beli bandwidth dari IIX atau openIXP

Status
Not open for further replies.

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
masih bingung hehe, karena saya lihat2 ada ISP 1 colonya 100mbps dan ISP 2 colonya 1Gbps tapi shared. supaya dapat 1gbps dedicated apakah harus langsung ke idc.co.id atau iix.net.id ?

itu tergantung kabel LAN nya.. support 1gbps atau engga.. kalo dari sumber nya sudah kasi 1gbps :D

argon

Poster 2.0
Verified Provider
masih bingung hehe, karena saya lihat2 ada ISP 1 colonya 100mbps dan ISP 2 colonya 1Gbps tapi shared. supaya dapat 1gbps dedicated apakah harus langsung ke idc.co.id atau iix.net.id ?
OpenIXP aja, ambil-nya di Duren3 udah bisa port 10gbps free pake SFP+. Kalo di Cyber udah gak bisa langsung ambil ke NiCE-nya karena udah full.

rajamitra

Apprentice 1.0
Verified Provider
Kalau mau 1 Gbps dedicated mau tidak mau harus langsung colok alias peering ke exchange. Untuk itu harus punya ASN sendiri dan harus colocation rack di DC bersangkutan. Kalau masalah 100mbps cuma masalah marketing aja, tapi kalao 1Gbps shared karena mungkin port nya hanya 1gbps.

ewwink

Poster 2.0
Kalau mau 1 Gbps dedicated mau tidak mau harus langsung colok alias peering ke exchange. Untuk itu harus punya ASN sendiri dan harus colocation rack di DC bersangkutan.

harus punya asn sendiri dulu, baru req ke openixp utk peering
kalo untuk personal kira2 bisa ga bikin asn dan request peering? bikin asn dengan IP /24, 8 jutaan/tahun ya?

winnervps

Apprentice 2.0
Verified Provider
Peering lokal, sepertinya gratis (OIXP belum confirm nih, kalau IIX harus sewa port bayar per tahun).
Yang "dijual", itu biasanya "bandwidth" IX (international). Beli BW IX, dapet FREE IIX atau OIXP :D (jadi bandwidth local gak usa dipikirin, dan rata2 sudah dapet 1 GBps for FREE)

Bandwidth ini nanti bisa berupa IP Transit, atau Local Loop atau Cross Connect atau istilah lainnya. Yang belum punya ASN, hanya bisa beli bandwidth saja. Belinya semua ke ISP atau tempat rak berada (kalau yang di carrier neutral DC biasanya banyak pilihan karena uda banyak yang "bawa" kabel kesana -jadi tinggal peer aja). CMIIW

Last edited:
Status
Not open for further replies.