[ASK] Pengetahuan Dasar Install Web Server Pada VPS Linux Ubuntu

Status
Not open for further replies.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
kira kira lebih mudah mana kloro-mr / zpanel?
Mohon maaf saya ga bisa compare karena yg pernah saya pakai untuk produksi di anatara keduanya itu hanya kloxo-mr dan sejak pakai blm menemukan sesuatu yg fatal,
Hanya kendala dikit kemarin saat restore backup ketika pindah VPS (Master zonenya edit manual dari cli baru work)

buat iseng nyoba aja jadi webserver pribadi, soalnya saya punya banyak domain tapi lagi ga punya web hosting hehe
Wah mantapz mas iseng2nya :D

gundamsheed

Beginner 2.0
Mohon maaf saya ga bisa compare karena yg pernah saya pakai untuk produksi di anatara keduanya itu hanya kloxo-mr dan sejak pakai blm menemukan sesuatu yg fatal,
Hanya kendala dikit kemarin saat restore backup ketika pindah VPS (Master zonenya edit manual dari cli baru work)

oh gitu ya mas, mungkin nanti saya coba install kloxo-mr, soalnya saya baru aja install zpanel di vps yg sekarang hehe

hehe iya nih abis saya udah bosen maenan bot di vps, sayang kalo vpsnya dianggurin

mas.satriyo

Hosting Guru
zpanel setau saya secara resmi sudah ga tersedia update dari developernya
penggantinya sentora, masih turunan dari zpanel

kelemahannya, secara default, control panel berjalan di port 80
jadi siapa aja bisa akses

gundamsheed

Beginner 2.0
saya mau nanya lagi dong
kan zpanel udah sukses diinstal dan saya juga udah bisa login lewat ip vps saya
trus saya juga udah arahin dns domain1.com ke ip vps saya, jadi saya bisa login lewat domain1.com

nah pas saya coba buat user baru dan nambahin domain2.com, saya bingung ns di domain saya itu diarahin kemana ya? pas saya coba arahin ke ns1.domain1.com gabisa
apa harus bikin ns dulu?

makasih

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Monggo mas diinfo saja kira2 yg ingin diketahuinya apa2 saja, entar teman2 yg lain pada turun kasih info

1. Masuk ke panel domain manager dan buat child name servernya dan IPnya ke IP VPS
2. Buat A recordnya di VPS,
3. Semua domainnya menggunakan NS yg telah dibuat pada point 1 di atas
saya mau nanya lagi dong
kan zpanel udah sukses diinstal dan saya juga udah bisa login lewat ip vps saya
trus saya juga udah arahin dns domain1.com ke ip vps saya, jadi saya bisa login lewat domain1.com

nah pas saya coba buat user baru dan nambahin domain2.com, saya bingung ns di domain saya itu diarahin kemana ya? pas saya coba arahin ke ns1.domain1.com gabisa
apa harus bikin ns dulu?

makasih

mustafaramadhan

Hosting Guru

Kalau pindah server maka IP di DNS akan tidak cocok karena ganti/beda IP. Jalankan 'sh /script/fixdnschangeip' menyesuaikan dengan IP baru.

mustafaramadhan

Hosting Guru
ZPanel sudah tamat. Ganti ke Sentora jika ingin 'merasakan'.

Begitu juga dengan Kloxo. Sudah tamat. Ganti ke Kloxo-MR.

Status
Not open for further replies.