Membangun Web Hosting (Brlajar)

Status
Not open for further replies.

hostindo

Expert 1.0
Yups Komputasi awan atau Cloud Computing. Iya kalau Cloud Server keunggulannya ada di infrastruktur. Saya kurang setuju kalau disebut Cloud Hosting karena ada banyak perusahaan web (terutama di Indonesia) yang menyebut produknya Cloud Hosting tetapi hanya hosting yang pake cPanel dengan batasan CPU, RAM, IOPS, dll
Sangat berbeda dengan perusahaan2 luar yang menyebut produknya Cloud Hosting tetapi real "Virtual Server" bukan pake cPanel hehehe
kalau dari induk nya cloud server di jadikan kaya shared hosting namun kata nya diganti cloud gimana tuan :D apakah masih disebut shared atau cloud :D

khairilgunawan

Expert 2.0
Verified Provider
kalau dari induk nya cloud server di jadikan kaya shared hosting namun kata nya diganti cloud gimana tuan :D apakah masih disebut shared atau cloud :D
Tergantung resepsi masing2 ya, maaf kalau mungkin saya memiliki perbedaan pendapat. :D

Kalau menurut saya masih bisa disebut shared karena hanya bergantung dari satu server :D

Saya mohon maaf terkait pernyataan saya tadi tentang Cloud Hosting, maksud dan tujuan saya hanya menyanggah saja kalau Cloud Server itu berbeda dengan Cloud Hosting yang ada di Indonesia hehehe... karena yang saya tau di kebanyakan penyedia server virtual seperti DigitalOcean, Linode, dan lainnya itu menyebut produknya Cloud Hosting tetapi tidak sama seperti di Indonesia yang menyebut Cloud Hosting tetapi Yaa you know lah hehe
Kalau menurut wikipedia Cloud Server memang sama dengan Cloud Hosting hehe.
Referensi: https://en.wikipedia.org/wiki/Web_hosting_service
http://www.interoute.com/what-cloud-hosting

hostindo

Expert 1.0
Tergantung resepsi masing2 ya, maaf kalau mungkin saya memiliki perbedaan pendapat. :D

Kalau menurut saya masih bisa disebut shared karena hanya bergantung dari satu server :D

Saya mohon maaf terkait pernyataan saya tadi tentang Cloud Hosting, maksud dan tujuan saya hanya menyanggah saja kalau Cloud Server itu berbeda dengan Cloud Hosting yang ada di Indonesia hehehe... karena yang saya tau di kebanyakan penyedia server virtual seperti DigitalOcean, Linode, dan lainnya itu menyebut produknya Cloud Hosting tetapi tidak sama seperti di Indonesia yang menyebut Cloud Hosting tetapi Yaa you know lah hehe
Kalau menurut wikipedia Cloud Server memang sama dengan Cloud Hosting hehe.
Referensi: https://en.wikipedia.org/wiki/Web_hosting_service
http://www.interoute.com/what-cloud-hosting
Kalau sistem cloud tersebut diperbedatkan akan panjang banget tuan seperti sub forum waktu itu kkwkwkw ,saya si jujur2an aja kalau walaupun induk nya cloud ya tetep aja bilang shared :D

diktus

Poster 2.0
Server bikin sendiri sebenarnya sama aja dengan hosting. Setahu saya asal ada web application (apache, nginx,litespeed,dll), Php application server dan database server (mysql, mariadb,dll) maka bisa disebut web hosting. Kebanyakan web app dibuat dengan platform php dan mysql walaupun platform lain juga banyak seperti .net, asp.

Yang perlu dilakukan untuk setting web server adalah install dan configure app yang dibutuhkan:
- Apache, nginx,
- mysql, mariadb
- DNS server
- FTP server
- dll

Banyak toturial di internet yang bisa dijadikan referensi. Kalau sudah jadi tinggal ditentukan fungsinya mau buat apa. Kalau buat aplikasi di level lokal aja atau akses LAN pakai PC biasa aja yang ditaruh dikantor cukup sebenarnya. Kecuali mau dipublish atau mau diakses dari luar jaringan kantor ini bisa jadi beda ceritanya.

Kalau mau publish harus disiapkan koneksi dedicated 1:1, web server itu perlu upload yang kenceng bukan download. Percuma kalau server udah bagus tapi networknya lelet. Makanya biasanya pada pakai colocation yang udah disediapain uplink yang stabil dan power serta suhu yang ideal untuk server.

Saran saya kalau untuk kebutuhan yang scalabilitasnya nggak tinggi dan butuh diakses dari luar mending pake shared hosting saja, lebih hemat. Anda nggak perlu dipusingkan dengan setting apache, optimalisasi server, dsb yang perlu hanya maintenance dari sisi aplikasi aja.

Status
Not open for further replies.