[ASK] Pengaruh IP dedicated terhadap program bulkmail

Status
Not open for further replies.

alexistdev

Expert 1.0
Ini adalah benar. Lebih baik pake 3rd party. Dan biasanya 3rd party kalau di bawah puluhan ribu per email masih bisa gratis. Ndak pusing ngurusin mail server.
Mending pakai mailgun, sparkpost, sendgrid atau layanan email delivery lainnya jelas reliabilitasnya untuk pengiriman banyak email tanpa perlu khawatir email masuk spam, IP server terblacklist, dll.
ip yang dipakai untuk mengirim email
sebaiknya cek dulu di config exim, kirim email pakai ip yg mana
tidak menutup kemungkinan, dedicated ip hanya untuk web access, bukan kirim email

btw, kalo mau main bulk apa tidak lebih baik pakai third party?
lebih aman dari resiko blacklist
kalo cuma kena blacklist doang ga masalah, tapi kalo di suruh cleanup dan delist juga oleh pemilik ip? nah pusing deh

niatnya sih gitu, tapi kembali lagi mas, saya mencoba utk tetap menyimpan data ribuan email client saya . Sehingga tidak terjadi abuse email terhadap klien saya , "seandainya" (walau hampir tidak mungkin) dari pihak ketiga bocor atau mungkin pihak ketiga sedikit tidak bertanggung jawab. Intinya privacy sih mas.

Ini adalah benar. Lebih baik pake 3rd party. Dan biasanya 3rd party kalau di bawah puluhan ribu per email masih bisa gratis. Ndak pusing ngurusin mail server.

makasi mas infonya,saya coba deh.

raf.

Poster 2.0
niatnya sih gitu, tapi kembali lagi mas, saya mencoba utk tetap menyimpan data ribuan email client saya . Sehingga tidak terjadi abuse email terhadap klien saya , "seandainya" (walau hampir tidak mungkin) dari pihak ketiga bocor atau mungkin pihak ketiga sedikit tidak bertanggung jawab. Intinya privacy sih mas.
Sejauh ini alhamdulillah saya masih aman pakai mailchimp mas. :)

alexistdev

Expert 1.0
Sejauh ini alhamdulillah saya masih aman pakai mailchimp mas. :)

syukurlah mas jika demikian,
saya juga pernah pakai mailchimp , mudah memang. Tapi ya itu tadi mas, kita ga akan pernah tau juga apakah data2 email tersebut dipakai oleh pihak ketiga utk promosi juga walau sekali ataupun 2 kali. Nah itu yg sulit utk dipantau.

Intinya masalah nyaman apa enggaknya bagi saya utk menyerahkan data2 yang saya miliki ke pihak keetiga.

Status
Not open for further replies.