Masalah Telkomsel/Telkom ?

mojopahit_man

Poster 1.0
Salah satu provider cloud yang ada peering langsung ke Telkom itu Alibaba Cloud. Mereka juga ada paket compute dengan bundling bandwidth kyk AWS Lightsail. Bisa jadi alternatif buat yang ingin ngakalin lemotnya koneksi dari/ke Telkom.
Cloud raya atau wowrack punya peering langsung ke telkom.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Sebenarnya jika sudah begini. Untuk lokasi server website di luar negeri misalnya US, EU apakah ada pengaruh dan dampaknya tidak ya ?

valent

Apprentice 1.0
Artinya secara tidak langsung Telkom memaksa yg lain "harus" berlangganan dgn Telkom jika mau "aman"?

Serba salah juga sih. Di sisi lain mayoritas visitor lokal itu datangnya dari indihome/telkomsel tapi disisi lain mayoritas hostingan itu pakai openixp buat jalur koneksi ke pelanggan indihome/telkomsel.

Menurut saya ya memang seperti keliatannya. Maklum, mereka memang punya pelanggan terbesar di negara ini, jadi ya bebas mau ngapain aja. Peering lewat publik IX ga bawa keuntungan bagi mereka, ya ga akan diprioritaskan. Ingat juga kan kasus Netflix hehe..

Dan ga cuma ISP/Provider lokal yang ngeluh, DigitalOcean pun juga pernah

Buat netflix sekarang sih udah aman, karena beberapa waktu lalu sudah ada kesepakatan antara telkom dengan netflix, entah itu soal peering atau cdn saya nggak tau. Tapi yang jelas sih streamingan ke Netflix sudah lancar. Kalau yang digitalocean ini sepertinya masih belum fix, pengguna indihome yang punya layanan di digitalocean masih seringg kena throttle.

Sebenarnya jika sudah begini. Untuk lokasi server website di luar negeri misalnya US, EU apakah ada pengaruh dan dampaknya tidak ya ?

Saya sebagai pengguna indihome, isp telkom itu justru lebih banyak masalah untuk koneksi di iixnya. Nggak heran jadinya kalau koneksi ke hostingan di lokal yang lewat openixp latencynya bisa amburadul. Sering naik latency nya bisa sampai 40 ms atau lebih dari itu. Padahal latency ke hostingan di sg dari koneksi indihome itu biasanya cuman sekitar 16 ms. Kalau koneksi ke US dan EU dari indihome sejauh ini relatif aman jarang ada gangguan koneksi, setidaknya untuk host-host di US/EU yang setiap harinya saya akses.

Dengar-dengar kabar sih katanya banwidth telkom ke openixp dinaikin tapi cuman 10 gbps, dari 40 gbps ke 50 gbps dan itu nggak signifikan karena trafiknya tetap penuh.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Serba salah juga sih. Di sisi lain mayoritas visitor lokal itu datangnya dari indihome/telkomsel tapi disisi lain mayoritas hostingan itu pakai openixp buat jalur koneksi ke pelanggan indihome/telkomsel.

Buat netflix sekarang sih udah aman, karena beberapa waktu lalu sudah ada kesepakatan antara telkom dengan netflix, entah itu soal peering atau cdn saya nggak tau. Tapi yang jelas sih streamingan ke Netflix sudah lancar. Kalau yang digitalocean ini sepertinya masih belum fix, pengguna indihome yang punya layanan di digitalocean masih seringg kena throttle.

Saya sebagai pengguna indihome, isp telkom itu justru lebih banyak masalah untuk koneksi di iixnya. Nggak heran jadinya kalau koneksi ke hostingan di lokal yang lewat openixp latencynya bisa amburadul. Sering naik latency nya bisa sampai 40 ms atau lebih dari itu. Padahal latency ke hostingan di sg dari koneksi indihome itu biasanya cuman sekitar 16 ms. Kalau koneksi ke US dan EU dari indihome sejauh ini relatif aman jarang ada gangguan koneksi, setidaknya untuk host-host di US/EU yang setiap harinya saya akses.

Dengar-dengar kabar sih katanya banwidth telkom ke openixp dinaikin tapi cuman 10 gbps, dari 40 gbps ke 50 gbps dan itu nggak signifikan karena trafiknya tetap penuh.
Untung juga jadinya semua server kelola saya dikelola di luar semua US dan EU, semoga peering route ISP lokal cepat pulih agar pengguna telkom/indihome/telkomsel bisa berselancar ria dengan ketenangan dan kecepatan puas.

trias

Hosting Guru
Untung juga jadinya semua server kelola saya dikelola di luar semua US dan EU, semoga peering route ISP lokal cepat pulih agar pengguna telkom/indihome/telkomsel bisa berselancar ria dengan ketenangan dan kecepatan puas.
kalau lokal gerah ya mbah?

XXIKU.COM

Hosting Guru
kalau lokal gerah ya mbah?
Bukan gerah mbak, tapi ya begitu kontenya mancakup internasional bukan khusus lokal jadi pilih yang koneksi jempolan untuk mencakup itu semua dari berbagai pengunjung diluar sana agar tetap menikmati speed optimal seperti speed web-web orang di negaranya tersebut. Itu aja sih, dan kalaupun diberikan opsi hanya pilihan (server Asia) sih juga sebenarnya jatuh ke pilihan lokasi server SG (Singapure) karna kabarnya koneksi route internasional nya jempolan dan bandwidth yang melimpah ruah juga sudah di akui dunia luar, soalnya dari forum IT luar kalau di tanya recommended location server in Asian di forum bule, pada recommended server Singapure dan server Tokyo, Japan hhmmp.

Kabarnya juga DC Telkom akan dibangun agar menjadi infrastruktur terbesar Indonesia sehingga diharapkan ini berdampak bagus untuk kualitas internet lokal menjadi lebih baik lagi dan pemerataan 5G nantinya jika memungkinkan. Wah, streaming no buffering nih :38:

XXIKU.COM

Hosting Guru
Kalau cloudflare yang free nggak dapat pop sg atau id, paling dekat mungkin hk atau tw.
Bukan gak bisa dapat. Tapi kadang dapat kadang tidak.