[ASK] Teknik Backup Database Secara Realtime ?

kiyaiganteng

Beginner 2.0
selamat siang Tuan, saya mau tanya adakah cara untuk backup database secara realtime selain teknik master to master ? saya sudah beberapa kali memakai teknik master to master namun kendala yg ditemukan yakni koneksi antar server sering bermasalah yang mengakibatkan proses pengiriman query gagal dan proses nya pun terhenti.

Saya penasaran bagaimana teknik web web besar seperti tokped, kaskus, BL dll itu tidak pernah / jarang sekali mengalami down dan bagaimana mereka mengelola database nya (seperti backup dll).

Saya kefikiran seperti ini tekniknya :
  1. backup realtime db di server lain
  2. jika di server utama down, arahkan koneksi db / NS ke server backup tadi agar web tetap bisa online sembari server utama diperbaiki.

salah gak sih itu ? atau ada saran lain ?

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saya sudah beberapa kali memakai teknik master to master namun kendala yg ditemukan yakni koneksi antar server sering bermasalah yang mengakibatkan proses pengiriman query gagal dan proses nya pun terhenti.
Oleh sebab itu untuk kebutuhan ini disarankan :
  1. Pastikan koneksi antar server bagus (secara bw, hop dan latensi),
  2. Antar server sebaiknya tidak antar negara, tp jika bisa dalam satu dc dan akan lebih baik jika ada koneksi local/vlan antar server,
  3. Tujuannya untuk menghindari issue network
Saya penasaran bagaimana teknik web web besar seperti tokped, kaskus, BL dll itu tidak pernah / jarang sekali mengalami down dan bagaimana mereka mengelola database nya (seperti backup dll).
Web2 besar biasa tidak hanya menggunakan satu server, misal database server akan terdiri dari beberapa server
saya mau tanya adakah cara untuk backup database secara realtime selain teknik master to master ?
Drdb sudah coba?

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
iya, jika ingin transfer antar server ini harus dipastikan server memiliki koneksi yang bagus

jika di server utama down, arahkan koneksi db / NS ke server backup tadi agar web tetap bisa online sembari server utama diperbaiki.

webnya ada di server mana?
klo webnya di server utama ya tetap sama web akan tetap down jika server utama mati, kecuali mau dibkin load balancer beberapa server

kiyaiganteng

Beginner 2.0
iya, jika ingin transfer antar server ini harus dipastikan server memiliki koneksi yang bagus

webnya ada di server mana?
klo webnya di server utama ya tetap sama web akan tetap down jika server utama mati, kecuali mau dibkin load balancer beberapa server

menarik ni pembahasan load balancer Tuan. Kalo seandainya mau pake load balancer kebutuhannya apa aja ya Tuan ?

sebagai contoh kasus :
- server yg dipakai sekarang : DEDICATED CPU digital ocean ram 16gb & 4 cpu
jika ingin server DB sendiri dan dipakaikan load balancing, spesifikasi seperti apa yg dibutuhkan ? saya berencana ingin merubah 1 server ini jadi beberapa server tapi masih belum terlalu paham flow nya.

serverAGAN

Poster 2.0
siang tuan2...,
sependek pengatahuan saya tergantung database..., apakah punya atau tidak
  1. HADR
  2. Replication

mungkin untuk mengurangi masalah pada koneksi bisa menggunakan teknik replikasi.

Mohon mangap jika kurang pas

Najamudin

Apprentice 2.0
Verified Provider
menarik ni pembahasan load balancer Tuan. Kalo seandainya mau pake load balancer kebutuhannya apa aja ya Tuan ?

sebagai contoh kasus :
jika ingin server DB sendiri dan dipakaikan load balancing, spesifikasi seperti apa yg dibutuhkan ? saya berencana ingin merubah 1 server ini jadi beberapa server tapi masih belum terlalu paham flow nya.
betul tuan, bisa dengan load balancer, ada banyak variasi config yg diinginkan, umumnya, untuk database perlu ram yang besar untuk cache, untuk cpu masih bisa lebih rendah, jadi untuk server database bagus gunakan paket yg memory optimized misalkan

untuk aplikasi webnya, mungkin lebih baik yg standart untuk balance antara cpu dan ram

confignya untuk pertama, bisa dengan 2 node untuk aplikasi webnya, dan 1 untuk databasenya 1 untuk load balancernya

atau kalau mau HA server, 2 node apps web, 2 node database (master to master),

nah ada banyak konsepnya, berikut konsep2 lainnya https://www.digitalocean.com/community/tutorials/5-digitalocean-load-balancer-use-cases

mojopahit_man

Poster 1.0
Ikut menyimak. saya juga sedang mencari solusi yang boleh dikatakan mirip. Namun untuk kebutuhan database aplikasi POS.

mas.satriyo

Hosting Guru
wah, kalau sudah pake DO, mending sekalian pakai dbaas-nya
sudah scalable dan ada daily backup
DO udah lumayan lengkap kok layanannya, bisa sekalian pake layanan load balancing juga