Backup data di samihost gagal

Status
Not open for further replies.

doni

Poster 2.0
server lama share hosting pakai cpanel pak tentunya managed. storage seharusnya masih cukup karna paket saya unlimited. masalahnya saat mau zip, storage gak cukup. tp kata samihost bug cpanel bukan storage gak cukup. betul ya kalau dari gambar dibawah memang hosting saya gak cukup storage pak? saya awam soalnya
View attachment 6777

server baru vps unmanaged storage 8 kali lipat lebih besar dari file yang mau dipindah pak.
saya coba zip satu persatu, zip yang sudah dipindah saya hapus. jadinya yang sisa 29Gb sekarang bertambah.

kalau memang betul storage saya yang gak unlimited, padahal saya beli paket unlimited ya bisa disimpulkan masing-masing cc @trias

faridm

Apprentice 1.0

Kalau shared hosting pakai CPanel, sptnya bs dilihat bagian Server Information. Di situ kan ada info berapa persen storage yg sudah digunakan di server. Kapasitas disk tidak mungkin unlimited.
Kalau mmg tdk muat, dipecah2 saja backupnya. Backup manual aja.

doni

Poster 2.0
View attachment 6779

Kalau shared hosting pakai CPanel, sptnya bs dilihat bagian Server Information. Di situ kan ada info berapa persen storage yg sudah digunakan di server. Kapasitas disk tidak mungkin unlimited.
Kalau mmg tdk muat, dipecah2 saja backupnya. Backup manual aja.
iya memang saya proses backup partial ini pak. backup manual.

terlampir server information di cpanel saya.

iya memang seperti itu yang dijanjikan di awal oleh @trias unlimited storage dan unlimited inode. tp dengan ketentuan file yang diupload adalah file yang masih berhubungan dengan kebutuhan website, bukan difungsikan sebagai penyimpanan. nah file2 saya itu kan memang file pendukung website. dan @trias sempat menunjukkan ke saya ada kok user yang nyimpen file sampai 150Gb.

saya gak masalah mau proses backup partial, tapi kalau bisa sekali zip karena harusnya storage masih cukup kenapa harus zip beberapa kali.

doni

Poster 2.0
@trias saya backup 1 folder sudah 3 kali selalu gagal, gimana ini solusinya. storage saya penuh terus. hanya tinggal 1 folder itu saja, yang lain sudah dipindah semua. saya kan beli unlimited storage. diawal anda info ada yang pakai 150gb, saya cuma pakai 70gb mgkn

faridm

Apprentice 1.0
iya memang saya proses backup partial ini pak. backup manual.

terlampir server information di cpanel saya.

View attachment 6780

iya memang seperti itu yang dijanjikan di awal oleh @trias unlimited storage dan unlimited inode. tp dengan ketentuan file yang diupload adalah file yang masih berhubungan dengan kebutuhan website, bukan difungsikan sebagai penyimpanan. nah file2 saya itu kan memang file pendukung website. dan @trias sempat menunjukkan ke saya ada kok user yang nyimpen file sampai 150Gb.

saya gak masalah mau proses backup partial, tapi kalau bisa sekali zip karena harusnya storage masih cukup kenapa harus zip beberapa kali.

Itu ada angka 98%. Kemungkinan sudah hampir penuh ya.
Kalau storage 1TB, brarti sisa sktr 20GB saja. Jika file backup lebih besar, tentu tidak akan bisa.
CMIW.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
@trias saya backup 1 folder sudah 3 kali selalu gagal, gimana ini solusinya. storage saya penuh terus. hanya tinggal 1 folder itu saja, yang lain sudah dipindah semua. saya kan beli unlimited storage. diawal anda info ada yang pakai 150gb, saya cuma pakai 70gb mgkn

server lama share hosting pakai cpanel pak tentunya managed. storage seharusnya masih cukup karna paket saya unlimited. masalahnya saat mau zip, storage gak cukup. tp kata samihost bug cpanel bukan storage gak cukup. betul ya kalau dari gambar dibawah memang hosting saya gak cukup storage pak? saya awam soalnya
View attachment 6777

server baru vps unmanaged storage 8 kali lipat lebih besar dari file yang mau dipindah pak.

dari screenshotnya itu disk space server lamanya penuh, kalau backup satu folder gagal, dibuat partial lagi di dalam foldernya

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
ini pakai Panel apa Pak?
Kalau pakai cpanel apa sudah coba Full Backup via FTP ke Server Lain Pak?
jadi backup nya server to server gitu. ini sih saran saja ya Pak...
full backup ke server lain tetap akan create full backup di localhost terlebih dahulu. di thread sebelumnya sy dah kasih clue bahwa full backup akan sia sia kalau size sebesar itu. kecuali memang isinya cuma web anda seorang (bukan di sharedhost). Firewall di sharedhost biasanya akan protect jika ditemukan proses yang memberatkan server malah bisa jadi di stop dan kill.

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
pakai rsync itu maksudnya ya pak? kalau iya, saya coba tapi IP server baru masih keblock oleh server lama.
View attachment 6776

yang lama pakai cpanel pak, yang baru tadinya aapanel saya ganti jadi directadmin
biasanya ini bukan karena keblock, tapi beda port ssh

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
ati ati.. storage VPS walau KVM bisa OVERSELL. kalau mau storage besar pakai DEDICATED SERVER atau COLOCATION. jangan sampai menghindari satu masalah malah masuk ke masalah lain yang lebih besar

mybloodiscoffee

Expert 1.0

Klo dari pengalaman saya di shared hosting, ketika kita backup (misal full) maka itu akun akan menggunakan sisa space yg msh ada di server tsb dulu utk digunakan sbg file temporary dan menjadi file utuh backup ditempatkan di akun kita. Jika full backup terlalu besar pada bbrp kasus jenis server yg kurang mumpuni proses itu selain nge-lag juga akan gagal krn resources akun hosting tsb sudah mentok utk memproses permintaan backup itu dan jikapun jadi file backup kemungkinan corrupt saat backup pun besar terjadinya (jadi sia" file udah diunduh tp pas dbuka ternyata emang corrupt dari saat proses pembuatan backupnya), maka dari itu kondisi yg harus dilakukan ya partial backup. Ini pernah saya alami saat saya dulu ambil shared hosting di salah 1 provider lokal servernya ga kuat ngurus full backup akun saya (pake cpanel). Setelah backup beres dan memang valid, bebas lah mau diunduh ke vps anda pake metode apapun.

Pada sebuah server memang harus ada sisa storage untuk menjalankan fungsinya (misal: buat cache, temporary blablabla, operasional sistemnya dsb), klo ga ada sisa space yg cukup itu server ya bisa nge-hang atau bahkan ga berfungsi sama sekali.

Lalu, yg jadi perhatian saya pada ulasan anda yg menyebutkan dari pihak provider mengatakan ada bug pada cpanel, ya sebut aja versi cpanel brp dan bugnya yg dimaksud spt apa, kan bisa cross check fi forum laen tuh bener ga itu berpengaruh pada aktivitas backup yg anda kerjakan.

Laen x ga usah beli di hosting manapun mau lokal atau dluar indo sekalipun klo sudah jual jasa layanan pake embel" gimmick Unlimited disc space! Udahlah yg gnian ga bakalan ada walo dng ketentuan sama/mirip yaitu selama itu file masih ada urusannya dng website anda dan blablabla!

Dan yg terakhit, buat saya pribadi jetbackup itu buruk performanya, saya alami bbrp x ini di cpanel 4gb ram, disc 40gb, kepake klien 24gb di hosting ungu itu, saya dminta backup dan pindahin ke vps, lah gila udah nunggu sampe 2 jam itu backup blm kelar jg, pake shared hosting luar yg pake acronis backup / restore lebih joz!

Status
Not open for further replies.