ASK..bagaimana membuat vps menggunakan server kantor?

Status
Not open for further replies.

blackibank

_
Office Boy
tuan2 dikantor saya ada server DELL T20 dengan ram 8gb... bagaimana ya cara membuat vps di server tsb? mau saya pakai untuk belajar managed server di lokal sebelum beli dedicated server:)

untuk lebih mudah mungkin bisa pakai Virtualization Platform seperti Proxmox yg gratis atau yang berbayar seperti solusvm dan virtualizor yang biasa dipakai kebanyakan provider hosting,, untuk dasarnya bisa cari tau tentang type2 virtualisasi seperti KVM , OpenVZ, dll

selebihnya kita tunggu jawaban teman2 yang lain :D

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
mungkin bisa dijelaskan rincinya tuan
1. instal os apa ?
2. instal apa
3. dsb

supaya mudah dipahami....
Sepakat dengan Om-om di atas
1. Pertama mas tentukan dulu rencana mau menggunakan atau mau mencoba virtualisasi apa (XEN/KVM/Openvz/etc),
2. Selanjutnya mas terbiasa atau pernah menggunakan varian OS yg mana turunan debiankah turunan redhat kah, etc
3. Jika sudah ditentukan baru mas terjun pelajarinya, tinggal search, misalnya mas mau pakai yg KVM dgn OS node centos, tinggal search bagaimana cara buat vps kvm di node centos, jika ada kendala dalam prosesnya baru di bawa diskusi di sini untuk bareng2 kita bahas dgn teman2 yg lainnya

Solusi lain jika mau cepat silahkan install proxmox (satu paket dlm bentuk os) di mesinnya di sana sudah support KVM dan openvz tinggal click2 saja untuk create VPS setelah selesai install, lebih mudah juga karena sdh webbase, dan seiring berjalan dipahami juga clinya

Semua member bisa kok mas memberikan jawaban. Kasihan member di atas sebelumnya yang sudah kasih masukan tapi gak dianggap. Hehe.
Sepakat dgn Om Minimal, saran kedepan lebih baik jgn gitu, kurang etis kesannya dan juga sedikit agak kurang menghargai yang telah merespon sebelumnya dan juga teman2 yg lain.
Saya sendiri saja masih belum paham dan masih butuh banyak belajar,

CMIIW

mas.satriyo

Hosting Guru

ampun suhu :77:
apalah artinya saya yg cuma seperti baut rak di dalam dacen

saya msh menunggu jawaban dr tuan @Bestariweb Hosting , @pluto01 , @mitrahosting.com @DraCoola @mas.satriyo
karena biasanya jawabannya sangat pada jelas & mudah dipahami newbie... hehehe
baru ngeh ada posting ini

ga perlu dibeda2kan mas
banyak lho member lain yg 'jam terbangnya' lebih tinggi walaupun jarang nongol

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
yg paling simple untuk mempelajari "gimana membuat VPS dari sebuah komputer fisik" ya pake VMWare atau Virtualbox (bisa running under windows). Tapi dua software tsb jarang dipakai di DS, walau ada beberapa provider yang pakai VMWare.. sy pernah coba juga pakai VMWare di OVH tapi kerasa lebih berat dibandingkan dgn solusvm atau virtualizor.

Yang paling banyak dipakai: virtualizor, atau solusvm. Namun 2 software ini kalo gak salah butuh IP Public terkait dgn lisensi.

Yang gratisan bisa pakai Proxmox dari debian.

Yang harus Anda pelajari:
1. Bentuk virtualisasi (KVM, OpenVZ, XEN, Virtuozzo, LXC)
2. Volume Group atau LVM. Karena metode yang banyak dipakai untuk develop KVM dan XEN adalah Volume Group, dimana kita bisa buat partisi didalam partisi. Pelajari apa itu PV,VG dan LV. Perintah yang harus anda kuasai seperti vgcreate, vgdisplay, lvdisplay, dll.
3. Jika menghendaki penyimpanan / storage dalam bentuk file (bukan pakai LVM), Anda harus faham format penyimpanan file VM (Virtual Disk). misal QCOW, RAW, VDI, dll. Format penyimpanan file tidak bisa untuk XEN.
4. kalau mau pakai OpenVZ, fahami apa itu chroot. Karena OpenVz menggunakan system folder, mirip metode pembagian resource di cloudlinux.

CMIIW

berkah

Apprentice 2.0
mohon maaf kalau td saya tag.. :77::77:
terima kasih untuk semua yg sdh jawab...

jd langkahnya
1. saya instal centos
2. instal solusvm dan virtualizor krn bnyg dgunakan hoster, kalau ip publik saya menggunakan bawaan provider

pakah ada yg kurang

Rockman

Hosting Guru
Verified Provider

jd langkahnya
1. saya instal centos
2. instal solusvm dan virtualizor krn bnyg dgunakan hoster, kalau ip publik saya menggunakan bawaan provider

pakah ada yg kurang
Kalau saya kemarin uji cobanya bikin vps dengan VMmanager KVM di DS wholesaleinternet. Setelah OS linux ter install, open port , lalu install vmmanager nya ispsystem, selesai... Tinggal create virtual machine nya, beres tinggal pakai... Menurutku vmmanager lebih mudah, semua sudah tersetting default nya. VMmanager juga bisa gratis, tapi ada batas limit maksimal kuotanya, bisa dipakai belajar juga. entah jika pakai panel lainnya...:)

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
jd langkahnya
1. saya instal centos
pakah ada yg kurang
Entah kanapa untuk awal apa lg buat belajar untuk memahami itu VPS lebih sarankan pakai proxmox saja karena lebih memudahkan dan juga tdk harus mengeluarkan dana tambahan mengingat proxmox ini tdk bayar (kedepan jika sdh paham dan sdh punya dana berlebih baru coba yg lain untuk menambah2 wawasan)
Jikapun nantinya sdh paham dan ingin terjun jualan, menurut saya proxmox tdk kalah menarik dgn yg disebutin di atas panel bawaannya jg sdh bagus jika mau integrasi ke whmcs jg sdh ada modulenya
Stepnya cukup mudah
1. Akses webnya proxmox, download isonya burn ke cd, lalu install
2. Jika sudah selesai install, selanjutnya download iso2 yg ingin dipakai untuk VPSnya nanti letak di /var/lib/vz/template/osi (KVM)
3. Selanjutnya akses dari web browser https://IP-Node:8006
4. Untuk buat VPS tinggal click tombol "Create VM", lalu sesuaikan kebutuhan dan next2 clear
5. GPL (ga pakai libet)
6. CMIIW

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

jd langkahnya
1. saya instal centos

pakah ada yg kurang
sebelum install harus ada License key dulu.. tanpa license key, gak akan bisa install
silahkan request lisensi free 30 hari ke http://virtualizor.com/ di bagian kanan bawah.

Jangan lupa install centos dengan partisi sesuai requirement virtualizor..
cek di http://www.virtualizor.com/wiki/Install_KVM

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider

jd langkahnya
1. saya instal centos

pakah ada yg kurang
jgn lupa bwat vg kosongan dulu..
tapi perlu ngerti konsep lvm..
coba2 aja om trial error..tar ngerti2 sendiri kok

Status
Not open for further replies.