Mau tanya server yg ditaro di kantor/pt

Status
Not open for further replies.

Qonek

Poster 2.0
Dedicated server itu istilah web hosting, dimana kita sewa komputer server dan mesinnya itu disimpan di data center, yang biasanya kebutuhannya untuk web server.
Kalau server yang biasa ada di kantor2, bisa jadi web server tapi biasanya buat stagging sebelum masuk ke production.
ada kaitan sama microsoft sql server gak kalo dedicated server
Kalo menurut saya sebagai pemula sich halusnya gini artikannya :
Ruangan Server
Ruangan artinya area/lokasi/tempat meletakan sesuatu
Server artinya pelayan atau yg melayani
Ruang Server = sebuah ruangan yg didalamnya di letak sebuah atau beberapa perangkat yg berfungsi sebagai pelayan yg melayani berbagai request kebutuhan dari user/client nya
Terkadang walaupun hanya di letak sebuah router, terkadang ruangan tersebut disebut ruang server, misalnya
DS menurut saya itu ga selalu dgn web server atau web hosting atau yg harus "Wah", tp sebuah server fisik yang difungsikan sebagai server/melayani request (sesuai dgn service yg dijalankan di dalamnya)

CMIIW
oh berarti tempat pusay koneksi internet di kantor ya mas lebih tepatnya

dedicated server itu istilah web hosting dimana satu server yg disewa full oleh satu user tanpa berbagi dgn user lainnya dr suatu web hosting/datacenter.

kalau server kantor itu bukan dedicated server, tapi server saja, kecuali dia sewa dari web hosting, jadilah dedicated server. klo server itu ditempatkan di datacenter perusahaan, namanya ya server aja tanpa embel2 dedicated. klo server itu ditempatkan di datacenter milik suatu web hosting, namanya colocation server. CMIIW
intinya DS itu mendapat perawatan khusus dari DC ya mas
Tul biasanya klo kantor biasanya bukan server hosting sebab biaya taro di kantor dibandingkan taro di DC masih lebih baik taro di DC, keperluan servernya seperti diatas dijelaskan.
lebih menghemat biaya perawatan gitu jadi nya ya mas dengan perhitungan lbh baik di DC drpd di kantor mengingat DS itu perawatannya sangat intens

Qonek

Poster 2.0
Dedicated server itu istilah web hosting, dimana kita sewa komputer server dan mesinnya itu disimpan di data center, yang biasanya kebutuhannya untuk web server.
Kalau server yang biasa ada di kantor2, bisa jadi web server tapi biasanya buat stagging sebelum masuk ke production.
ada kaitan sama microsoft sql server gak kalo dedicated server
Kalo menurut saya sebagai pemula sich halusnya gini artikannya :
Ruangan Server
Ruangan artinya area/lokasi/tempat meletakan sesuatu
Server artinya pelayan atau yg melayani
Ruang Server = sebuah ruangan yg didalamnya di letak sebuah atau beberapa perangkat yg berfungsi sebagai pelayan yg melayani berbagai request kebutuhan dari user/client nya
Terkadang walaupun hanya di letak sebuah router, terkadang ruangan tersebut disebut ruang server, misalnya
DS menurut saya itu ga selalu dgn web server atau web hosting atau yg harus "Wah", tp sebuah server fisik yang difungsikan sebagai server/melayani request (sesuai dgn service yg dijalankan di dalamnya)

CMIIW
oh berarti tempat pusay koneksi internet di kantor ya mas lebih tepatnya

dedicated server itu istilah web hosting dimana satu server yg disewa full oleh satu user tanpa berbagi dgn user lainnya dr suatu web hosting/datacenter.

kalau server kantor itu bukan dedicated server, tapi server saja, kecuali dia sewa dari web hosting, jadilah dedicated server. klo server itu ditempatkan di datacenter perusahaan, namanya ya server aja tanpa embel2 dedicated. klo server itu ditempatkan di datacenter milik suatu web hosting, namanya colocation server. CMIIW
intinya DS itu mendapat perawatan khusus dari DC ya mas
Tul biasanya klo kantor biasanya bukan server hosting sebab biaya taro di kantor dibandingkan taro di DC masih lebih baik taro di DC, keperluan servernya seperti diatas dijelaskan.
lebih menghemat biaya perawatan gitu jadi nya ya mas dengan perhitungan lbh baik di DC drpd di kantor mengingat DS itu perawatannya sangat intens

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Intinya, Dedicated server itu SERVER YANG DISEWAKAN, dan BELUM TERINSTALL APAPUN (karena kita yang akan menentukan isinya apa).
jadi ini bukan tentang isi software di DS apa saja, atau spec PCnya gmn.. Dedicated Server itu LAYANAN SEWA SERVER.

misal di kimsufi juga ada DS yang hanya menggunakan intel atom. Ada juga yg menggunakan Processor yg jauh lebih bagus dari PC Desktop. Ada juga yg dibawah spec PC Desktop.

idroot

Apprentice 2.0
Dedicated server cuma istilah komersial di dunia hosting, artinya server yang digunakan hanya oleh 1 klien saja, isinya untuk apa ya terserah klien asal gak bertentangan dengan hukum atau juga terms dari si provider.
Kalau yang di kantor ya tidak ada istilah itu dedicated server atau apa karena biasanya hanya untuk internal perusahaan, contoh buat process akunting atau file storage internal atau mungkin cuma buat staging server saja. Kalau perusahaan/lembaga besar ada juga yang provide datacenter sendiri, contoh klien saya ada yang bangun dc sendiri di tempat dia tapi yang managed dari tim saya.

Kalau masalah perawatan/maintenance tergantung kesepakatan antar dua belah pihak, unmanaged atau managed service. Rata-rata perusahaan hosting sifatnya unmanaged, jadi mereka hanya bertanggung jawab atas hardware dan koneksi internet. Jika klien mendeteksi ada indikasi kerusakan HDD misalnya, si klien bisa request ke provider untuk digantikan HDD baru. tapi untuk trouble shoot aplikasi atau OS, provider tidak bertanggung jawab.

Nah kalau managed ini sudah include maintenance software dll, jadi segala setup dan error yang terjadi merupakan tanggung jawab provider.

Kalau untuk perusahaan startup atau yang berkembang yang kebutuhan servernya belum banyak, lebih efisien sewa DS untuk mengurangi capex.

HostingMU.Net

Apprentice 1.0
Saya mau bertanya tentang server yang saya sering liat dikantor/ pt ada ruang server katanya. Itu namanya dedicated server apa ya master? Saya newbie malasah Dedicated server
Macem2 penggunaanya. ada yg untuk development, research, file storage.dll tp tidak recommend kalau untuk penggunaan publik yg diakses 24 jam penuh selama berbulan2 kecuali mereka bisa memenuhi standar dan fasilitas yg ada di datacenter seperti pasokan listrik, emergency facility, koneksi.dll

kalau di kantor saya sendiri ada ruang server khusus tp server untuk development (Git), research, sama Backup dari server yg saya pakai buat jualan hosting.

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Mungkin terminnya begini ya:
Dedicated server = semua server atau komputer yang didisain untuk operasi 'tahan banting' (24/7/365)
Rackmount server = Dedicated server yang didisain secara khusus untuk bisa ditaruh pada rak server (rak server berspesifikasi khusus)
  1. Nah kedua jenis server tersebut, dapat ditaruh di kantor ataupun di datacenter, dan dua-duanya dapat disebut rackmount ataupun dedicated server.
  2. Kadangkala, ada juga kantor yang memiliki (membangun) spesifikasi teknis ruangan untuk server-server nya seperti ruangan pada datacenter (contohnya: kantor telkom hehehehe, atau datacomm di tendean dhe, atau saya yakin ada ruangan server untuk beberapa kantor bank2 yang sudah setara datacenter, tetapi tidak dipublikasikan dan tidak untuk umum).
  3. Jadi kembali ke topik, apakah server2 yang ditaruh di kantor, bisa disebut server? Ya, bisa, karena itu kan hanya istilah saja (penamaan). Tetapi lebih dilihat pada termin diatas dan spesifikasi ruangan untuk menaruh 'server' tersebut saja.

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider
Mungkin terminnya begini ya:
Dedicated server = semua server atau komputer yang didisain untuk operasi 'tahan banting' (24/7/365)
Rackmount server = Dedicated server yang didisain secara khusus untuk bisa ditaruh pada rak server (rak server berspesifikasi khusus)
  1. Nah kedua jenis server tersebut, dapat ditaruh di kantor ataupun di datacenter, dan dua-duanya dapat disebut rackmount ataupun dedicated server.
  2. Kadangkala, ada juga kantor yang memiliki (membangun) spesifikasi teknis ruangan untuk server-server nya seperti ruangan pada datacenter (contohnya: kantor telkom hehehehe, atau datacomm di tendean dhe, atau saya yakin ada ruangan server untuk beberapa kantor bank2 yang sudah setara datacenter, tetapi tidak dipublikasikan dan tidak untuk umum).
  3. Jadi kembali ke topik, apakah server2 yang ditaruh di kantor, bisa disebut server? Ya, bisa, karena itu kan hanya istilah saja (penamaan). Tetapi lebih dilihat pada termin diatas dan spesifikasi ruangan untuk menaruh 'server' tersebut saja.
Saya lebih prefer atas jawaban master @winnervps, kalau dedicated server adalah istilah penamaan saja, entah di taruh di kantor atau gedung datacenter. Entah untuk publik atau kalangan sendiri, yang penting kelengkapan komponen peralatan, mulai sarana dan prasarana sudah cukup memadai ya udah bisa dikatakan server. Tempatpun bisa dimana saja...

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Saya lebih prefer atas jawaban master @winnervps, kalau dedicated server adalah istilah penamaan saja, entah di taruh di kantor atau gedung datacenter. Entah untuk publik atau kalangan sendiri, yang penting kelengkapan komponen peralatan, mulai sarana dan prasarana sudah cukup memadai ya udah bisa dikatakan server. Tempatpun bisa dimana saja...

Ya sah sah saja juga, jika ada yang "jualan" (apa yang dinamakan/disebut) "Dedicated Server" atau DS) dengan lokasi berada di "ruangan kantor"nya. (Itu ada 3 tanda kutip ya) Karena "ruangan kantor" yang bersertifikasi dan berstandar (didisain) khusus untuk menaruh server, harganya mahaaaaaaaallllll bingit boooooooooo...... Nah ruangan itu kadangkala disebut datacentre, padahal mah aslinya "ruang" apapun bisa disebut datacenter sih ;) hehehehehe

Coba dhe tanya "datacenter" mana di Indonesia yang sudah punya sertifikasi PCI-DSS? Nah coba cek berapa harga "DS" or colo disana. Zzzzzzzzz, nangis dhe pastinya. Tetapi PCI-DSS biasanya diterapkan hanya untuk para penyedia payment gateway atau berkaitan dengan industri finansial. (salah satu persyaratan sertifikasi PCI-DSS ini, salah satunya, adalah dengan tidak boleh membawa masuk dan keluar nya HP, USB, dan segala bentuk media penyimpanan ke dalam ruangan datacenter, kecuali dengan "izin khusus").

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
kan "kantor" yang dimaksud kantor sendiri mas.. buat apa pakai kata "dedicated" kalau dikantor sendiri?
kata dedicated, leased line, vvip, dan kata kata lain yang sejenis itu kan hanya ada dalam layanan orang atau perusahaan lain yang diberikan khusus untuk seseorang (layanan special). bukan milik sendiri, dirumah/kantor sendiri dll.

sama halnya seperti IP. Dalam layanan server kita menyebutnya sebagai dedicated IP, bukan public IP. Mengapa? karena kata public IP bisa aja arahnya ke shared IP. Namun saat dirumah atau dikantor justru yang sering digunakan bukan dedicated IP tetapi Public IP (sesuai fungsinya).

Nah.. kalo server bikinan sendiri di kantor sendiri disebut dedicated Server? terus RAMnya kita sebut Dedicated RAM, CPUnya kita sebut Dedicated CPU, dan IPnya kita sebut Dedicated IP? kan jadi aneh...

Dedicated = "Hanya sy sewakan untukmu.. yg lain nggak ganggu"

GPLHosting

Hosting Guru
padahal cuma masalah "terminologi" ya ...
tapi diskusi nya sudah menjurus ke arah "no ending discussion" ... mirip2 diskusi ttg "cloud" ... :19:

Status
Not open for further replies.