[SOLVED] Ask perintah multiple backup akun cpanel

Status
Not open for further replies.

Mas Alpii

Poster 1.0
Saat ini saya memiliki beberapa akun dengan ukuran 10G keatas di cpanel, akun2 tersebut saya exclude agar tidak ikut dijalankan oleh autobackup cpanel.
rencana akun2 tersebut akan saya backup mandiri diluar autobackup milik cpanel. bagaimana cara melakukan multiple backup untuk akun2 tersebut ?

saat ini saya mencoba membuat file bash yang nanti saya jalankan via crond untuk akun2 tersebut, berikut file bash yang saya gunakan

Code:
#!/bin/bash

# Commandline
cmd=/scripts/pkgacct

# Username akun 10GB up
user1=xxx
user2=yyy

# Dir Backup
dir=/backup

# Eksekusi
$cmd $user1 $dir
$cmd $user2 $dir

saat ini file itu sudah saya tes dan sudah jalan, namun saya masih belum cocok dengan script yang saya buat.
yang saya inginkan ketika baris username itu ada banyak akun, dibagian eksekusi paling bawah cukup satu baris saja jadi lebih rapi.
jadi ketika ada userbaru cukup di tambahkan saja dibaris username, untuk baris eksekusinya cukup satu baris saja.

apakah rekan-rekan disini punya perintah yang lebih sederhana ?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
bisa,

1. buat list file pada file terpisah , contohnya di file berikut ini. 1 username per baris

Code:
/root/backuplist

2. jalankan perintah berikut untuk running backupnya

Code:
for i in `cat /root/backuplist` ; do /scripts/pkgacct $i; mv /home/cpmove-$i.tar.gz /backup; done

untuk lebih murah bisa menggunakan jetbackup yg bisa handle multiple job dengan beberapa kondisi

Mas Alpii

Poster 1.0
knp kok buat script sendiri ya?
bisa jg manfaatkan jetbackup bisa multiple job dan beda folder destination jg
saat ini saya mulai bermigrasi ke OS v8, dan otomatis harus menggunakan jet5.
sedangkan saya tidak cocok dengan struktur nya jet5, sehingga saya lebih milih kembali ke defaut cp.

saya menggunakan jet4 di OS v7, namun saat ini cp semacam "memaksa" untuk upgrade ke OS v8

bisa,

1. buat list file pada file terpisah , contohnya di file berikut ini. 1 username per baris

Code:
/root/backuplist

2. jalankan perintah berikut untuk running backupnya

Code:
for i in `cat /root/backuplist` ; do /scripts/pkgacct $i; mv /home/cpmove-$i.tar.gz /backup; done

untuk lebih murah bisa menggunakan jetbackup yg bisa handle multiple job dengan beberapa kondisi
terima kasih atas sarannya, akan saya coba dulu mas
perihal jetbackup di OS v8 saya tidak cocok dengan jet5.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
jet5 musti s3 kalo tidak salah ya.
bisa pake bawaan cp diakalin lewat additional destination.. pake sftp ngarah ke root diri sendiri bisa disesuaikan direktori nya..mungkin membantu. tapi user selection nya ga bisa dibuat per katagori gitu sih..global aja rasanya

Mas Alpii

Poster 1.0
jet5 musti s3 kalo tidak salah ya.
bisa pake bawaan cp diakalin lewat additional destination.. pake sftp ngarah ke root diri sendiri bisa disesuaikan direktori nya..mungkin membantu. tapi user selection nya ga bisa dibuat per katagori gitu sih..global aja rasanya
bisa ftp sama ssh juga kok mas, cuma nggak cocok aja sama struktur backupnya.

Mas Alpii

Poster 1.0
solved, menggunakan perintah yang di info mas @dhyhost
saya custom ke file bash dengan script seperti ini
Code:
# File lokasi
file=/path/to/usercp

# Commandline
cmd=/scripts/pkgacct

# Direktori
dir=/path/to/backupdirektori

# Eksekusi