(ASK) Konfigurasi email beda hosting

medjo

Beginner 2.0
Kepada para suhu-suhu semua, mohon arahan dan bimbingannya,

Kebetulan ada satu orang yang akan langganan di whm saya, dia mau langganan email cpanel saja. sedangkan webnya dia sudah live di hosting tempat lain.
Mohon informasinya apakah bisa ya kasus seperti ini, beda hosting antara email dan website.

Mohon petunjuknya untuk urusan email tersebut bagian mana yang harus saya setting, untuk email tersebut supaya bisa berjalan lancar di hosting saya dan websitenya tetap live di hosting yang lain ( Bukan disaya).

mohon pencerahannya, dan terima kasih sebelumnya untuk para suhu-suhu yang sudah berkenan membantu

Niagahoster.id

Poster 2.0
Verified Provider
Bisa banget, tinggal atur DNS nya aja. Simpelnya A record dan CNAME www nya dihubungkan ke hosting yang ada di tempat lain, dan agar email bisa mengarah ke server anda, tinggal set MX recordnya aja dihubungkan ke server anda

medjo

Beginner 2.0
Saya biasa pakai Zoho. atau bisa pakai G suite. ini tutorialnya https://www.dewaweb.com/blog/zoho-mail-panduan-lengkap/amp/

terima kasih ya, referensinya.

Bisa banget, tinggal atur DNS nya aja. Simpelnya A record dan CNAME www nya dihubungkan ke hosting yang ada di tempat lain, dan agar email bisa mengarah ke server anda, tinggal set MX recordnya aja dihubungkan ke server anda

terima kasih ya, atas pencerahannya

bisa, tgl arahin dns Mx record, dkim dan spf

terima kasih ya

betul, saya juga gini..

terima kasih ya

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Yang gampang (supaya gak perlu set dkim, spf manual):

Nameserver domain.com set ke server nya Tuan @medjo ... MX pakai defaultnya

A record untuk domain.com dan www.domain.com di arahkan ke IP web hosting lain

A record untuk mail.domain.com dan webmail.domain.com pastikan tetap ke Tuan @medjo
supaya client tetap bisa akses webmail dengan domainnya sendiri
+ setting client (outlook/thunderbird/dll) set server nya ke 'mail.domain.com'

pereceh

Apprentice 1.0
klo di cPanel ada menu semacam Route di bagian email itu klik aja , nanti ada pengaturan (dalam bahasa indonesianya) mau mail di lokal atau otomatis mendeteksi atau remote ini bisa di sesuaikan , dan diatasnya ada banner kuning klo remote harus setting mx itu ikutin aja

medjo

Beginner 2.0
Yang gampang (supaya gak perlu set dkim, spf manual):

Nameserver domain.com set ke server nya Tuan @medjo ... MX pakai defaultnya

A record untuk domain.com dan www.domain.com di arahkan ke IP web hosting lain

A record untuk mail.domain.com dan webmail.domain.com pastikan tetap ke Tuan @medjo
supaya client tetap bisa akses webmail dengan domainnya sendiri
+ setting client (outlook/thunderbird/dll) set server nya ke 'mail.domain.com'

terima kasih Tuan @BUANA dotnet atas masukannya, tapi karena saya newbie, saya agak bingung mempraktekannya

untuk seting mx sudah berhasil, email tersebut sudah pindah ke email hosting saya lalu lintas emailnya. dan webnya tetap berjalan lancar di hosting lain.

Nah yang saya bingung supaya dia bisa akses mail dari web dengan alamat mail.domainnya.com atau webmail.domainnya.com, yang perlu saya seting dibagian mana ya Tuan @BUANA dotnet ?. apakah di bagian zone editor hosting emailnya atau di zone editor hosting webnya.

Mohon maaf kalau pertanyaannya terlalu banyak ya Tuan @BUANA dotnet , mohon bantuannya.

untuk sementara akses mail/webmail saat ini masih melalui web dengan mengakses url nameDomainserverWHM.com:2096

sebelum dan sesudahnya saya mengucapkan terima kasih atas bantuannya

klo di cPanel ada menu semacam Route di bagian email itu klik aja , nanti ada pengaturan (dalam bahasa indonesianya) mau mail di lokal atau otomatis mendeteksi atau remote ini bisa di sesuaikan , dan diatasnya ada banner kuning klo remote harus setting mx itu ikutin aja

siyap Tuan , terima kasih ya ada sarannya

BUANA dotnet

Hosting Guru
Verified Provider
Untuk webmail.domainclient.com coba di zone editor
Pastikan A record untuk webmail.domainclient.com terarah ke IP server tuan