[Tanya] Kebutuhan server untuk usaha Pembuatan Website

firman53

Beginner 2.0
Permisi, mau tanya menurut pandangan suhu disini kira kira apa saja ya software/aplikasi yang di butuhkan untuk usaha pembuatan website ? kebetulan saya mempunyai server vps untuk client namun masih belum begitu paham bagaimana cara pembagian resource untuk masing - masing client, panel apa yang enak dipakai. atau mungkin ada dokumentasi mengenai ini hu supaya bisa saya pelajari?

Terima Kasih.

anym

Poster 1.0
panel apa yang enak dipakai
Kalau yang enak dipakai dan dokumentasinya lengkap tapi berbayar bisa pilih Cpanel, Directadmin, atau Plesk.
Alternatifnya yang Gratis bisa coba Cyberpanel.

Pembagian resource dari VPS yang bisa diatur pada panel diatas hanya Storage, kalau perlu pembagian resource lain seperti CPU dan RAM bisa pakai software tambahan LVE Manager dari Cloudlinux

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
Permisi, mau tanya menurut pandangan suhu disini kira kira apa saja ya software/aplikasi yang di butuhkan untuk usaha pembuatan website ? kebetulan saya mempunyai server vps untuk client namun masih belum begitu paham bagaimana cara pembagian resource untuk masing - masing client, panel apa yang enak dipakai. atau mungkin ada dokumentasi mengenai ini hu supaya bisa saya pelajari?

Terima Kasih.
kalo yg berbayar dan bnyk org familiar pake cPanel itu

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

Terima Kasih.
Bs menggunakan panel virtualmin
Namun jika mau pakai yg berbayar bs plesk

firman53

Beginner 2.0
Kalau yang enak dipakai dan dokumentasinya lengkap tapi berbayar bisa pilih Cpanel, Directadmin, atau Plesk.
Alternatifnya yang Gratis bisa coba Cyberpanel.

Pembagian resource dari VPS yang bisa diatur pada panel diatas hanya Storage, kalau perlu pembagian resource lain seperti CPU dan RAM bisa pakai software tambahan LVE Manager dari Cloudlinux

kalo yg berbayar dan bnyk org familiar pake cPanel itu

Bs menggunakan panel virtualmin
Namun jika mau pakai yg berbayar bs plesk

Kalau budget minim dan belum terlalu faham server, lebih baik pakai reseller hosting...
lebih low cost dan hemat wktu untuk manage server, jadi tuan bisa fokus ke jualan dan build website client
sala,

Terima Kasih hu masukannya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
panel yang recommended directadmin

mybloodiscoffee

Expert 1.0

Terima Kasih.
1. Anda usaha pembuatan website, hasil akhirnya anda yg handle website klien atau klien handle sendiri? Ini perlu dperjelas dulu. Saya jg web developer tp hasil akhir web harus dihandle klien sendiri, support garansi teknis dr saya 1-3bln gratis tergantung jenis website n harga.

2. Tp saya ada reseller hosting jg, jadi klien jg beli hosting n domain di saya, jd bisa ada smcm paket kombo harga khusus. Ga enaknya pake reseller, walau terlihat murah dpt spek gede drpd vps misalnya, tp klo klien handle sendiri isi hosting n websitenya kalo kliennya tipikal masa bodo cuek males pula, tinggal nunggu surat cinta spamming dr si empunya server ke kita yg ambil reseller hosting. Ada yg tegas ga kompromi ada yg sekedar minta segera dbenahi.

3. Klo pake vps, mau panel hosting gratis jg ada, saya pake aapanel per 1 klien terserah mrk mau isi brp website itu urusan mrk. 100% resource server milik mrk harga vps murah dan cocok utk klien yg sekedar butuh website bukan dng penggunaan email. Biasanya kalo email saya kasih yg smtp relay gratisan lah. Itu dah ckp banget buat sekedar respon formulir email d web. Lebih minim spamming, ga pake port email, cuma buka port ssh http n https n port panel hosting aja. Proteksinya pake cloudflare.