Tanya tentang cpanel backup dan cagefs

Status
Not open for further replies.

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
Halo tuan-tuan semua, saya punya 2 pertanyaan:

1. Saya ada 1 server yang saat berjalan proses auto backup tidak lama kemudian server jadi hang, padahal proses backup berjalan dini hari. Jadi server harus saya restart biar up lagi, itu kenapa ya?

2. Saya ada 2 server lain yg pakai cagefs, salah satunya penggunaan disk space nya cepet banget naiknya. Saya cek pakai command ini:

du -ahx / | sort -rh | head -10

Hasilnya, yang gede adalah folder cagefs-skeleton. Kok bisa sebesar itu ya? Normalkah seperti itu?
Code:
Server 1:
239G    /
112G    /usr
104G    /usr/share
103G    /var
103G    /usr/share/cagefs-skeleton
98G     /var/lib
97G     /var/lib/mysql
97G     /usr/share/cagefs-skeleton/var/lib/mysql
97G     /usr/share/cagefs-skeleton/var/lib
97G     /usr/share/cagefs-skeleton/var

Code:
Server 2:
119G    /
51G     /usr
42G     /usr/share
41G     /var
41G     /usr/share/cagefs-skeleton
36G     /var/lib/mysql
36G     /var/lib
36G     /usr/share/cagefs-skeleton/var/lib/mysql
36G     /usr/share/cagefs-skeleton/var/lib
36G     /usr/share/cagefs-skeleton/var

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
proses backup hang biasanya ada bbrp alasan, biasanya sih kalau harddisknya ga kuat, high traffic + pakainya masih hdd,
untuk file cagefs enaknya coba langsung open ticket aja ke cloudlinuxnya, mereka cepat responnya

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
Saya pakai full ssd, kalau trafik sepertinya masih sedikit, user juga masih sedikit. Sudah 2 hari backup saya matikan, belum coba jalankan backup lagi. Ow iya, kan penyimpanan backup saya pakai external ke VPS lain, saat server hang rupanya proses transfer backup masih berjalan meski lambat karena ukuran file backup besar2.

antmediahost

Apprentice 1.0
Verified Provider
Saya pakai full ssd, kalau trafik sepertinya masih sedikit, user juga masih sedikit. Sudah 2 hari backup saya matikan, belum coba jalankan backup lagi. Ow iya, kan penyimpanan backup saya pakai external ke VPS lain, saat server hang rupanya proses transfer backup masih berjalan meski lambat karena ukuran file backup besar2.

hemm, dari sini sepertinya sudah terjawab tuan...proses backup bikin load tinggi hingga load karena uplod ke external vps, bisa karena koneksi time out, atau io nya lambat atau lainnya... bisa dicuba untuk jalanin backup local dahulu dan monitoring

btw, kalau dari hasil diatas ukuran backupnya masih terbilang standar, nda terlalu besar juga..

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
biasanya dari cpanel/whm ada kasi informasi kok knp dia hang.. cek aja email notif nya. bisa jadi space ga cukup? load average tinggi? ditelusuri lbh dalam lagi saja

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
proses backup hang biasanya ada bbrp alasan, biasanya sih kalau harddisknya ga kuat, high traffic + pakainya masih hdd,
untuk file cagefs enaknya coba langsung open ticket aja ke cloudlinuxnya, mereka cepat responnya
masalah nomor 2 fix minta support cpanel. :D rupanya yang membut disk space cepet penuh adalah mysql binary log. solusinya di sini
https://mariadb.com/kb/en/library/sql-commands-purge-logs/

hemm, dari sini sepertinya sudah terjawab tuan...proses backup bikin load tinggi hingga load karena uplod ke external vps, bisa karena koneksi time out, atau io nya lambat atau lainnya... bisa dicuba untuk jalanin backup local dahulu dan monitoring

btw, kalau dari hasil diatas ukuran backupnya masih terbilang standar, nda terlalu besar juga..
VPS tempat saya menyimpan backup itu juga saya pakai untuk menyimpan backup 3 server lain tuan, dan ketiga server tsb aman saja.

biasanya dari cpanel/whm ada kasi informasi kok knp dia hang.. cek aja email notif nya. bisa jadi space ga cukup? load average tinggi? ditelusuri lbh dalam lagi saja
kalo gak salah beberapa hari lalu saya cek notifnya ada yang out of memory, tapi setelah saya tambah ram juga sama aja tetep hang, usernya pun masih sedikit, server load masih sangat minim. Space di vps backup juga masih cukup.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
ini servernya buat produksi + buat nyimpen backup kah?

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Boleh tau output dari:
df -h

dan output dari
free -h

Bisa jadi mati karena Disk kurang atau antara RAM, swap dan kebutuhan memory gak seimbang

Status
Not open for further replies.