Masalah Data Hosting

Status
Not open for further replies.

jamez2789

Beginner 1.0
Tuan saya mau tanya ni.

sekarang saya mau mencoba reseller hosting..
saya pengen tanya am sesepuh.

misalkan saya sudah py client 10-30 client di reseller hosting trus saya pindah ke VPS /Dedicated hosting kemudian ada server sendiri,.

nah saya pgn tanya bagaimana ya cara maintain data hosting client ya ? apakah perpindahaan data client saya dari reseller hosting pada 1 hosting ke hosting lain untuk pake VPS membutuhkan proses yang ribet ?apa saja yang harus dilakukan?

misalnya saya punya server, nah data2 client saya itu bagaimana cara memindahkan apakah konfigurasinya ribet atau hanya copy paste layakna colok usb? kan beda WHMnya klo pake server sendiri atau VPS..hehe...

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
kalau masi dalam satu control panel, misalnya pindah dari cpanel ke cpanel, ngga masalah mas.. ini bisa automatic copy account client mas ke tempat lain.. biasa banyak provider kasi jasa gratis untuk memindahkan account2 beginian

cuman buat konfigurasi VPS/Dedi server, setahu saya ngga bisa dicopy satu sama lagi secara auto..

mixmaxspace

Hosting Guru
Berhubung si Tuan awalnya hanya sebagai reseller hosting, untuk memindahkan akun cpanel ada alternatif lain dengan manual migrasi pakai fitur backup wizard dan pilih remote ftp server.
Cara ini satu persatu dari akun cpanelnya klien untuk di migrasi / transfer file backup cpanel ke username yang dibuat di server baru Tuan.
Setelah file backup sampai tujuan dengan selamat, barulah proses restore akun-akun itu. nanti pas sukses restore semua akun akan muncul di list account cpanel di whmnya.
Sisanya konfigurasi dns dan settingan lain disesuaikan.

perdhanahost

Hosting Guru
Kata "ribet" itu relatif. Dan, menjawab pertanyaan yang relatif seperti ini, ngga' pernah bisa pas jawabannya :)

Kalau pindah dari reseller ke VPS/DS, harus manual satu-per-satu deh. Kecuali, pindahannya masih di satu provider (provider reseller hosting dan VPS/DS adalah sama). Kalau begini, mungkin saja mereka mau bantuin pindahin data2 dari server reseller hosting ke VPS/DS baru yang Tuan sewa dari mereka.

WHMnya ngga' berbeda. Baik WHM yang dipakai di reseller account maupun nanti di VPS/DS adalah sama. cPanel/WHM cuma ada satu versi, hanya daftar fitur yang enable/disable aja yang berbeda. CMIIW.

Semoga membantu.

jamez2789

Beginner 1.0
@ BEnnykusman
kalo beda provider itu harus copy paste dari server yang lama ke server provider baru ya? baru disana di konfigurasi ya?

@mixmaxspace.
ohh dari provide baru bisa dibantu ya Tuan?tapi sbnrnya prosesnya itu hanya kopi paste lalu konfigurasi ya Tuan?

wah terima kasih atas pencerahan sesepuh ni..
Tuan ada 1 lagi yang mau saya tanya. mgkn ga si server dari dedication server kt beli?:D
kan sudah enk tuh settingnya hehe..
sebenarnya konfigurasi 1 server untuk menjadi web hosting itu lama ga si ?menurut pengalaman Tuan sekalian hehe
bagaimana maintance yang harus dilakukan untuk setiap 1 tahun sekali.?

Adhie

Expert 1.0
Verified Provider
gak susah kok mas,
cukup download full backup, lalu restore CMIIW
klw ada configurasi mungkin ga terlalu rumit juga

mixmaxspace

Hosting Guru
Tuan ada 1 lagi yang mau saya tanya. mgkn ga si server dari dedication server kt beli?:D
sebenarnya konfigurasi 1 server untuk menjadi web hosting itu lama ga si ?menurut pengalaman Tuan sekalian hehe

Konfigurasi server bisa diminta tolong saat setup server, nanti informasikan aja kebutuhannya. Prosesnya cepet hanya beberapa jam. Untuk maintenance server di softwarenya harus rutin karena selalu update, disarankan kalau belum bisa manage server supaya menyewa jasa manage server. Kalau hardwarenya misalkan sewa dedicated sudah pasti tanggung jawab penyedia server nantinya.

budiono

Expert 1.0
secara prinsip sudah dijawab sama suhu-suhu di atas. hanya narik kesimpulan:
1.ribet gaknya itu relatif terhadap pengetahuan, skill dan pengalaman
2.sesama cpanel/whm bisa langsung kirim atau sedot, lalu restore
3.settingan di vps/server bisa dibantu providernya sesuai rikues kita
4.selamat mencoba dulu, kalo ndak jelas lagi baru tanya lagi :d

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
@ BEnnykusman
kalo beda provider itu harus copy paste dari server yang lama ke server provider baru ya? baru disana di konfigurasi ya?

@mixmaxspace.
ohh dari provide baru bisa dibantu ya Tuan?tapi sbnrnya prosesnya itu hanya kopi paste lalu konfigurasi ya Tuan?

bisa juga mas klalau mau "copy paste" dari server lama ke server baru.. tapi mas perlu download file backup dan upload ke server baru..
kalau tidak, seperti yang dikasi tau sebelumnya, bisa juga pilih remote FTP.
konfigurasi server setahu saya dkalau default itu ngga lama, tapi perlu custom setting juga..

Status
Not open for further replies.