masalah VPS untuk email marketing

Status
Not open for further replies.

Ultraman

Poster 1.0
Halo Tuan-tuan,

Saya ada VPS diinstall VestaCP khusus buat ngirim bulk mail. Setelah setup
  • Saya cek melalui MXToolbox hasilnya untuk MX, SPF, DKIM, TLS dan blacklist, tidak ada masalah OK.
  • Kemudian saya tes lagi pakai mail-tester, dapat skor 10/10 sempurna, DMARC, DKIM, SPF reverse IP semua VALID.
  • Berikutnya uji coba saya kirim email ke gmail dan yahoo, berhasil masuk inbox tidak ada masalah, OK.
Tapi kenapa ya, kalau kirim email masal pakai software (sendblaster) selalu ditolak? Log / keterangannya "destination smtp server rejected the sender"

Terima kasih sebelumnya.

Milea Adnan

Expert 1.0
Halo Tuan-tuan,

Saya ada VPS diinstall VestaCP khusus buat ngirim bulk mail. Setelah setup
  • Saya cek melalui MXToolbox hasilnya untuk MX, SPF, DKIM, TLS dan blacklist, tidak ada masalah OK.
  • Kemudian saya tes lagi pakai mail-tester, dapat skor 10/10 sempurna, DMARC, DKIM, SPF reverse IP semua VALID.
  • Berikutnya uji coba saya kirim email ke gmail dan yahoo, berhasil masuk inbox tidak ada masalah, OK.
Tapi kenapa ya, kalau kirim email masal pakai software (sendblaster) selalu ditolak? Log / keterangannya "destination smtp server rejected the sender"

Terima kasih sebelumnya.

Origin IP nya (IP dari koneksi ISP yang dipakai oleh PC/Laptop yg ada SendBlaster-nya) kemungkinan ke blacklist di RBL-RBL atau istilahnya Poor IP Reputation. Karena origin IP ini ngikut di header emailnya, biasanya ada tagging "X-Originating-IP"

Ultraman

Poster 1.0
oh begitu Tuan, saya kan juga test pakai Webmail ngirimnya dan masuk ke Inbox..
nah yang masuk ke inbox ini saya cek tidak ada tag X-Original-IPnya ya Tuan?

Milea Adnan

Expert 1.0
oh begitu Tuan, saya kan juga test pakai Webmail ngirimnya dan masuk ke Inbox..
nah yang masuk ke inbox ini saya cek tidak ada tag X-Original-IPnya ya Tuan?

webmail kan pakai IP mailservernya itu sendiri, bukan ngerelay dari mailclient spt sendblaster atau outlook atau thunderbird.

Ultraman

Poster 1.0
Terima kasih Tuan @Milea Adnan atas bantuan dan penjelasanya yang mantab djiwa.

Kasus ini sudah solved, pada konfigurasi eximnya:

Code:
nano /etc/exim/exim.conf

Saya kasih komentar pada blok acl_check_mail, pada baris:

Code:
# drop    condition     = ${if isip{$sender_helo_name}}
#        message       = Access denied - Invalid HELO name (See RFC2821 4.1.3)

Demikian, sekali lagi terima kasih banyak

Status
Not open for further replies.