Ask Performa Kombinasi

Jowy

Poster 1.0
pake nginx + php fpm, tuning dikit di config php fpm nyesuain resource server. upgrade ke php 7.4 buat aktifin preload kalo webnya support dan trakhir aktifin opcache biar php ga usah intepret dr disk tp lgsg ambil di memory cm kekurangannya kalo edit file harus restart php-fpm

IIXPLANET

Expert 2.0
VPS pakai kombinasi Redis (Cache Page dan Database) + Memcached (Cache Objek) + Varnish (Performa HTTP Request) + PHP-FPM + Apache with Nginx Web Server + CDN hhmm, Bagaimana hasil performanya ? Recommended kah ?

Bagusnya menggunakan NginX Only, Apache Only, atau kombinasi Apache dan NginX ya. Atau adakah saran dari mastah ?

LiteSpeed ampun, plus biaya modal lisensi jadi modar nanti :42:

Terlalu banyak kombinasi kadang malah membuat request semakin lama di proses kl menurut saya.

Yg perlu di perhatikan juga dr sisi networking kadang yg bikin bottleneck

XXIKU.COM

Hosting Guru
Terlalu banyak kombinasi kadang malah membuat request semakin lama di proses kl menurut saya.

Yg perlu di perhatikan juga dr sisi networking kadang yg bikin bottleneck
Dari sisi network dan sisi server web tidak ada pernah terjadi bottleneck, bahkan performa web dan server jauh lebih cepat menurut saya. Selama hasilnya memuaskan dengan berbagai optimasi kombinasi, kenapa harus tuning tetap seperti default standar rata-rata web server VPS pada umumnya ya ngak

SulisSoft

Hosting Guru
Verified Provider
Dari sisi network dan sisi server web tidak ada pernah terjadi bottleneck, bahkan performa web dan server jauh lebih cepat menurut saya. Selama hasilnya memuaskan dengan berbagai optimasi kombinasi, kenapa harus tuning tetap seperti default standar rata-rata web server VPS pada umumnya ya ngak

kalau VPS lokal target lokal ndak perlu oprek2 apache aja dah lancar kang

XXIKU.COM

Hosting Guru
kalau VPS lokal target lokal ndak perlu oprek2 apache aja dah lancar kang
Cakupan visitor Internasional mbah, jadi harus ekstra tune up dari segala sisi agar lancar menjadi lebih lancar lagi. Pakai VPS luar negeri. Jadi ada kebutuhan mendasar disini. Kalau apache saya pakai yang PHP-FPM dan tetap pakai NginX juga.

IIXPLANET

Expert 2.0

Kalau saya biasanya hard tuning dilakukan apabila memang kebutuhan nya mendesak seperti karna traffic visitor yg besar , ribuan akun dalam server atau dr sisi script yg memang berat karna banyak memakai plugin apabila pakai cms .

Cuma ya kembali lagi ke kita nya sudah puas atau belum akan performa servernya dan kadang akses nya enteng di kita belum tentu dr visitor lain terutama yg dr luar, karna ada route network dan dr sisi yg lain juga sih.

XXIKU.COM

Hosting Guru
Kalau saya biasanya hard tuning dilakukan apabila memang kebutuhan nya mendesak seperti karna traffic visitor yg besar , ribuan akun dalam server atau dr sisi script yg memang berat karna banyak memakai plugin apabila pakai cms .

Cuma ya kembali lagi ke kita nya sudah puas atau belum akan performa servernya dan kadang akses nya enteng di kita belum tentu dr visitor lain terutama yg dr luar, karna ada route network dan dr sisi yg lain juga sih.
Iya ini karna permintaan traffic yang kadang membengkak akhirnya pakai dual bahkan triple CDN untuk hemat biaya :21: Amazon Cloudfront dan Fastly , dan memang sudah kebiasaan kalau sudah dapat server langsung utak-atik walau web belum launching. Untuk server sendiri dipakai secara kebutuhan personal untuk beberapa website sih.

kalau prihal Route Network itu menjadi bagian urusan tanggung jawab provider dan CDN saja saya tidak mau tau kerjasama dengan pihak ISP mana saja. Yang jelas selama ada embel "Redundant" apalagi ada emblem "Costumer is King" , nya saya tidak perlu khawatir ada sesuatu yang buruk dengan jaringan koneksi. Justru saya hanya ragu dengan yang emblem "Internasional Aproved" seperti case mbah itu hehe.

Apalagi kabarnya jaringan network Europa tidak lebih padat dari pada USA begitu