Bagaimana cara kerja Server yang bisa membuat banyak VPS

meAtharva

Apprentice 1.0
Iya Om teman hoster juga,
Ceritanya gini,
Penyedia ini ibaratnya om @Atharva dan pengguna itu adalah saya (contoh)
Terus saya ingin menyewa IP /30 dari Om yang diantar melalui tunnel, seperti topologi di atas
Terus om info tidak bisa karena /30 harus /24 baru bisa
Rada-rada provider nya wkwkw. Nama provider nya siapa om?

meAtharva

Apprentice 1.0
Ahahahaha jangan lah Om, moga2 ybs mampir di sini dan terbaca :4:
Tapi ya nggk ada larangan juga sih om kalau harus ambil /24. Kalau memang cocok ya ambil, kalau nggk ya cari yang lain..

Waktu itu saya juga pernah nanya /24 ke provider data center ketika belum daftar langsung ke IDNIC, kena 7,5jt/bln. Mahal? Kalau hitung iya hehehe, jika dibandingkan langsung ambil ke IDNIC dan IP Transit mungkin cost nya bisa kurang dari itu untuk bicara IP + Bandwidth yaa.. (diluar PT/CV dan administrasi lainnya)

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Bukan om, maksudnya gini :
View attachment 7248
Router pengguna konek ke router penyedia melalui tunnel tanpa sewa VPS. IP back to back antara penyedia dan pengguna pakai IP private melalui tunnel dan IP public (11.22.33.44/30) yang disewa pengguna dari penyedia tersebut diantar melalui routing IP tunnel tersebut. Nah demikian kemarin info teman katanya tidak bisa harus /24. Jadi mungkin tidak bisanya secara kebijakan kali yach.
Jadi, pointnya sewa IP melalui tunnel

kalau pakai tunnel memang ngga ada keharusan untuk sewa 1 block /24
tapi di post sebelumnya TS menginginkan IP dari 0.0.0.1 - 0.0.0.256 yang berarti 1 blok /24

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
Tapi ya nggk ada larangan juga sih om kalau harus ambil /24. Kalau memang cocok ya ambil, kalau nggk ya cari yang lain..

Waktu itu saya juga pernah nanya /24 ke provider data center ketika belum daftar langsung ke IDNIC, kena 7,5jt/bln. Mahal? Kalau hitung iya hehehe, jika dibandingkan langsung ambil ke IDNIC dan IP Transit mungkin cost nya bisa kurang dari itu untuk bicara IP + Bandwidth yaa.. (diluar PT/CV dan administrasi lainnya)
Benar Om sepakat, lebih hemat jika sewa demikian
Kebetulan kemarin belum sampai ngobrol terkait biaya, masih koordinasi bisa atau tidaknya, langsung bilang tidak bisa jika /30, yach mundur alon-alon
Kalau terkait biaya tentu menyesuaikan dengan jumlah IP + besaran BW yang ada, jadi bukan issue
kalau pakai tunnel memang ngga ada keharusan untuk sewa 1 block /24
tapi di post sebelumnya TS menginginkan IP dari 0.0.0.1 - 0.0.0.256 yang berarti 1 blok /24
Iya Om, maaf saya yang OOT, sebenarnya ini beda dengan pertanyaan TS, namun karena sedang ada bahas sewa IP via tunnel sekalian bertanya aturan minimal penyewaannya dengan yang pengalaman saya, malah jadi curhat saya:77::4:

Ayo lanjut dengan topiknya TS

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
Kebetulan kemarin belum sampai ngobrol terkait biaya, masih koordinasi bisa atau tidaknya, langsung bilang tidak bisa jika /30, yach mundur alon-alon
Kalau terkait biaya tentu menyesuaikan dengan jumlah IP + besaran BW yang ada, jadi bukan issue

Iya Om, maaf saya yang OOT, sebenarnya ini beda dengan pertanyaan TS, namun karena sedang ada bahas sewa IP via tunnel sekalian bertanya aturan minimal penyewaannya dengan yang pengalaman saya, malah jadi curhat saya:77::4:

kalau via tunnel biasa ga ada aturan minimal sih, kecuali ingin BGP sendiri atau ASN sendiri, maka minimal harus punya /24 untuk IPv4

Milea Adnan

Expert 1.0

teori dan teknis nya bisa.
mgkn providernya yg blm faham teknisnya.

provider tsb mgkn taunya teknisnya ya pakai bgp session.

om Andre mau coba, sy bs pinjemin tunnel sama IP nya kalau mau buat PoC, nanti tunjukkin ke providernya tsb caranya.

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
teori dan teknis nya bisa.
mgkn providernya yg blm faham teknisnya.

provider tsb mgkn taunya teknisnya ya pakai bgp session.

om Andre mau coba, sy bs pinjemin tunnel sama IP nya kalau mau buat PoC, nanti tunjukkin ke providernya tsb caranya.
Kebetulan kemarin butuh cepat jadi coba cari dari teman2 yang lain (dari 7 yang dicoba diskusi hanya 1 yg "boleh")

Ada sebagian yang anggap IP private tunnel (L2TP) dipakai juga, sudah diinfo tidak, itu hanya untuk ip back to back routingnya saja agar IP public yang di sewa bs di tanam ke perangkat kita

accessden

Beginner 2.0
izin bertanya juga om
saya mau jualan vps
yg harus di siapakan dedicate server dan ip
untuk os nya megunakan apa ya?
agar dari sisi client dapat manage sendiri (reboot, reinstall,dll) mengunakan panel sendiri, kalau untuk billing mengunakan whmcs ya?

Panel Vm : Virtualizor / Solusvm
Billing : WHMCSa

terima kasih :77:

Last edited:

indovm.com

Poster 2.0
izin bertanya juga om
saya mau jualan vps
yg harus di siapakan dedicate server dan ip
untuk os nya megunakan apa ya?
agar dari sisi client dapat manage sendiri (reboot, reinstall,dll) mengunakan panel sendiri, kalau untuk billing mengunakan whmcs ya?

terima kasih :77:
paling mudah menggunakan yg biasa dipakai di industri misalnya virtfusion dan virtualizor.