Prosedur Reseller WHMCS

Status
Not open for further replies.

baqped

Beginner 2.0
Malam DWH, mau tanya.

Apa aja ya syarat2 atau langkah2 kalo kita misalnya pengen ngejual lagi lisensi WHMCS 100ribu/bulan, dsb.
Apakah saya harus beli ke WHMCS nya langsung atau apakah hoster Indonesia juga ada yang jual? Jadi saya tidak perlu repot, cukup perantara hoster lokal aja?

Nah, mekanisme setelah saya dapat WHMCS itu, kalo pengen dijual lagi buat reseller bagaimana ya?
Mohon penjelasannya, terima kasih.

perdhanahost

Hosting Guru
AFAIK, ada dua macem: internal license dan external license.

Pertama, untuk internal license, itu mas bagped jualan license buat pelanggan-pelanggan mas bagped sendiri. Kalau yang seperti ini, mas bagped bisa sewa lisence dari WHMCS atau resellernya, lalu lisencenya diapply ke instalasi WHMCS pelanggan mas bagped. Tidak boleh jual kembali ke selain pelanggan-pelanggan mas bagped (pelanggan-pelanggan yang ada di server mas bagped sendiri). Mas bagped ngga' perlu daftar jadi reseller WHMCS untuk menjual jenis internal lisence ini.

Kedua, yang external license. Kalau yang ini, mas harus daftar sendiri jadi reseller WHMCS. Mas harus sewa sejumlah license di depan (biasanya mulai dari lima license), baru kemudian dijual kembali. Boleh dijual ke pelanggan sendiri atau orang lain (external entities).

Semoga membantu.

baqped

Beginner 2.0
Kalo yang lisensi life time itu masuk yang mana? Yang kisaran 2 juta itu ya? Internal/eksternal?

Sebentar2, saya masih bangun tidur jadi belum paham ama penjelasan yang ini hehe
Pertama, untuk internal license, itu mas bagped jualan license buat pelanggan-pelanggan mas bagped sendiri. Kalau yang seperti ini, mas bagped bisa sewa lisence dari WHMCS atau resellernya, lalu lisencenya diapply ke instalasi WHMCS pelanggan mas bagped. Tidak boleh jual kembali ke selain pelanggan-pelanggan mas bagped (pelanggan-pelanggan yang ada di server mas bagped sendiri). Mas bagped ngga' perlu daftar jadi reseller WHMCS untuk menjual jenis internal lisence ini.

Berarti kalo mau saya jual lagi harus jadi reseller WHMCS itu? Begitu kah?

perdhanahost

Hosting Guru
Kalo yang lisensi life time itu masuk yang mana? Yang kisaran 2 juta itu ya? Internal/eksternal?

Ya kembali lagi pertanyaannya mas. Mau dijual kembalinya ke siapa? Kalau ke pelanggan yang pakai jasa hosting mas bagped, berarti pakai internal license. Kalau orang itu cuma beli lisensi saja ke mas bagped tanpa beli jasa hosting atau lainnya, berarti pakai external license.

Berarti kalo mau saya jual lagi harus jadi reseller WHMCS itu? Begitu kah?

Betul. Kecuali cuek sama aturan mainnya :)

HostingCros

Beginner 1.0
betul kata mas @perdanahost mending kalau saya langsung daftar reseller dari WHMCS nya sendiri minimal pesan 5 license di depan trus di jual lagi.

budiono

Expert 1.0
mungkin si bro TS ini membayangkan sekali beli 1 lisensi bisa dijual-jual lagi berkali-kali ke orang lain.

jadi ndak bisa gitu bro. lisensi itu ibarat pisang. kalo punya stok pisang 1 sisir isinya 20 biji, kalo dibeli orang 1 biji maka tinggal 19 biji. nah, bro TS bisa menjual 20 pisang tadi secara eceran dengan harga sesuka hati asalkan orangnya rela membayar :d

jadi lisensi whmcs beda sama lisensi cpanel (di cpanel ketika ada reseller-nya maka tidak perlu beli lisensi lagi)

Status
Not open for further replies.