Spesifikasi VPS untuk wordpress plugin stt2

Status
Not open for further replies.

sugiharta

Beginner 1.0
Tadi saya jalan-jalan cari pencerahan dan ternyata ada update plugin dari stt2, salah satu fitur tambahannya bilang gini:
3. Pembersihan database secara otomatis menjadi wajib.

Satu hal yang sering dikeluhkan baik oleh pengguna shared hosting ataupun para pemilik server yang katanya mau mendemo pembuat STT2 adalah besarnya resources yang digunakan oleh plugin ini, apalagi di situs yang trafiknya ribuan per hari.

Perlu diketahui, resources yang diperlukan akan membengkak seiring bertambah besarnya database MySQL kita. Nah ternyataaaa, biarpun selama ini fitur auto cleanup itu sudah ada, tapi sangat jarang ada yang peduli dengannya. Akibatnya, ada yang kena tegur pihak hosting, ada yang enggak berani make plugin ini, dsb. Diversi ini, aku putuskan untuk membuat fitur ini selalu on, biar enggak ada yang demo lagi :D .

Defaultnya semua kata kunci yang selama 90 hari tidak pernah digunakan akan langsung dihapus dari database. Saranku, kalau pengunjung situsnya ribuan perhari, sebaiknya nilai 90 hari ini dipercepat. Bisa seminggu, setengah bulan, sebulan dsb, sesuaikan dengan besar trafiknya. Ingat, semakin besar trafik, semakin cepat pula database membengkak, dan semakin cepat pula ketahuan kata kunci mana yang tidak berguna.

Gimana tuh?

Es Cendol

Apprentice 1.0
traffic saya sekitar 6000an UV
oo gitu ya...kalau pakai plugin canche gimana tuh?

Klo pakai STT, cb aktifkan fitur auto delete tag yg jarang kepakai setiap 1-3 hari sekali (cek di setingan STT), klo trafik masih <10K uv/day ram vps 512-768anMB masih aman, ini saya ada 1 vps (1024MB) utk bbrp blog dengan trafik total sekitar 30K uv/day masih aman. Load cpu sekitar 0.8-1.0, cpu usage dibawah 50an%.

Blog pakai STT+AGC+Robot (sadis :D)
Vps pakai Nginx, eAccelerator, (varnish, memcache)

sugiharta

Beginner 1.0
Klo pakai STT, cb aktifkan fitur auto delete tag yg jarang kepakai setiap 1-3 hari sekali (cek di setingan STT), klo trafik masih <10K uv/day ram vps 512-768anMB masih aman, ini saya ada 1 vps (1024MB) utk bbrp blog dengan trafik total sekitar 30K uv/day masih aman. Load cpu sekitar 0.8-1.0, cpu usage dibawah 50an%.

Blog pakai STT+AGC+Robot (sadis :D)
Vps pakai Nginx, eAccelerator, (varnish, memcache)

ada nggak ya tutorial ebook buat VPS, terutama VPS untuk wordpress. Mulai dari install sampai online. masih Awam nih

sentabi

Expert 2.0
ada nggak ya tutorial ebook buat VPS, terutama VPS untuk wordpress. Mulai dari install sampai online. masih Awam nih

search aja di google pak, kalo mau install vps buat wordpress yang perlu diinstall
web server (apache atau nginx), php, mysql

saya sarankan untuk awalnya ambil vps yang managed, baru nanti belajar pelan-pelan.

sugiharta

Beginner 1.0
search aja di google pak, kalo mau install vps buat wordpress yang perlu diinstall
web server (apache atau nginx), php, mysql

saya sarankan untuk awalnya ambil vps yang managed, baru nanti belajar pelan-pelan.

hemm..kebanyakan VPS unmanaged ya? kalau mau managed pun harus nambah biaya nggak sedikit

Status
Not open for further replies.