[ASK] hostname.domain.com ??

Status
Not open for further replies.

Rizal Depok

Poster 1.0
udah pasang control panel, pakai CWP.
untuk set nameservernya itu pakai nameserver milik tempat saya sewa VPS ajja ya?

trus untuk document root si apache itu kita ganti sesuai keinginan gpp kan ya?

soalnya pas di akses keluar,, perboden,, hehehe

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
udah pasang control panel, pakai CWP.
untuk set nameservernya itu pakai nameserver milik tempat saya sewa VPS ajja ya?

trus untuk document root si apache itu kita ganti sesuai keinginan gpp kan ya?

soalnya pas di akses keluar,, perboden,, hehehe
Bisa tapi bagusnya sich pakai NS sesuai IP dan domain sendiri saja,

Bisa tp perlu edit vhost untuk deklarasikan dmn letak dokument rootnya

Rizal Depok

Poster 1.0

untuk pakai NS dan sesuai IP dan domain sendiri harus install bind ? atau bagaimana om?

jadi kalo ingin merubah dosument root harus menggunakan vhost ? kalo yang konfigurasi asli httpd.conf-nya itu ga ngaruh ya? soalnya ini saya rubah document root di httpd.conf, eh gabisa di akses, forbidden

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
untuk pakai NS dan sesuai IP dan domain sendiri harus install bind ? atau bagaimana om?
Iyes
jadi kalo ingin merubah dosument root harus menggunakan vhost ? kalo yang konfigurasi asli httpd.conf-nya itu ga ngaruh ya? soalnya ini saya rubah document root di httpd.conf, eh gabisa di akses, forbidden
Oh jika rubahnya di sana bisa sesuai nama domainnya, jd aksesnya dgn domain, pastikan jg permisionnya dan jg file index nya ada

Rizal Depok

Poster 1.0
Iyes

Oh jika rubahnya di sana bisa sesuai nama domainnya, jd aksesnya dgn domain, pastikan jg permisionnya dan jg file index nya ada

wookehh wess sipp om.
domain saya, saya sudah daftarkan sebagai end user, jadi pakai vhost.
makasih oooom hehehe

Rizal Depok

Poster 1.0

Selamat siang menjelang sore...
Izin Lanjutin obrolan.

Masih ga mudeng nih om sama si DNS dan NS.
Udah baca sih thread soal DNS tapi udah di tutup udah lama , masih belom mudeng

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

Rizal Depok

Poster 1.0
Ditempat kami masih pagi

Jika blh tahu ga mudengnya yg di sebelah mana yach pak ?

hehe jngan pak dong om, baru 22 year old nih , baru gede:22:

1. DNS itu ada di dalam NS, atau NS ada di dalam DNS ?
2. Service DNS itu jadi satu dengan web server (dalam 1 host /ds /vps) atau terpisah?
3. Kebetulan kan saya beli domain lewat salah satu provider, untuk nameservernya /NS nya itu emang harus pakai punya si provider ya? ada 4 biji kalo di ping IP nya beda beda.
4. Saya kan pakai virtualmin dimana semua paket udah ready termasuk si Bind itu untuk DNS, udah bisa master zone sesuai nama domain saya, ns gitu gitu segala,, pas coba saya aplikasikan untuk menggantikan nameservernya /NS si provider ada alert bahwa nameserver yg saya masukan tidak valid.

hehehe maap ni om kalo saya agak lola belajarnya:67::67::67::67::67::67:
saya cuma bisa bantu doa biar pada barokah ilmunya.
aamiin.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
hehe jngan pak dong om, baru 22 year old nih , baru gede:22:

1. DNS itu ada di dalam NS, atau NS ada di dalam DNS ?
2. Service DNS itu jadi satu dengan web server (dalam 1 host /ds /vps) atau terpisah?
3. Kebetulan kan saya beli domain lewat salah satu provider, untuk nameservernya /NS nya itu emang harus pakai punya si provider ya? ada 4 biji kalo di ping IP nya beda beda.
4. Saya kan pakai virtualmin dimana semua paket udah ready termasuk si Bind itu untuk DNS, udah bisa master zone sesuai nama domain saya, ns gitu gitu segala,, pas coba saya aplikasikan untuk menggantikan nameservernya /NS si provider ada alert bahwa nameserver yg saya masukan tidak valid.

hehehe maap ni om kalo saya agak lola belajarnya:67::67::67::67::67::67:
saya cuma bisa bantu doa biar pada barokah ilmunya.
aamiin.
Izin jawab yach pak, jika salah monggo dijewer, sama pak saya juga masih anak2 kelahiran 2018 :77::D:67:
1. Iya pak bahasa simplenya gitu, NS itu mengarahkan sebuah domain bahwasanya domain tersebut A recordnya berada di server DNS X yg mana di dalam DNS X ini ditentukan bahwasanya domain/subdomain ini mengarah ke alamat XX dan XX jadi dia berada dalam service DNS server,
2. Tergantung kebutuhan pak, bisa satu bisa juga terpisah, tapi alangkah baiknya terpisah dan akan alangkah baiknya lg jika DNS servernya lebih satu di lokasi berbeda,
3. Ga harus sich, pakai DNS sendiri juga bisa,
4. Alurnya sich, anggap domainnya bapak abc123.com
------>>Masuk ke panel domain abc123.com,
------>>Buat childname yg mengarah ke IP DNS servernya,
------>>Rubah NS domain abc123.com ke NS yg sdh dibuat di atas tadi,
------>>Add A recordnya di DNS server, Done
Jika ada domain baru misal, gantiistri.com tinggal rubah NSnya saja ke yg baru dibuat td misal ns1.abc123.com dan ns2.abc123.com lalu add A record gantiistri.com di dns server, cukup itu saja harusnya, tinggal menunggu resolv, dan gitu seterusnya jika mau nambah domain

CMIIW

Status
Not open for further replies.