[ASK] Pengaruh IP dedicated terhadap program bulkmail

Status
Not open for further replies.

alexistdev

Expert 1.0
Hello Tuan saya mau tanya,

kan saya punya vps dan kebetulan baru saja membeli script bulkmail (broadcast mail), tujuannya utk broadcast email dari member2 saya yg terdaftar di website milik saya. (Contoh: jika pemberitahuan libur atau ada promo).

Yang saya mau tanyakan:
Apakah jika saya memasang ip dedicated ke hosting script bulkmail tersebut dimana menggunakan vps saya yg sama, apakah ip utama vps saya jika suatu hal gara2 kebanyakan email maka di blacklist, apakah ip utama saya yg kena atau ip dedicatednya?

mohon pencerahannya,

terimakasih

GPLHosting

Hosting Guru
Hello Tuan saya mau tanya,

kan saya punya vps dan kebetulan baru saja membeli script bulkmail (broadcast mail), tujuannya utk broadcast email dari member2 saya yg terdaftar di website milik saya. (Contoh: jika pemberitahuan libur atau ada promo).

Yang saya mau tanyakan:
Apakah jika saya memasang ip dedicated ke hosting script bulkmail tersebut dimana menggunakan vps saya yg sama, apakah ip utama vps saya jika suatu hal gara2 kebanyakan email maka di blacklist, apakah ip utama saya yg kena atau ip dedicatednya?

mohon pencerahannya,

terimakasih

tentu IP dedicatednya.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
dan untuk ip servernya gak berpengaruh ya bu?

tergantung, coba cek setingan di exim configurationnya, yg dipakai dedicated ip atau shared ipnya.

mas.satriyo

Hosting Guru
apakah ip utama saya yg kena atau ip dedicatednya?
ip yang dipakai untuk mengirim email
sebaiknya cek dulu di config exim, kirim email pakai ip yg mana
tidak menutup kemungkinan, dedicated ip hanya untuk web access, bukan kirim email

btw, kalo mau main bulk apa tidak lebih baik pakai third party?
lebih aman dari resiko blacklist
kalo cuma kena blacklist doang ga masalah, tapi kalo di suruh cleanup dan delist juga oleh pemilik ip? nah pusing deh

raf.

Poster 2.0
kalau vps nya pakai cpanel setting disini mas nano /etc/mailips lalu input nama domain.tld: 123.123.123.123
jadi nanti domain tersebut ketika mengirim email akan menggunakaan ip dedicate yang mas setting.
biasanya saya gitu. semoga membantu. :D

YokoWasis

Poster 2.0
ip yang dipakai untuk mengirim email
sebaiknya cek dulu di config exim, kirim email pakai ip yg mana
tidak menutup kemungkinan, dedicated ip hanya untuk web access, bukan kirim email

btw, kalo mau main bulk apa tidak lebih baik pakai third party?
lebih aman dari resiko blacklist
kalo cuma kena blacklist doang ga masalah, tapi kalo di suruh cleanup dan delist juga oleh pemilik ip? nah pusing deh

Ini adalah benar. Lebih baik pake 3rd party. Dan biasanya 3rd party kalau di bawah puluhan ribu per email masih bisa gratis. Ndak pusing ngurusin mail server.

Status
Not open for further replies.