Perijinan CV untuk usaha hosting

Status
Not open for further replies.

indehost

Beginner 2.0
saya juga mau buat cv. tapi uang ngga ada. nah ada temen yang pny usaha saya tanya ke dia. saya kira usaha dia pake CV. ternyata dia pake UD (usaha dagang). klo UD kata temenku itu harganya 500rb. cukup bawa KTP. tapi sampe sekarang saya belum sempat ke notaris. soalnya lg sibuk seting. maklum newbie. he3... :)
mungkin ada temen2 disini yang pake UD tolong di share bisa gak klo usaha webhosting menggunakan UD?

rendy

Hosting Guru
Verified Provider
saya juga mau buat cv. tapi uang ngga ada. nah ada temen yang pny usaha saya tanya ke dia. saya kira usaha dia pake CV. ternyata dia pake UD (usaha dagang). klo UD kata temenku itu harganya 500rb. cukup bawa KTP. tapi sampe sekarang saya belum sempat ke notaris. soalnya lg sibuk seting. maklum newbie. he3... :)
mungkin ada temen2 disini yang pake UD tolong di share bisa gak klo usaha webhosting menggunakan UD?

UD ngga bisa untuk produk jasa AFAIK
hanya berbentuk perdagangan benda fisik

voezie

Hosting Guru

UD. itu 100% modal dan keungtungan dikelola oleh pemiliknya, sedangkan CV, modal dan keuntungan harus sesuai kesepakatan persero (lebih dari satu orang) , jadi secara prinsip klo mau pakai / minjem UD. orang lain, seharusnya Anda hanya bisa menjadi karyawan dari pemilik UD tersebut dengan hanya menerima upah karyawan, sedangkan keuntungan 100% milik ownernya UD.

NB: Kalau masalah jasa atau produk apa yang bisa dijual itu tergantung SIUP dan Akta Notaris yang dibuat. kalau SIUP nya jual produk tekstil, jangan dipakai untuk jual hosting :D

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Ide yang tidak cukup baik... masalahnya kebanyakan (tapi tidak semua) hoster di indonesia kurang bertanggung jawab, baik terhadap clientnya maupun terhadap server yang digunakannya...
Idenya adalah untung melegalkan hoster yg bertanggung jawab boz .... at least sudah terbukti beberapa tahun.
coba dipikirkan, bagaimana jika "white labeled reseller" mengatasnamakan perusahaan utama dan melakukan hal yang tidak bertanggung jawab ? siapa yang dirugikan ?

Jadi systemnya seperti perusahaan holding boz ... cuma pada level yg lebih kecil

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
ikutan belajar & menyimak nih tentang legalitas perusahaan cv & pt ... sangat bermanfaat nih thread ini jika terus byk yg diskusi, terutama buat saya yg masih awam dan blm pernah berhubungan dengan notaris.. :D

1stserver

Hosting Guru
Verified Provider
Agak ribet dan ada kecenderungan berpindah ke yg lebih murah kali dalam satu perusahaan

Yup, pastinya akan lebih ribet boz .... tapi kalau semua punya visi dan misi sama mestinya bisa bersatu, seperti ARD dan DJ boz .... hehehehehe ..... bedanya yg ini owner perusahaan mungkin lbh dr 5 orang (hanya wacana boz siapa tahu dg begini hosting Indonesia bisa lbh cepat maju)

Status
Not open for further replies.