[AKS] migrasi/clone VPS Ubuntu full ke VPS Ubuntu provider lain

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
malam tuan2, saya mau tanya tentang migrasi VPS ke VPS lain. jadi ceritanya VPS yang mau saya pindah sudah diconfigurasi sedemikian rupa sama developernya, saya liat pakai apache2 dan postgresql, saya coba ambil directory web saja di /var/www sama databasenya di export & import di vps baru tidak jalan, jadi saya coba full migrasi pakai rsyc berikut :
rsync -aAXvz --numeric-ids --exclude=/etc/fstab --exclude=/etc/network/* --exclude=/proc/* --exclude=/tmp/* --exclude=/sys/* --exclude=/dev/* --exclude=/mnt/* --exclude=/boot/* --exclude=/root/* /* [email protected]:/

dan selalu kernel panic, di perbaiki pakai boot rescue juga tetap tidak bisa boot, hanya sampai grub mini.
nah bagaimana ya agar semua config dan data sync dengan rsync dan full work sesuai vps sebelumnya

saya sudah coba samakan versi ubuntu 18.04 untuk menyesuaikan dengan vps lama, perbedaanya adalah provider vps dan kernelnya beda. apa ada solusi lain untuk membuat vps sama persis

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
kalau vps nya punya system rescure mode.. di dump saja kemudian di vps lainnya tinggal restore dengan metode dd

ultra7

Poster 2.0
malam tuan2, saya mau tanya tentang migrasi VPS ke VPS lain. jadi ceritanya VPS yang mau saya pindah sudah diconfigurasi sedemikian rupa sama developernya, saya liat pakai apache2 dan postgresql, saya coba ambil directory web saja di /var/www sama databasenya di export & import di vps baru tidak jalan, jadi saya coba full migrasi pakai rsyc berikut :
rsync -aAXvz --numeric-ids --exclude=/etc/fstab --exclude=/etc/network/* --exclude=/proc/* --exclude=/tmp/* --exclude=/sys/* --exclude=/dev/* --exclude=/mnt/* --exclude=/boot/* --exclude=/root/* /* [email protected]:/

dan selalu kernel panic, di perbaiki pakai boot rescue juga tetap tidak bisa boot, hanya sampai grub mini.
nah bagaimana ya agar semua config dan data sync dengan rsync dan full work sesuai vps sebelumnya

saya sudah coba samakan versi ubuntu 18.04 untuk menyesuaikan dengan vps lama, perbedaanya adalah provider vps dan kernelnya beda. apa ada solusi lain untuk membuat vps sama persis

coba jawab yak, barangkali bisa membantu :
  1. Siapkan VPS baru dengan versi OS yang sama persis VPS lama (minimal install)
  2. Backup /boot /etc /sbin /bin dengan command :
    cp -a /boot /boot.asli
    cp -a /etc /etc.asli
    dst

3. rsync /etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv di VPS lama ke VPS baru dengan command :

(run rsync di VPS baru)
    rsync -av -e ssh root@IP-VPS-lama:/etc :/bin :/sbin :/usr :/var :/home :/lib :/root :/opt :/srv /

atau

(run rsync di mesin VPS lama, monggo prefer yg mana)
    rsync -av -e ssh /etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv root@IP-VPS-baru:/

#tips rsync /home & /var dulu, baru yg lain sisanya sekaligus
    #kalo error, boot liveCD, mount partisi ke /mnt/ dengan RW dengan perintah mount -o remount,rw /mnt/ , ulangi rsync ke /mnt/

4. lakukan rsync untuk direktori lain juga selama berisi file linux yang penting
  5. replace /etc/fstab dengan /etc.asli/fstab
  6. reconfig networking, terutama UUID dan HWADDR (MAC)
  7. reboot
  8. kemungkinan butuh e2fsck in case antara VPS lama dan VPS baru beda ukuran filesystem
  9. seharusnya VPS baru udh running dengan lancar CMIIW :9:

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
manual aja om migrasinya
udah tuan manual, saya copy /var/www dump postgresql, sama copy apache2 nya, cuman karna vps lama ini bukan config saya, saya gak tau apa yg kurang, sehingga gak jalan ditempat saya, tapi di vpsnya jalan saja aplikasi websitenya...

coba jawab yak, barangkali bisa membantu :
  1. Siapkan VPS baru dengan versi OS yang sama persis VPS lama (minimal install)
  2. Backup /boot /etc /sbin /bin dengan command :
    cp -a /boot /boot.asli
    cp -a /etc /etc.asli
    dst

3. rsync /etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv di VPS lama ke VPS baru dengan command :

(run rsync di VPS baru)
    rsync -av -e ssh root@IP-VPS-lama:/etc :/bin :/sbin :/usr :/var :/home :/lib :/root :/opt :/srv /

atau

(run rsync di mesin VPS lama, monggo prefer yg mana)
    rsync -av -e ssh /etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv root@IP-VPS-baru:/

#tips rsync /home & /var dulu, baru yg lain sisanya sekaligus
    #kalo error, boot liveCD, mount partisi ke /mnt/ dengan RW dengan perintah mount -o remount,rw /mnt/ , ulangi rsync ke /mnt/

4. lakukan rsync untuk direktori lain juga selama berisi file linux yang penting
  5. replace /etc/fstab dengan /etc.asli/fstab
  6. reconfig networking, terutama UUID dan HWADDR (MAC)
  7. reboot
  8. kemungkinan butuh e2fsck in case antara VPS lama dan VPS baru beda ukuran filesystem
  9. seharusnya VPS baru udh running dengan lancar CMIIW :9:
ini kebalikan ya tuan, karna saya copy di exclude kan, berarti yg di sync adalah ini "/etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv", dan saya butuh e2fsck, karna beda ukuran, nah, permasalahan baru, saya beda kernel tuan dengan vps lama, vps ditempat baru, img ubuntunya kernelnya agak update, jadi beda dengan yg lama, saya masih belum coba dan agak takut upgrade kernel di vps lama, soalx websitenya masih running dan belum bisa dimatikan dulu.

bagian ini saya belum paham tuan "reconfig networking, terutama UUID dan HWADDR (MAC)" :77::77::77:

Milea Adnan

Expert 1.0
Diketahui :
  1. VPS lama berisi apache dan postgresql
  2. VPS lama berisi aplikasi web
  3. Aplikasi web mau di migrasi ke VPS baru
  4. VPS baru hanya sama versi Distronya, kernel lebih baru
  5. Sudah dilakukan copy aplikasinya dari /var/www dan ex-im DB nya melalui dump

Ditanya :
1. Aplikasi web tidak berjalan di VPS baru

Jawaban :
  1. Sesuaikan konfigurasi aplikasi dengan koneksitas databasenya
  2. Biasanya postgresql itu ada konfigurasi privilege user dengan file pg_hba.conf
  3. Silakan disesuaikan file pg_hba.conf tsb dengan pg_hba.conf di VPS lama
  4. Pastikan kembali agar seluruh konfigurasi apache dan postgresql nya sama (walaupun konfigurasi IP address dan lainnya boleh berbeda)

Semoga bermanfaat.

ultra7

Poster 2.0
udah tuan manual, saya copy /var/www dump postgresql, sama copy apache2 nya, cuman karna vps lama ini bukan config saya, saya gak tau apa yg kurang, sehingga gak jalan ditempat saya, tapi di vpsnya jalan saja aplikasi websitenya...

ini kebalikan ya tuan, karna saya copy di exclude kan, berarti yg di sync adalah ini "/etc /bin /sbin /usr /var /home /lib /root /opt /srv", dan saya butuh e2fsck, karna beda ukuran, nah, permasalahan baru, saya beda kernel tuan dengan vps lama, vps ditempat baru, img ubuntunya kernelnya agak update, jadi beda dengan yg lama, saya masih belum coba dan agak takut upgrade kernel di vps lama, soalx websitenya masih running dan belum bisa dimatikan dulu.

bagian ini saya belum paham tuan "reconfig networking, terutama UUID dan HWADDR (MAC)" :77::77::77:

klo cara saya itu sih biasanya hasilnya, VPS baru bakalan 99%* act and behave like VPS lama, even beda kernel (toh kernel nya ketimpa juga pake rsync), tapi sebagai catatan memang perlu fleksibilitas akses boot live cd kalau2 gagal, dan balikin file2 backupnya, nah kalo kita sewa VPS dpt ga tuh?

*disclaimer : 1% nya lagi faktor X yang mungkin aja terlewati dari ingatan saya :4:

ralat UUID itu untuk disknya (pastinya pake UUID fstab VPS baru), untuk mac address ubuntu ya?, klo ga salah sih CMIIW :
ip l sh
ip l s eth0 down (mesti kondisi interface down)
ip l s eth0 a 00:v1:n2:k3:l4:55 (input mac address baru)
ip l s eth0 up

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
terimakasih tuan-tuan, alhamdulillah sudah bisa jalan :36:

boot ke iso linux aja.. sama aja kok .. intinya itu 1 partisi di dump sih
iya tuan, saya dump semua partisinya :21:, alhamdulillah work
Diketahui :
  1. VPS lama berisi apache dan postgresql
  2. VPS lama berisi aplikasi web
  3. Aplikasi web mau di migrasi ke VPS baru
  4. VPS baru hanya sama versi Distronya, kernel lebih baru
  5. Sudah dilakukan copy aplikasinya dari /var/www dan ex-im DB nya melalui dump
Ditanya :
1. Aplikasi web tidak berjalan di VPS baru

Jawaban :
  1. Sesuaikan konfigurasi aplikasi dengan koneksitas databasenya
  2. Biasanya postgresql itu ada konfigurasi privilege user dengan file pg_hba.conf
  3. Silakan disesuaikan file pg_hba.conf tsb dengan pg_hba.conf di VPS lama
  4. Pastikan kembali agar seluruh konfigurasi apache dan postgresql nya sama (walaupun konfigurasi IP address dan lainnya boleh berbeda)
Semoga bermanfaat.
ini sudah saya coba beberapa kali tuan, biasanya seperti ini work untuk saya pindah2 vps, namun udah beberapa kali coba vps yg mau saya pindahkan ini tidak jalan, karna bukan settingan saya. jadi tidak tahu apa ada yg ketinggalan selain database sama apache

klo cara saya itu sih biasanya hasilnya, VPS baru bakalan 99%* act and behave like VPS lama, even beda kernel (toh kernel nya ketimpa juga pake rsync), tapi sebagai catatan memang perlu fleksibilitas akses boot live cd kalau2 gagal, dan balikin file2 backupnya, nah kalo kita sewa VPS dpt ga tuh?

*disclaimer : 1% nya lagi faktor X yang mungkin aja terlewati dari ingatan saya :4:

ralat UUID itu untuk disknya (pastinya pake UUID fstab VPS baru), untuk mac address ubuntu ya?, klo ga salah sih CMIIW :
ip l sh
ip l s eth0 down (mesti kondisi interface down)
ip l s eth0 a 00:v1:n2:k3:l4:55 (input mac address baru)
ip l s eth0 up
iya tuan, saya baru sadar ternyata ubuntu 16.04, jadi rsync kemaren salah versi ubuntu untuk destinasinya.. pantesan gagal berkali-kali, namun ketika mau coba agar sama versi 16.04 ke 16.04, saya coba pakai raw disk dan ternyata sudah jalan. terimakasih tutorialnya tuan :D