Lisensi untuk Red Hat

Agusmrc

Beginner 1.0
Saya ada beberapa pertanyaan terkait lisensi untuk Red Hat :

- Jika membeli lisensi untuk Red Hat, apakah hanya untuk subscription selama 1 tahun saja atau bisa selamanya?
- Jika tanpa membeli lisensi Red Hat, saya bisa subscription selama 1 tahun. Jika subscription habis, berarti Red Hat bisa tetap saya gunakan? Bedanya tanpa support & tdk mendapatkan update?

Regards,

Agus

Milea Adnan

Expert 1.0

- Jika membeli lisensi untuk Red Hat, apakah hanya untuk subscription selama 1 tahun saja atau bisa selamanya?

Terms nya Redhat Subscription hanya tersedia 2 macam: 1 tahun dan 3 tahun. Setelahnya bisa di renew.

- Jika tanpa membeli lisensi Red Hat, saya bisa subscription selama 1 tahun. Jika subscription habis, berarti Red Hat bisa tetap saya gunakan? Bedanya tanpa support & tdk mendapatkan update?

Regards,

Agus

Betul.

mlutfiup

Hosting Guru

• Jika membeli lisensi untuk Red Hat, apakah hanya untuk subscription selama 1 tahun saja atau bisa selamanya?
  • Jika tanpa membeli lisensi Red Hat, saya bisa subscription selama 1 tahun. Jika subscription habis, berarti Red Hat bisa tetap saya gunakan? Bedanya tanpa support & tdk mendapatkan update?

Regards,

Agus

1. bisa selamanya, diperbarui setiap 1 tahun atau 3 tahun
  2. Masih bisa digunakan, gak dapet update apalagi support

lordi

Apprentice 1.0
kalau memang mau tanpa support ada program No-Cost RHEL Developer Subscription, saya bisa dapat RH gratis pake mode ini

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
pake centos aja dah hehe

zaduna

Beginner 1.0
sebenernya orang2 cari pakai redhat itu apa yah? sementara di dist linux sendiri lebih banyak yg free..
apa ada aplikasi khusus yg cuma bisa jalan di RH?

cuma nanya..

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
Untuk support, biasanya dipakai buat critical production. Misalnya, pas update ke latest kernel, server langsung hang setelah reboot. Dari support, bisa di troubleshoot atau bisa diberikan patch khusus

pedagang

Hosting Guru
sebenernya orang2 cari pakai redhat itu apa yah? sementara di dist linux sendiri lebih banyak yg free..
apa ada aplikasi khusus yg cuma bisa jalan di RH?

cuma nanya..
centos mau bubar, cuma akan dijadikan Dev
RH ayah-nya centos, jadi satu famili - familiar penggunaannya

cuma komen

Benyamin Limanto

Beginner 2.0
centos mau bubar, cuma akan dijadikan Dev
RH ayah-nya centos, jadi satu famili - familiar penggunaannya

cuma komen

Ini Case menarik sih. Saya kemarin bincang-bincang sama salah satu orang RH yang di SIG nya CentOS. Dia bilang akan ahead of RHEL tapi akan mostly stable. Ya ga di sarankan untuk prod, cuman rasanya ya tetap ga masalah

Sumber Conv :
Btw CloudLinux bakalan masukin jutuaan dollar untuk invest bikin turunan RHEL, yang compatible sama CentOS, katanya migrasinya cuman one klik aja
Sumber : https://www.zdnet.com/article/cloud...an-a-million-dollar-a-year-into-centos-clone/

Lalu rocky linux ya sudah muncul project nya doang tapi ya
Sumber : https://www.reddit.com/r/CentOS/comments/kffvwm Sumber : https://rockylinux.org/id/
Sumber : Menteng di Freenode #centos

Saya tetap megang turunan RHEL sih. soalnya sudah terbiasa dengan SELINUX, cukup yakin karena selama beberapa tahun ga pernah jebol untuk wordpress walau vurnerable ga pernah ada kasus bisa take over shell kaya di Ubuntu (Aku ga familiar sama appArmor, cuman orang bilang katanya ini bisa, but I'm not buying it, dan banyak provider kan biasa pakek CloudLinux juga yang derived dari centOS). Saya sampai sekarang masih pakek CentOS di prod. sementara waktu sambil wait and see. RHEL is ok, cuman di Indo masih kesulitan jualnya, karena orang disini memiliki konsep. "OS is free, either you crack it or find the free one". Jadi mindset ini agak sulit ya. Kecuali kalau perusahaan/client nya peduli pada hal ini, atau mission critical banget.