Membangun Data Center di Rumah

blitzpay

Beginner 2.0
Tapi spek yang disebutkan itu adalah spek dari node servernya. Belum tentu kemampuannya dideliver 100% ke VPS oleh providernya. Di beberapa kasus, VPS yang node servernya pakai NVMe pun I/Onya setara atau lebih pelan dari HDD. Di titik ini memungkinkan jika menggunakan DS yang speknya lebih tua akan menghasilkan performa lebih okay dibanding menggunakan VPS sebelumnya.
yup bener om. apalagi kalau DS pakai SSD lebih kenceng lagi secara resource di pakai sendiri

CARE Computer

Apprentice 1.0
Permisi mas, kalau misalnya kita build menggunakan server model seperti ini
View attachment 6696

Apakah sebagai game server kuat ya?
saat ini saya menggunakan VPS untuk game server saya dan sejauh ini running masih stabil ga sampe full load tapi kadang2 bisa full load karena dipakai buat website/game server yg requestnya banyak

View attachment 6698

Saya belum pernah nyoba memakai dedicated server karena tergolong mahal bagi saya, apakah kira-kira jika pemakaian dedicated server itu jadinya cpu lebih ringan ?
Ini untuk di rumah saja pak? Dicoba saja..

Temen saya ada server game, ditaroh di rumah (untuk private server khusus komunitas). Pakai spek yg kira2 seperti itu kuat kok. Internetnya indihome.
Yg penting pakai SSD aja biar baca-tulis database nya lebih cepat

Troke

Tapi spek yang disebutkan itu adalah spek dari node servernya. Belum tentu kemampuannya dideliver 100% ke VPS oleh providernya. Di beberapa kasus, VPS yang node servernya pakai NVMe pun I/Onya setara atau lebih pelan dari HDD. Di titik ini memungkinkan jika menggunakan DS yang speknya lebih tua akan menghasilkan performa lebih okay dibanding menggunakan VPS sebelumnya.

bener om, tapi kalau untuk HDD kami pakai hanya sebagai cdn atau mirip seperti S3, hanya sebagai penyimpanan, kalau untuk kebutuhan kami selalu SSD soalnya game nya berat

Ini untuk di rumah saja pak? Dicoba saja..

Temen saya ada server game, ditaroh di rumah (untuk private server khusus komunitas). Pakai spek yg kira2 seperti itu kuat kok. Internetnya indihome.
Yg penting pakai SSD aja biar baca-tulis database nya lebih cepat

Kok bisa indihome? emang ada ip public nya juga mas? kalau emang ada bisa saya sih rencana bakal host di rumah sendiri, jujur saya lihat pricing colocation di berbagai data center di indonesia mahalnya luar biasa, sedangkan profit kami belum sampai segitu untuk membiayai colocation

hostbadak

Expert 1.0
Kok bisa indihome? emang ada ip public nya juga mas? kalau emang ada bisa saya sih rencana bakal host di rumah sendiri, jujur saya lihat pricing colocation di berbagai data center di indonesia mahalnya luar biasa, sedangkan profit kami belum sampai segitu untuk membiayai colocation

Pakai VPN seperti dijelaskan di halaman 2 thread ini. Bisa dicek di sini:

CARE Computer

Apprentice 1.0
Banyak yg nyewain IP om, saya ga ngerti teknisnya gimana hehe..
Mungkin sistemnya seperti VPN. Traffic dibelokkan ke server mereka dulu baru ke server lokal kita.

Coba aja search ip public atau ip static di tokoijo/shopii banyak yg jual

dodyaiya

Beginner 1.0
Kita pakai, di kantor kita Bekasi pakai Myrepublic 100 Mbps dan Biznet 150 Mbps, di load balancing, di servernya pakai vpn.
Hanya untuk keperluan internal saja, so far so good (kecuali mati lampu ya).
boleh bagi settingan lb nya tuan. saya kemarin lb menggunakan mikrotik, koneksi xl 100mbps dan indihome 50mbps, tapi ngga stabil/sempurna.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
boleh bagi settingan lb nya tuan. saya kemarin lb menggunakan mikrotik, koneksi xl 100mbps dan indihome 50mbps, tapi ngga stabil/sempurna.
bagusnya langan LB tapi Failover lebih bagus (lebih stabil). Kalau Load balancing bagusnya kalau 2 server atau lebih untuk membantu agar server tetap normal (gak overload).
Penerapan LB di Home server yg pernah saya coba malah bikin Lambat karena sering switch antara ISP1 dan ISP2

kukuku

Poster 2.0
Dari sisi client, Home server 10Mbps dan 1Gbps gak akan terlihat beda jika aktifitas yang dilakukan adalah buka website. Namun akan terasa saat client download big file (misal file backup dengan ukuran 500MB) saja akan sangat terasa.
makasih sharenya tuan, untuk webserver aja tanpa download file besar masih ok ya

ISP yang recomended untuk ini di 2023, Indihome atau apa ya?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
makasih sharenya tuan, untuk webserver aja tanpa download file besar masih ok ya

ISP yang recomended untuk ini di 2023, Indihome atau apa ya?
Mungkin bs dicoba paket baru mereka yg infonya tanpa FUP entar bagi2 reviewnya gmn kestabilannya

Walaupun lebih saran pakai ISP lokal (maksudnya bukan yg nasional seperti Indihome)