Nama .com Tidak Tersedia, Apakah .id Oke ?

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Selamat siang para master DWH,

Saya ada calon customer mau bikin website, sayangnya .com sudah ada yang punya dan tidak mau dilepas (tidak mau dijual) padahal web nya tidak ada live.

Solusinya apa ya ?

Saya terpikir menggunakan .ID, namun calon customer saya itu mau bikin website usahanya dalam bhs inggris dan untuk target pasar luar negeri juga. Apakah .ID bisa cocok?

Atau ada solusi lain ya?

Terima kasih.
tergantung konten web nya apa dulu ya...
harusnya pake .ID jg no problem..bagus kok

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Selamat siang para master DWH,

Saya ada calon customer mau bikin website, sayangnya .com sudah ada yang punya dan tidak mau dilepas (tidak mau dijual) padahal web nya tidak ada live.

Solusinya apa ya ?

Saya terpikir menggunakan .ID, namun calon customer saya itu mau bikin website usahanya dalam bhs inggris dan untuk target pasar luar negeri juga. Apakah .ID bisa cocok?

Atau ada solusi lain ya?

Terima kasih.

Ok aja .id, klien saya sblmnya punya domain .com sudah tahunan tp rapat direksi bilang ga usah dperpanjang dulu, 8bln kemudian hub saya mau perpanjang pdhl udah expired dan sudah diambil wn cina dbuat jd domain tailor gtu, saya tawarin .id 1 Minggu kemudian setuju diambil nama domain sama cuma tld .id. lalu dbangun ulang webny n seo-nya dng .id itu emang butuh wkt tp 4bln kemudian udah stabil d google, sblmnya saya hapus semua google webmaster tld lama n ganti .id dlm proses itu.

Saya sendiri sempat ada bbrp .id utk project dan sempat dtawarkan djual, harga bagus, tp mitra saya diperjalanan minta mikir lg dng macam² alasan jd ga dlepas dulu .id yg dtawar gede itu.

tepiair

Apprentice 1.0
tergantung konten web nya apa dulu ya...
harusnya pake .ID jg no problem..bagus kok

Kontennya bhs inggris pak @natanetwork
Ini yg bikin maju mundur dng .id nya hehehe....

Sama-sama, semoga pak @tepiair selalu dipermudah dalam setiap urusannya dan semakin sukses

Terima kasih pak @pluto01

Ok aja .id, klien saya sblmnya punya domain .com sudah tahunan tp rapat direksi bilang ga usah dperpanjang dulu, 8bln kemudian hub saya mau perpanjang pdhl udah expired dan sudah diambil wn cina dbuat jd domain tailor gtu, saya tawarin .id 1 Minggu kemudian setuju diambil nama domain sama cuma tld .id. lalu dbangun ulang webny n seo-nya dng .id itu emang butuh wkt tp 4bln kemudian udah stabil d google, sblmnya saya hapus semua google webmaster tld lama n ganti .id dlm proses itu.

Saya sendiri sempat ada bbrp .id utk project dan sempat dtawarkan djual, harga bagus, tp mitra saya diperjalanan minta mikir lg dng macam² alasan jd ga dlepas dulu .id yg dtawar gede itu.

Terima kasih pak @kyuichi
Btw, web bhs inggris apakah oke dng .id ya pak ?

mybloodiscoffee

Expert 1.0
Terima kasih pak @kyuichi

Btw, web bhs inggris apakah oke dng .id ya pak ?

Ga mslh, google dsb yg penting mrk isi kontennya berhubungan dng apa yg dcari end user, lalu soal ranking mah itu masuk ranah speed web, SEO, Schema structure dsb. Saya pernah bbrp x menemukan konten seputar server dr blogger luar tld mrk ga cuma .com, dan masuk 10 besar first google search.

Good luck.