Perhitungan Berapa VPS yang bisa dibuat dalam 1 DS.

rahab

Poster 2.0
selamat liburan tuan-tuan

tempat saya bekerja berniat membeli https://lenovopress.com/lp1050-thinksystem-sr650-server-xeon-sp-gen2

spek :

• 2 x Xeon Gold 5120
  • 1 x 16GB RDIMM
  • 750W
  • 530-8i PCIe
  • 1x Toolless Slide Rail
  • Rackmount

1. Saya terpikir untuk memecah menjadi beberapa vps :

4 GB RAM2 CPU Cores80 GB SSD4 TB Transfer
40 Gbps Network In4000 Mbps Network Out

ingi bertanya berapa banyak vps yang dapat di create?

misalkan kita buat 4 vps dengan spek 2 gb ram , apakah formulasinya DS yang dibutuhkan minimal 8GB?

2. OS / Virtualisasi

Yang cocok apah yah min?

terima kasih

3. Backup

Apakah perlu 1 DS lagi untuk backup / mirroring?

Terima kasih

mlutfiup

Hosting Guru
Cari yang banyak core nya aja, itu bisa 28 core ya?
4 vps dengan spek 2 gb ram , formulasinya DS yang dibutuhkan minimal 8GB betul, kalo lebih bisa juga si overselling ram

KVM

Perlu, kalo saya database, logic dan backup di server terpisah

CARE Computer

Apprentice 1.0
Yg saya pernah baca, untuk load yang standar (tidak semua VM selalu full load), kemampuan satu physical core bisa menjadi 4 vCPU

Itu 28 core ya, berarti bisa menjadi 112 vCPU
Kalo om mau pake 2 vCPU per VPS, berarti bisa bikin sampe 54 VPS (asumsi sisa 4 vCPU untuk host/hypervisor)
Untuk RAM sangat disarankan dedicated, jangan overselling. RAM 16GB sudah cukup jika total VPS cuma makan 8GB.

Hypervisor bisa pake yg berbayar (VMware, Windows HyperV) atau open source (Proxmox)
nanti pakai virtualisasinya KVM/QEMU

Untuk backup/mirroring tergantung requirement, wajib ada atau enggak.
Kalo enggak bikin mirroring, minimal rutin backup/snapshot dari VM-VM nya ke storage external

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Berarti ini untuk kebutuhan internal kantor berarti yach ?

1. Btw per VPSnya nanti sesibuk apa dan rencananya dibeban untuk kebutuhan ?
Bagusnya sisahkan 20-30% dari total resource untuk nodenya

2. Jika ini kebutuhan internal kantor akan lebih baik menggunakan proxmox, untuk VMnya itu tergantung kebutuhan disesuaikan

3. Menurut saya backup ini hal penting karena akan menjadi yang utama ketika yang utama ada kendala, malah kalau bisa spek backup dan yang utama sama. Jika tidak minimal untuk backup file/storage saja yang penting backup tetap ada

CMIIW

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
selamat liburan tuan-tuan

tempat saya bekerja berniat membeli https://lenovopress.com/lp1050-thinksystem-sr650-server-xeon-sp-gen2

spek :

• 2 x Xeon Gold 5120
  • 1 x 16GB RDIMM
  • 750W
  • 530-8i PCIe
  • 1x Toolless Slide Rail
  • Rackmount

1. Saya terpikir untuk memecah menjadi beberapa vps :

4 GB RAM2 CPU Cores80 GB SSD4 TB Transfer
40 Gbps Network In4000 Mbps Network Out

ingi bertanya berapa banyak vps yang dapat di create?

misalkan kita buat 4 vps dengan spek 2 gb ram , apakah formulasinya DS yang dibutuhkan minimal 8GB?

2. OS / Virtualisasi

Yang cocok apah yah min?

terima kasih

3. Backup

Apakah perlu 1 DS lagi untuk backup / mirroring?

Terima kasih
1. seharusnya begitu.. kalo mau bagus jgn overselling
2. umum bisa pake kvm/HyperV. pake proxmox gratis
3. data penting aja yg di backup mingguan/harian misalnya.. ya bole sediakan server terpisah jg atau di hardisk terpisah

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
RAMnya ga sepadan ini, CPU udah gud tapi ramnya kecil banget.
tambahin RAMnya minimal 128 GB atau diatasnya jika ingin untuk banyak vps, 30 vps juga masuk harusnya

masiqbal

Hosting Guru
Verified Provider
  1. Tergantung pakai vitualisasi apa dan mau melakukan apa. Mungkin bisa di-share rencananya untuk apa aja.
  2. Kalau untuk kebutuhan internal yg hanya pakai linux dimana semua virtual server dikelola oleh orang yg sama, sepertinya lebih fleksibel pakai container aja, misal docker, LXC, VZ.
  3. Backup dan mirroring adalah hal yg berbeda. Backup wajib hukumnya, minimal banget di server yg sama. Tapi lebih baik backup di server terpisah, bahkan di data center berbeda. Kalau dilihat hanya 1 buah server yg hendak dibeli, sepertinya tidak dimaksudkan untuk high availibility, jadi tidak pakai mirroring.

hostbadak

Expert 1.0
RAMnya ga sepadan ini, CPU udah gud tapi ramnya kecil banget.
tambahin RAMnya minimal 128 GB atau diatasnya jika ingin untuk banyak vps, 30 vps juga masuk harusnya

Mungkin karena bukan untuk jualan om, tapi untuk kebutuhan internal. Biasanya buat internal, processor keduanya malah gak pernah dibeliin sampe servernya dijual lagi :39: