Tools untuk melihat record perubahan NS

Status
Not open for further replies.

funkyasa

Expert 1.0
Selamat sore Tuan-Tuan DWH. Mau nambah pengetahuan nih, tools apa ya yang biasa Tuan-Tuan pakai untuk melihat record perubahan NS sebuah domain?

Misalnya untuk melihat record seperti ini:

Tanggal sekian NS domain A mengarah ke ns1.hostingA.com dan ns2.hostingA.com
Tanggal sekian NS domain A mengarah ke ns1.hostingB.com dan ns2.hostingB.com

dan seterusnya hingga tanggal terbaru NSnya diganti.

Jika ada, tools ini sangat membantu dalam mengetahui sejak tanggal berapa domain tersebut mengarah ke NS hosting kita, siapa tau baru aja 5 menit yang lalu gitu diarahkan ke hosting kita :D

Selama ini saya pakai leafdns.com dimana tidak terlihat record sebelumnya, hanya yang terbaru saja.

Terima kasih dan mohon arahannya :)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
kalau updatenya via whmcs itu biasanya akan terlihat semua aktifitas usernya :D

funkyasa

Expert 1.0
kalau updatenya via whmcs itu biasanya akan terlihat semua aktifitas usernya :D
Iya mas kalau domainnya beli di kita, dari billing memang kliatan.

Misalnya domainnya beli di namecheap, trus client arahkan ke nameserver kita, kemudian sekian minggu kemudian dia arahkan ke ns lain, dan sekian hari kemudian kembali dia arahkan ke kita lagi, dan lain-lain. Informasi seperti itu penting untuk diketahui karena kadang-kadang client bilang "mas kok websitenya ga bisa diakses ya, padahal nameserver sudah diarahkan sejak 3 minggu lalu"

Nah kata-kata 3 minggu lalu ini kan agak aneh, masa udah 3 minggu belum propagasi juga.
Padahal sebenarnya client memang mengarahkan ke ns kita 3 minggu lalu, kemudian dia mengarahkan ke ns lain, kemudian baru beberapa jam lalu dia mengarahkan ke NS kita lagi, dan mengakses webnya jelas tidak bisa karena masih propagasi, tetapi yang kita tau kan memang 3 minggu lalu dia mengarahkan ke ns kita, tapi yang kita dari pihak host tidak tau adalah client sempat mengganti ns ke hosting lain kemudian baru beberapa jam lalu mengganti ns nya lagi ke kita.

Saya sempat pusing karena saya tau memang client itu memang 3 minggu lalu mengarahkan ns ke saya, tapi tiba2 kirim tiket dia bilang kok masih belum bisa diakses padahal udah beberapa minggu lalu mengarah ke ns kita.
Usut punya usut saya tanya2 lebih dalam, baru deh ketauan ternyata seminggu yang lalu sempat diarahkan ke ns lain, kemudian baru beberapa jam yang lalu kembali diarahkan ke ns kita lagi. cape deh..
Seandainya ada tools yang bisa menyimpan history domain itu pernah diubah ke ns mana saja, kan jadi tidak interogasi client terlalu panjang :D

el_makong

Hosting Guru
kalo record srv sih bisa keliatan dari SOA numbernya...kalo record NSnya sendiri saya kira gk ada timestampnya...soalnya tiap kali dy bilang "expired", tanggal itu pasti ganti..d liat dari nslookup...
buka cmd, lalu:
Code:
nslookup
set type=any
<domain Tuan>
atau
Code:
 nslookup <server>
set type=any
<domain Tuan>

itu biasanya SOA keliatan tanggalnya...
kalo buat NS record, gk tau juga deh...coba mungkin master2 yg lain lebih tau..

cmiiw

funkyasa

Expert 1.0
kalo record srv sih bisa keliatan dari SOA numbernya...kalo record NSnya sendiri saya kira gk ada timestampnya...soalnya tiap kali dy bilang "expired", tanggal itu pasti ganti..d liat dari nslookup...
buka cmd, lalu:
Code:
nslookup
set type=any
<domain Tuan>
atau
Code:
 nslookup <server>
set type=any
<domain Tuan>

itu biasanya SOA keliatan tanggalnya...
kalo buat NS record, gk tau juga deh...coba mungkin master2 yg lain lebih tau..

cmiiw
Makasi bantuannya mas, iya nih sepertinya memang jarang atau mungkin tidak ada ya tools atau website yang bisa men-track history perubahan ns sebuah domain. :D

mustafaramadhan

Hosting Guru
Yang lebih komplit adalah domaintools.com tapi sayangnya harus bayar sekarang.

Status
Not open for further replies.