Menghidupkan laptop tanpa baterai

Status
Not open for further replies.

rizalhdi

mau tanya nih, buat kita anak programmer sering banget menggunakan laptop. bisa 5-8 jam, bankan bisa lebih dari 8 jam.
yg aq mau tanya disini manakah yg kita pilih antara 3 pilihan dibawah ini :

1. menggunakan laptop tanpa baterai.
* gmna klo mati lampu(klo sering mati lampu bisa rusak harddisknya)
* menggunakan ups(salah-satu karyawan toko komputer mengatakan klo ups hanya untuk komputer, laptop gak boleh)
2. menggunakan laptop sambil di charge.
* bisa memperpendek umur baterai
3. menggunakan laptop dengan baterai saat tidak sedang dicharge. contohnya seperti ini : saat kita sedang coding tiba-tiba baterai habis, yg harus dilakukan adalah mematikan laptop lalu di charge terlebih dahulu. setelah baterai penuh, menghidupkan laptop dan melanjutkan coding. begitu seterusnya
* ada yg mengatakan klo cara ini bisa memperpanjang umur baterai. tapi menurutku ribet klo seperti.

manakah yg harus kita pilih ?
atau ngga pendapat masing" aja :):):)

BennyKusman

Hosting Guru
Verified Provider
mau tanya nih, buat kita anak programmer sering banget menggunakan laptop. bisa 5-8 jam, bankan bisa lebih dari 8 jam.
yg aq mau tanya disini manakah yg kita pilih antara 3 pilihan dibawah ini :

1. menggunakan laptop tanpa baterai.
* gmna klo mati lampu(klo sering mati lampu bisa rusak harddisknya)
* menggunakan ups(salah-satu karyawan toko komputer mengatakan klo ups hanya untuk komputer, laptop gak boleh)
2. menggunakan laptop sambil di charge.
* bisa memperpendek umur baterai
3. menggunakan laptop dengan baterai saat tidak sedang dicharge. contohnya seperti ini : saat kita sedang coding tiba-tiba baterai habis, yg harus dilakukan adalah mematikan laptop lalu di charge terlebih dahulu. setelah baterai penuh, menghidupkan laptop dan melanjutkan coding. begitu seterusnya
* ada yg mengatakan klo cara ini bisa memperpanjang umur baterai. tapi menurutku ribet klo seperti.

manakah yg harus kita pilih ?
atau ngga pendapat masing" aja :):):)

untuk point #2, setahu saya ini ngga terjadi lagi buat batere2 laptop baru yang pakai lithium batere.. umur batere ditentukan oleh life cycle batere... jadi kalau sering charge-discharge batere, cepet memperpendek batere.. kalau laptop dalam posisi di charge dengan batere, dan batere sudah penuh, lanjutkan aja... teknologi batere baru, kalau sudah penuh, dia bakal otomatis stop charging, jadinya ngga overcharge..

kalau saya ngga salah, bagusnya pakai laptop + batere.. apalagi kalau di tempat yang tegangannya ga stabil.. batere bisa membantu dalam hal ini, jadi tidak cepat merusak komponen komputer...

rizalhdi

ada juga yg bilang waktu laptop hidup sambil di charge trus udah penuh baterainya langsung di lepas waktu itu juga ( kabel powernya masih nyambung ) itu gmna Tuan ???? :confused:

vanquizhers

Poster 2.0
Saya yang nomor 2.

Bener kata Om Benny,
Kalau ngga salah sudah ada beberapa laptop / netbook (ngga semua) kalau baterai penuh, maka dia akan langsung switch otomatis menggunakan arus listrik.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
saya pake opsi nomor #2

alasan :

1. laptop saya pake lenovo dimana ada software battery management, kalo posisi di cas bisa kita set hanya sampai 50% saja setelah itu berhenti. Jadi tidak masalah meskipun saya colok 24 jam.

2. Baterai laptop lenovo tipe milik saya kalo beli 250rb saja, saya lbh lbh baik colok baterai , meskipun rusak cukup 250rb saja, dari pada cabut baterai lgs ke listrik , malah rusak motherboardnya cost bakal lbh mahal seharga beli laptop baru :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
saya di rumah laptop advance pakai opsi nomor #2, ada software iPowerXcrss yang fungsinya sudah dijelaskan sama om Ben :D,
sudah 4 tahun batre baru baru mau modar sekarang, umur batre skrng cuma 5-10 menit udah tewas

Status
Not open for further replies.