terbuka memberikan penjelasa yg rinci terutama kepada pihak findtoyou...

tapi yg saya juga heran... pihak findtoyou sudah diminta pindah ke hosting lain, koq masih bertahan...? artinya memang pihak stopanos sudah tidak mampu lagi mengaman kan dan menjaga kerahasiaan anda.... yg pindah saja dari pada kalian berkelahi...

untuk pihak findtoyou sebaiknya dicarikan solusi lain untuk mengamankan script nya, misalkan dengan di encode, dll

tapi ini memang sudah resiko web dan perhostingan koq, liat saja misalkan google, yahoo facebook, youtube pun banyak koq yg diduplikat bulat2 dan diposting dengan nama domain yg beda... tapi kayaknya nga ngepek tuh..

irvian

Sebernarnya teman teman salah mengartikan kalau ini adalah kasus tentang pembajakan. menurut saya ini adalah kasus penerobosan vps findtoyou.com oleh oknum yang diduga staff dari stopanos.net karena di lihat dari data log yang ada semua ip dan tracenya mengarah dari dalam stopanos.net sendiri.

cyberlog

Beginner 1.0
Kita siap kok untuk Mediasi sama pihak Stopanos semoga semua bisa Clear, Insya Allah akan kami lakukan,
Tetap dengan kepala Dingin, mencari solusi yang terbaik

teguhaditya

Poster 2.0
ehm.. makin bertambah nih korban UU ITE..
maaf ikut nimbrung..
apakah => sekuritionline = letjen = irvian = cyberlog
saya lihat baru ter register bulan ini, postingan baru 1 dan 2, terus berurutan, apakah orangnya sama..
kalau sama, tolong postingnya dalam satu akun aja, biar enak bacanya..

Status
Not open for further replies.