tanya tentang beberapa hal domain desa.id dan tentang whmcs

cepatcloud

Apprentice 1.0
Selamat malam bosq. Saya aga bingung sebenarnya mau posting dithread apa soalnya ada dua pertanyaan tapi karena ini ada hub dengan hosting ku taruh disini aja biar mantap mantap dan mantap asek asek jozz. jadi gini,
1. saya punya beberapa calon pelanggan yang ingin menggunakan domain di hosting saya dengan domain .desa.id, saat saya baca ini agak ngegantung menurut saya... karena disana dituliskan oleh situs kominfo [kalau tidak salah], yang harus digunakan adalah nameserver indonesia yang dimaksudkan disini apakah Harus server Indonesia atau harus domain indonesia? Jika pakai singapura apakah bisa?

Nah kebetulan juga WHMCS saya mau penuh jumlah kliennya karena tempat saya beli server cuma menyediakan satu versi WHMCS saja, adakah rekomendasi tempat jualan WHMCS yang murah [Jangan Via Shopee atau shared license atau lifetime), kebetulan mau ambil Pro atau Bussiness kalau bisa lisensinya upgrade karena ini saya baru perpanjang seminggu lalu .

Terima kasih, Mohon bimbinganya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Selamat malam bosq. Saya aga bingung sebenarnya mau posting dithread apa soalnya ada dua pertanyaan tapi karena ini ada hub dengan hosting ku taruh disini aja biar mantap mantap dan mantap asek asek jozz. jadi gini,
1. saya punya beberapa calon pelanggan yang ingin menggunakan domain di hosting saya dengan domain .desa.id, saat saya baca ini agak ngegantung menurut saya... karena disana dituliskan oleh situs kominfo [kalau tidak salah], yang harus digunakan adalah nameserver indonesia yang dimaksudkan disini apakah Harus server Indonesia atau harus domain indonesia? Jika pakai singapura apakah bisa?

ini saya baru perpanjang seminggu lalu .

untuk nameserver harusnya tidak masalah dimanapun, namun untuk server utama / server fisiknya harus di Indonesia karena alasan keamanan data.

Nah kebetulan juga WHMCS saya mau penuh jumlah kliennya karena tempat saya beli server cuma menyediakan satu versi WHMCS saja, adakah rekomendasi tempat jualan WHMCS yang murah [Jangan Via Shopee atau shared license atau lifetime), kebetulan mau ambil Pro atau Bussiness kalau bisa lisensinya upgrade karena ini saya baru perpanjang seminggu lalu .

kalau mau yg lebih aman langsung ke whmcs.com saja

cepatcloud

Apprentice 1.0
untuk nameserver harusnya tidak masalah dimanapun, namun untuk server utama / server fisiknya harus di Indonesia karena alasan keamanan data.

kalau mau yg lebih aman langsung ke whmcs.com saja
Terima kasih jawabannya.. Berarti harus indo ya. Oke deh. Kalau whmcs Lagi cari yang reseller yang legal cuma harga spesial gitu. Hehehe

Milea Adnan

Expert 1.0

Berdasarkan Permenkominfo No. 5 Tahun 2015, Pasal 19,

SEMUA-nya harus berada di Indonesia, yaitu :

1. Fisik DNS Server
2. IP Address harus pakai IP Indonesia (IDNIC registered)
3. Domain dari DNS servernya juga harus menggunakan DTT .ID

Kalo lisensi perhostingan :
+1 @BUANA dotnet

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider

Selama ini saya support pelanggan desa cukup menggunakan lokasi server indonesia sih. yang pasti mengapa di indoensia karena alasan data.

untuk whmcs bisa ke @BUANA dotnet

Milea Adnan

Expert 1.0
Tapi, ya namanya peraturan, ya kadang dilanggar sendiri sama si pembuatnya juga. :36:

Permenkominfo bilang bahwa :
1. fisik dns server harus berada di indonesia
2. ip dns server harus dari indonesia (IDNIC)
3. dns servernya harus menggunakan TLD .ID

Coba cek presidenri.go.id apakah sudah sesuai dengan permenkominfo tsb ? :65:

cepatcloud

Apprentice 1.0
Iya juga sih buana paling murah harganya xixixixi... Oke saya beli di Buana aja bulan depan. Terima kasih semuanya kalian ganteng banget.

cepatcloud

Apprentice 1.0
Oke nanti coba tak bicarakan dulu sama tim buat bikin server di Indonesia. Kayaknya critical juga soalnya requestnya cukup banyak.

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Untuk nameserver, mestinya agak susah diatur dimana nya, karena kita sendiri punya IP dari IDNIC, tapi di pakai di beberapa negara lain.
Yang pasti hosting nya memang harus menggunakan server di Indonesia, dan perusahaan hosting juga ada di Indonesia.

Untuk lisensi, siap melayani berbagai macam lisensi dengan harga special, dengan layanan prima.
Terima kasih atas referensi dari @Milea Adnan @Hosterbyte @WheeHosT
Jadi makin semangat jualan :36:

@cepatcloud ditunggu order nya , sekalian bisa dicoba Whatsapp Notification Module nya (yang ini gak perlu nunggu beli lisensi whmcs di kita)