Raid Hardisk

Status
Not open for further replies.

fire.man

Poster 2.0
Selamat siang rekan DWH :)

sebelum nya maaf nih klo salah room :77:

newbie mau tanya tentang cara RAID hardisk..
kira" apa aja yang dibutuhkan untuk proses nya?
apakah perlu penambahan hardware lagi untuk proses RAID nya?
kemudian spesifikasi HD yang bagaimana yg sekira nya bagus untuk di RAID?

rencana saya mau RAID hardisk untuk kebutuhan rumahan, sekedar untuk penyimpanan data, film dan lain" yang nanti nya bisa diakses melalui HTPC maupun komputer lain dirumah ( mirip NAS ),
RAID nya saya mau menggabungkan RAID 1 dan RAID 0
oya, ini rencana juga mau saya gunakan buat judul skripsi saya ( mahasiswa :p )

mohon bimbingan nya dari master" disini :)

thanks b4

=regards=
fire.man

hostingceria

Active Member
newbie mau tanya tentang cara RAID hardisk..
kira" apa aja yang dibutuhkan untuk proses nya?
apakah perlu penambahan hardware lagi untuk proses RAID nya?
kemudian spesifikasi HD yang bagaimana yg sekira nya bagus untuk di RAID?

rencana saya mau RAID hardisk untuk kebutuhan rumahan, sekedar untuk penyimpanan data, film dan lain" yang nanti nya bisa diakses melalui HTPC maupun komputer lain dirumah ( mirip NAS ),
RAID nya saya mau menggabungkan RAID 1 dan RAID 0
oya, ini rencana juga mau saya gunakan buat judul skripsi saya ( mahasiswa :p )

=regards=
fire.man

kalau rumahan RAID1 saja sudah cukup, pertimbangannya dari segi cost juga tidak terlalu mahal, kalau hdd ini akan nyala terus 24x7 lebih baik pilih hdd khusus seperti wdc red series (nas)

fire.man

Poster 2.0
raid bisa pakai hardware, bisa pakai software
raid 10 minimal 4 hdd

raid 1 > 2 hdd
raid 5 > 3 hdd
raid 10 > 4 hdd
http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_RAID_levels

CMIIW

jadi minimal 4 HDD ya klo untuk Raid 10... oya kelebihan dan kekurangan klo pake software / hardware khusus apa ya Tuan?? untuk rumahan dan dari segi cost tentu nya rekomended software aja atau lebih bagus pake Raid Card / Raid Controller??

kalau rumahan RAID1 saja sudah cukup, pertimbangannya dari segi cost juga tidak terlalu mahal, kalau hdd ini akan nyala terus 24x7 lebih baik pilih hdd khusus seperti wdc red series (nas)

klo rencana saya pake raid 10 itu supaya performa naik dan ada backup data juga Tuan :D
iya Tuan rencana juga saya mau pake WD Caviar Red :D

thanks all atas info nya :shakehand

hostingceria

Active Member
jadi minimal 4 HDD ya klo untuk Raid 10... oya kelebihan dan kekurangan klo pake software / hardware khusus apa ya Tuan?? untuk rumahan dan dari segi cost tentu nya rekomended software aja atau lebih bagus pake Raid Card / Raid Controller??

klo rencana saya pake raid 10 itu supaya performa naik dan ada backup data juga Tuan :D
iya Tuan rencana juga saya mau pake WD Caviar Red :D

thanks all atas info nya :shakehand
kalo dananya ada boleh lah raid10 dengan 4HDD hehe

perlu diingat wdc red diprioritaskan untuk kestabilan long term, kinerja masih tetap kalah dibanding wdc black

localhost

Apprentice 2.0
Untuk hardware bisa pakai LSI atau Adaptec atau pakai software raid. IMHO sih saya lebih suka pakai RAID Controller, tapi karena CPU sekarang dah kenceng2 pake software raid juga bagus :)

Status
Not open for further replies.