(ASK) SYARAT DEDICATED or COLO buat WEB HOSTING

Status
Not open for further replies.

AnjasRama

Beginner 1.0
Salam kenal buat para suhu hosting DWH :clap2:
Saya barus aja bergabung dengan forum ini, jadi maaf sekali jika thread pertama saya ada salah kata ato bahkan salah tempat...hehehe

OK langsung aja ke intinya, ada beberapa hal yang mau saya tanyakan jika saya berencana memulai usaha webhosting dengan dedicated server / Colo. Diasumsikan saya sudah sedikit tahu standart operasional buat WHM/cPanel dan WHMCS.

Yang mau saya tanyakan adalah :

LICENSE SOFTWARE

1. WHM & cPanel
Jenis lisensi yang mana jika server saya operasikan untuk keperluan layanan beberapa shared hosting, Reseller Hosting dan beberapa VPS. Diasumsikan ke 3 jenis layanan diatas dibekali cPanel semua.

2. WHMCS
Jenis lisensi yang mana jika saya memberikan fitur ini kepada Reseller.

TEKNIS
1. Spek server (rakitan) seperti apa yang umum dipakai web hoster untuk melayani ke 3 jenis layanan diatas? yang umum dan budget medium saja + kasih kira2 harganya ya Om :D, sekalian kalau berkenan saya minta kalkulasi idealnya untuk berapa jumlah user, VPS dan reseller dengan spek tersebut...

Sebelum dan sesudahnya saya ucapkan banyak-banyak terimakasih untuk jawaban dan informasi-nya....
SUKSES TERUS untuk DWH !!! ;)

note : sepertinya judul kurang nyambung dengan isi, mohon maaf sekali kawan-kawan
.

mixmaxspace

Hosting Guru
1. WHM & cPanel
Jenis lisensi yang mana jika server saya operasikan untuk keperluan layanan beberapa shared hosting, Reseller Hosting dan beberapa VPS. Diasumsikan ke 3 jenis layanan diatas dibekali cPanel semua.
2. WHMCS
TEKNIS
1. Spek server (rakitan) seperti apa yang umum dipakai web hoster untuk melayani ke 3 jenis layanan diatas? yang umum dan budget medium saja + kasih kira2 harganya ya Om :D, sekalian kalau berkenan saya minta kalkulasi idealnya untuk berapa jumlah user, VPS dan reseller dengan spek tersebut...

1. Ya Licensenya WHM/CPANEL
2. Ya Licensenya WHMCS (ada bermacam tipe produk)
3. Tergantung kebutuhan kegunaan nantinya

perdhanahost

Hosting Guru
Salam kenal buat para suhu hosting DWH :clap2:

Kenalannya lebih afdol di sini mas => http://www.diskusiwebhosting.com/forumdisplay.php/22-Perkenalkan-Diri-Anda

LICENSE SOFTWARE

1. WHM & cPanel

Lisensi untuk Shared Hosting dan Reseller Hostingnya tergantung jenis servernya. Mereka mau dihost di atas server jenis apa? Dedicated Server kah? VPS kah? Kalau dihost di Dedicated Server, yaa lisensinya pakai yang buat Dedicated Server begitu juga kalau VPS pakainya buat yang VPS. Cukup satu lisensi untuk semua penghuni servernya (lisensi cPanel adalah berdasarkan server bukan jumlah penghuni server itu).

Kalau VPS, setiap VPS harus dilisensi sendiri2 untuk cPanelnya. Satu nodeserver ada 10 VPS yang pakai cPanel, yaa harus langganan 10 lisensi cPanel untuk masing2 VPS.

2. WHMCS

Sama dengan lisensi yang Anda gunakan :)

TEKNIS
1. Spek server (rakitan) seperti apa yang umum dipakai web hoster untuk melayani ke 3 jenis layanan diatas? yang umum dan budget medium saja + kasih kira2 harganya ya Om :D, sekalian kalau berkenan saya minta kalkulasi idealnya untuk berapa jumlah user, VPS dan reseller dengan spek tersebut....

Ini disesuaikan saja dengan kebutuhan. Cuma, saran kami, usahakan untuk memorynya pakai minimal yang ECC. Lebih baik lagi kalau bisa yang ECC registered. Ini untuk mencegah bit-flipping dan menjaga uptime sistem yang baik. Disk tidak pakai yang versi enterprise tidak mengapa asal ada backup. Gunakan juga RAID untuk disknya, baik untuk tujuannya mendapatkan space maupun performa yang lebih baik.

Kalau soal harga sangat tergantung dari spesifikasinya. Range kasar Rp17jt IDR - Rp30jt IDR.

Well, sukses dengan bisnis barunya!

AnjasRama

Beginner 1.0
1. Ya Licensenya WHM/CPANEL
2. Ya Licensenya WHMCS (ada bermacam tipe produk)
3. Tergantung kebutuhan kegunaan nantinya

Singkat, padat dan kurang jelas mas...hehehehhe btw, thanks buat reply-nya ;)

Lisensi untuk Shared Hosting dan Reseller Hostingnya tergantung jenis servernya. Mereka mau dihost di atas server jenis apa? Dedicated Server kah? VPS kah? Kalau dihost di Dedicated Server, yaa lisensinya pakai yang buat Dedicated Server begitu juga kalau VPS pakainya buat yang VPS. Cukup satu lisensi untuk semua penghuni servernya (lisensi cPanel adalah berdasarkan server bukan jumlah penghuni server itu).

Kalau VPS, setiap VPS harus dilisensi sendiri2 untuk cPanelnya. Satu nodeserver ada 10 VPS yang pakai cPanel, yaa harus langganan 10 lisensi cPanel untuk masing2 VPS.

Sama dengan lisensi yang Anda gunakan :)

Ini disesuaikan saja dengan kebutuhan. Cuma, saran kami, usahakan untuk memorynya pakai minimal yang ECC. Lebih baik lagi kalau bisa yang ECC registered. Ini untuk mencegah bit-flipping dan menjaga uptime sistem yang baik. Disk tidak pakai yang versi enterprise tidak mengapa asal ada backup. Gunakan juga RAID untuk disknya, baik untuk tujuannya mendapatkan space maupun performa yang lebih baik.

Kalau soal harga sangat tergantung dari spesifikasinya. Range kasar Rp17jt IDR - Rp30jt IDR.

Well, sukses dengan bisnis barunya!

Wah thanks mas udh mau reply, btw itu yang saya bold + warna merah maksudnya itu contoh soal ada 10 VPS gitu? atau batas maksimal 1 server buat 10 lisensi VPS? :o

mixmaxspace

Hosting Guru
Singkat, padat dan kurang jelas mas...hehehehhe btw, thanks buat reply-nya ;)

Oke mas, BTW budgetnya berapa? biar bisa dikalkulasikan dapetnya server seperti apa nantinya :) baru deh bisa keitung lain-lainnya. Seperti rekan kita udah jawab tuh budget belasan sampe 3 puluhan jeti.

Ikut jawab yang BOLD, kalo contoh soal 10 vps ya artinya nanti misalkan pakai license whm berarti harus sewa license whm sebanyak 10 juga. Tidak ada batasan maksimal server ditentukan jumlah vps yang nantinya bisa dibuat, bisa diatas atau dibawah 10. Namun disarankan node server mampu menghandel total vps yg ada, agar tidak over.

perdhanahost

Hosting Guru
Ikut jawab yang BOLD, kalo contoh soal 10 vps ya artinya nanti misalkan pakai license whm berarti harus sewa license whm sebanyak 10 juga. Tidak ada batasan maksimal server ditentukan jumlah vps yang nantinya bisa dibuat, bisa diatas atau dibawah 10. Namun disarankan node server mampu menghandel total vps yg ada, agar tidak over.

itu sekedar contoh saja

Yak. Itu yang saya maksud.

Terima kasih untuk kakak mixmaxspace dan PusatHosting sudah membantu menjawab. Semoga bisa membantu yah, mas AnjasRama :)

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider
nambahin lagi
ga semua processor support virtualisasi yaaa

Ya om,
contoh aja ini mah, jika pake processor intel mungkin bisa gunakan yg keluaran seri terbaru yang agak-agak high end umumnya udah mendukung virtualization technology. Namun biar pasti, sebaiknya dicek aja lagi langsung di websitenya (misal: intel dot com) untuk spesifikasi dari processor yang akan digunakan tersebut.

AnjasRama

Beginner 1.0
itu sekedar contoh saja,
Tergantung kekuatan servernya untuk bisa bikin berapa banyak akun VPS

nambahin lagi
ga semua processor support virtualisasi yaaa

Yak. Itu yang saya maksud.

Terima kasih untuk kakak mixmaxspace dan PusatHosting sudah membantu menjawab. Semoga bisa membantu yah, mas AnjasRama :)

Ya om,
contoh aja ini mah, jika pake processor intel mungkin bisa gunakan yg keluaran seri terbaru yang agak-agak high end umumnya udah mendukung virtualization technology. Namun biar pasti, sebaiknya dicek aja lagi langsung di websitenya (misal: intel dot com) untuk spesifikasi dari processor yang akan digunakan tersebut.

1. Ya Licensenya WHM/CPANEL...

Wah wah, ini Om2 master semua, baik-baik semua...makasih banyak buat informasi2-nya, dan salam kenal untuk semua yah... ;)

OK, anggap saja budget saya 15-20jt.. hehehe budget kecil banget ni Om (malu.com) :o
Kira2 ada yang bisa bantu kasih saya spek yang paling recommended? yang pasti seperti yang Mas Rendy bilang sudah support virtualisasi..?

Terus untuk penerapan RAID, apakah aman jika saya pakai yg software saja? terus paling umum RAID berapa Om?

Status
Not open for further replies.