Tuan Tuan TOLONG BERI PENCERAHAN TENTANG RAID HDD DI SERVER

kominfo

Beginner 2.0
saya mau nanya , saya mengelola server Dell PowerEdge RM730 . sudah terpasang harddisk 1TB dan sekarang ingin menambah 1TB lagi , lalu kalau saya menggunakan RAID 0 apakah saya Harus meng Install ulang OS nya atau bisa langsung menggunakan fitur RAID nya saja , mohon di jawab

Milea Adnan

Expert 1.0
saya mau nanya , saya mengelola server Dell PowerEdge RM730 . sudah terpasang harddisk 1TB dan sekarang ingin menambah 1TB lagi , lalu kalau saya menggunakan RAID 0 apakah saya Harus meng Install ulang OS nya atau bisa langsung menggunakan fitur RAID nya saja , mohon di jawab

betul.
  1. Backup data & aplikasi existing
  2. Setting RAID
  3. Reinstall OS

kominfo

Beginner 2.0
belom ada sih , makanya mau nge raid gitu . masih mau mencoba gak pernah juga nge raid sebelom nya OwO rencana mau nge raid 10 , HDD di server nya cuman 1 skrg

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
kalau mau buat raid, automatis partisi nya ke-write ulang, jadi automatis data hilang, kecuali mau nambah raid disk partisi beda dengan system.

misalnya di linux

/dev/sda1 => /
/dev/sda2 => /home

ga perlu install ulang jika data ada di /hom, tetapi data pada folder /home harus backup dulu.. baru deh di buatin raidnya. partisi / ga masuk raid ya jika gini.

Milea Adnan

Expert 1.0
belom ada sih , makanya mau nge raid gitu . masih mau mencoba gak pernah juga nge raid sebelom nya OwO rencana mau nge raid 10 , HDD di server nya cuman 1 skrg

kl blm ada RAID, ya langkahnya spt sudah dijelaskan di atas.

kecuali HDD skrg yg sdh ada OS nya, tidak mau dimasukkan ke RAID, ya tidak perlu dibackup. (tapi memang baiknya ya wajib dibackup utk menghindari dari hal2 yg tidak diinginkan).

dan, untuk RAID 10, minimal harus ada 4 hdd.

AthaHost

Apprentice 1.0
Verified Provider
kalau begitu mungkin lebih enak pakai "baremetal" bisa pakai vmware esxi atau semacamnya. disk bisa ditambah kapan saja. bukan raid sih jatuhnya. tapi kurang lebih sama, kalau saya lihat di atas itu tujuan untuk menambah storage ya, bukan untuk tambah mirror disk.