Mohon saran untuk rakit server

Status
Not open for further replies.

rendy

Hosting Guru
Verified Provider

kalo gitu gimana teman"? :D
kualitas yang sama mending rainer sih, ga sampe segitu harganya
ini bukan jualan ya
tapi kalau sepengalaman saya, mainboard intel itu cocok cocokan sama ram
ga semua ram cocok dan stabil

perdhanahost

Hosting Guru
dan disarankan HDD minimal RAID0.supaya kalo ada masalah apa2, masih ada backup data di hdd local.

Sedikit koreksi, mungkin yang dimaksud mas @el_makong adalah RAID-1 (mirroring), bukan RAID-0 (stripping). Benar bahwa dengan RAID-1, saat salah satu disk fail, disk yang lain masih bisa membuat server bekerja seperti biasa, hanya saja akan turun kemampuannya (masuk ke degraded-mode). Kita hanya perlu mengganti disk yang fail dengan disk baru, maka data yang ada di disk lain yang masih sehat akan disalin ke disk baru. Kalau servernya pakai slot HDD hot-swap, proses ini tidak butuh reboot server, sehingga bisa dikerjakan on-the-fly. Sementara dengan RAID-0, saat salah satu disk fail, maka semua data yang ada di sistem RAID itu akan hilang walaupun disk yang lain masih sehat.

saran, untuk hdd, mending pake seagate constellation yang memang untuk penggunaan server.kalo pake wdc, sepengalaman saya, kalo rusak lebih rempong..

Sedikit menambahkan, Seagate Constellation termasuk kelas Enterprise disk di jajaran produk Seagate. Maka jika dibandingkan dengan WDC selain WDC RE3 atau RE4 yang memang kelasnya adalah Enterprise di jajaran produk WDC dan peruntukannya adalah untuk server, perbandingannya jadi tidak sepadan. Misalnya, dibandingkan dengan WDC Black Caviar atau Blue Caviar yang kelasnya jelas2 Desktop. Perbandingan yang sepadan adalah Seagate Constellation vs WDC RE3 / RE4. Sementara Seagate Barracuda vs WDC Black/Blue.

CMIIW.

el_makong

Hosting Guru
Sedikit koreksi, mungkin yang dimaksud mas @el_makong adalah RAID-1 (mirroring), bukan RAID-0 (stripping).
iya Tuan...saya lupa..ketuker..maaf maaf..:42: untung d ralat :18:kalo gk, ntar salah konfig, saya yg d salahin..hahaha:21:

WDC Black Caviar atau Blue Caviar yang kelasnya jelas2 Desktop.

nah ya di spesifikasi yang di kirim oleh bung @FlazzNetworks , itu wdc caviar black di postingan pertama, dan wdc caviar blue di postingan ke 18..

sepengetahuan saya sih, kalo wdc ato sgt yang untuk desktop, bisa aja di pake untuk server.tapi biasanya untuk server VPS dan server yang 'resource intensive' itu gak bakal tahan lama.

cmiiw

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
kualitas yang sama mending rainer sih, ga sampe segitu harganya
ini bukan jualan ya
tapi kalau sepengalaman saya, mainboard intel itu cocok cocokan sama ram
ga semua ram cocok dan stabil
ya mas rendy.. saya coba nyari .. nemu yg ini

Rainer RSV312C4-3.3 SATA35V3
Intel Xeon E3 1230v3 3.3GHz (Quad Cores, 8MB L3 Cache), Visipro 2x4GB DDR3 ECC UDIMM, Seagate Constellation ES 1TB Cache 64MB SATA II 3G 24x7, Rackmount 1U Chassis. Without (Floppy, Optical Disc Drive, Keyboard-Mouse) 16.825.000,-

oiya, spek diatas kan tdk sesuai keinginan saya, apakah bisa di upgrade? misal, ram jd 4x8 GB, HDD 4x1TB

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
iya Tuan...saya lupa..ketuker..maaf maaf..:42: untung d ralat :18:kalo gk, ntar salah konfig, saya yg d salahin..hahaha:21:

nah ya di spesifikasi yang di kirim oleh bung @FlazzNetworks , itu wdc caviar black di postingan pertama, dan wdc caviar blue di postingan ke 18..

sepengetahuan saya sih, kalo wdc ato sgt yang untuk desktop, bisa aja di pake untuk server.tapi biasanya untuk server VPS dan server yang 'resource intensive' itu gak bakal tahan lama.

cmiiw
hahaha.. iya ketuker mas.. kenapa jd yg blue :35:

el_makong

Hosting Guru
hahaha.. iya ketuker mas.. kenapa jd yg blue :35:
dan kenapa pake watercooling?salah istilah juga..mustinya liquid cooling.kalo pake water, konslet dong..hahay~
dan saya perhatiin, itu Tuan ceknya pake spesifikasi komputer rumahan ya?

FlazzNetworks

Apprentice 2.0
Verified Provider
dan kenapa pake watercooling?salah istilah juga..mustinya liquid cooling.kalo pake water, konslet dong..hahay~
dan saya perhatiin, itu Tuan ceknya pake spesifikasi komputer rumahan ya?
ya mas.. saya cuman rakit di simulasi enterkompu*er :D belum paham juga utk rakit server :(

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
Sedikit menambahkan, Seagate Constellation termasuk kelas Enterprise disk di jajaran produk Seagate. Maka jika dibandingkan dengan WDC selain WDC RE3 atau RE4 yang memang kelasnya adalah Enterprise di jajaran produk WDC dan peruntukannya adalah untuk server, perbandingannya jadi tidak sepadan. Misalnya, dibandingkan dengan WDC Black Caviar atau Blue Caviar yang kelasnya jelas2 Desktop. Perbandingan yang sepadan adalah Seagate Constellation vs WDC RE3 / RE4. Sementara Seagate Barracuda vs WDC Black/Blue.

CMIIW.

barracuda itu dibawah wd black kualitasnya
constellation ada seri ES (enterprise series), ada seri CS (consumer series) yang CS ini mirip WD Black

ya mas rendy.. saya coba nyari .. nemu yg ini

Rainer RSV312C4-3.3 SATA35V3
Intel Xeon E3 1230v3 3.3GHz (Quad Cores, 8MB L3 Cache), Visipro 2x4GB DDR3 ECC UDIMM, Seagate Constellation ES 1TB Cache 64MB SATA II 3G 24x7, Rackmount 1U Chassis. Without (Floppy, Optical Disc Drive, Keyboard-Mouse) 16.825.000,-

oiya, spek diatas kan tdk sesuai keinginan saya, apakah bisa di upgrade? misal, ram jd 4x8 GB, HDD 4x1TB

bisa kok
kalau rainer saya saranin ambil yang tower

Status
Not open for further replies.